Как организовать прикорм для малыша до года

Подробный гид для молодых родителей
Вводить или не вводить? А когда вводить? А что вводить? А что за чем вводить? Вопросы молодых родителей могут дать фору всем почемучкам, которые лет через пять после первого прикорма начнут сыпать своими: «А мы уже приехали?», «А когда мы уже приедем?», «А почему брокколи зеленая и трава тоже?» Но до этого еще надо дорасти, а пока разберемся, когда ребенку пора начинать давать первые овощи и кашу.
Как организовать прикорм для малыша до года / Подробный гид для молодых родителей

Когда начинать вводить прикорм

Еще вчера весь мир вращался вокруг налаживания грудного вскармливания или заготовки бутылочек, а сегодня надо решать, с какого возраста начинать прикармливать ребенка другой пищей.
Согласно рекомендациям ВОЗ, кормить малыша грудью стоит хотя бы до 6 месяцев, а лучше до 2-х лет. И выбирать время первого прикорма следует исходя из того, на каком вскармливании находится ребенок до года.
В случае когда он на естественном (грудном) вскармливании, специалисты рекомендуют начинать прикорм не раньше 6 месяцев. Если же ребенок с рождения находится на искусственном или смешанном кормлении, то вводить прикорм следует с 4-х месяцев.
Решение о времени введения прикорма принимают только родители ребенка, и только после консультации со специалистом.
Так, даже тех детей, которые находятся на ГВ, но при этом плохо набирают вес или у них есть проблемы с усвоением молока, начинают прикармливать так же в 4 месяца.
Есть ряд факторов, ориентируясь на которые родители понимают, — пора давать малышу взрослую пищу:
  • у ребенка ушел безусловный рефлекс выталкивания пищи: он может брать еду с ложки, не выталкивая ее языком;
  • ребенок уверенно сидит: помним, что присаживать девочек нельзя — это может негативно сказаться на формировании органов малого таза;
  • ребенок проявляет пищевой интерес: заглядывает в тарелку к вам или старшим братьям и сестрам, норовит утащить кусочек-другой).
Почему так важно определиться со временем начала прикорма? В первую очередь от этого зависит не только здоровье и активная жизнь малыша, но и формирование привычек здорового питания во взрослом возрасте.
Так, если прикорм будет введен слишком рано, могут возникнуть проблемы с пищеварительным трактом. В первый год жизни ребенка ЖКТ еще только формируется. И слишком раннее введение продуктов, отличных от грудного молока или адаптированной смеси, может повлечь за собой расстройство пищеварения. Плюс если не сформирован рефлекс заглатывания твердой пищи, то ребенок может попросту подавиться.
Затягивать с введением прикорма не стоит. Слишком поздний чреват рядом проблем:
  • железодефицитная анемия. К 6 месяцам запас железа, который малыш получил в утробе матери, иссякает. А в грудном молоке железа очень мало, его недостаточно для ребенка;
  • недостаток витаминов и микроэлементов. Безусловно, грудное молоко содержит все это в больших количествах, однако с течением времени ребенку требуется их все больше и больше, а грудное молоко не в состоянии перекрыть все дефициты;
  • угасание пищевого интереса. Накормить годовалого ребенка чем-то отличным от грудного молока сложно. И важно не упустить момент, когда малышу действительно интересно пробовать новое;
  • задержка физического и психомоторного развития. Прикорм — это не только пища, но и формирование навыков захвата, развитие крупной и мелкой моторики, всех сенсорных систем детского организма.

С чего начинать введение прикорма

Согласно все тем же рекомендациям ВОЗ, первый прикорм малыша — это однокомпонентные овощные пюре или каши. Выбор продукта зависит от того, сколько весит ребенок, как набирает вес, есть ли у него склонность к аллергии, как работает его пищеварение.
Схему введения прикорма по месяцам подбирает педиатр, ориентируясь на анамнез ребенка.
Если на первой ступени прикорма выбор сделан в пользу овощей, то это пюре из кабачков, цветной капусты и брокколи. Считается, что белые и зеленые овощи гипоаллергенны, а клетчатка у них нежная, и кишечник ребенка легко с ней справится.
Важно следовать правилам и не совершать ошибок при введении прикорма.
  • Сначала прикорм, потом молоко или смесь. Смысл в том, что если вы сначала накормите малыша привычной для него едой, то после сытый и довольный он попросту откажется от продуктов прикорма;
  • Вводите продукты постепенно. Не торопитесь — у ребенка впереди целая жизнь, он успеет попробовать все и вся. Но сейчас его организм не готов каждый день адаптироваться к новым продуктам. Так что правило «неделя на один продукт» должно действовать на протяжении всего времени прикорма;
  • Порции должны быть маленькие. Смотреть на то, как ребенок с удовольствием ест овощи, фрукты, мясо и творожок, можно бесконечно долго. И умиляться. А после долго разбираться, почему у него болит живот, и бегать по врачам. Так что следуем простому правилу: прикорм — это неполноценный прием пищи. Это 1-2 чайные ложечки на пробу. Знакомство с новым вкусом и отслеживание реакции организма на введение той или иной группы продуктов.
Распространенные ошибки при организации прикорма ребенка до года:
  • введение прикорма ребенку во время болезни. Все силы организма в этот момент брошены на то, чтобы победить болезнь. И прикорм станет стрессовой ситуацией. Будьте готовы к тому, что даже после успешного начала в случае болезни малыш может снова требовать только грудь или бутылочку со смесью. Это нормально. Это природный механизм защиты;
  • знакомство ребенка с продуктами не по возрасту. Его ЖКТ еще только формируется. Нормы введения прикорма разработаны с учетом исследований о готовности организма ребенка до года воспринимать и переваривать те или иные продукты;
  • начало прикорма с поликомпонентных продуктов. Это чревато тем, что вы не сможете отследить, на какой продукт ребенок выдал аллергию или пищевую непереносимость.
В случае, если педиатр рекомендует начинать прикорм с каши, то выбор делается в пользу гипоаллергенных, безглютеновых каш. Прикорм до года следует начинать с гречневой и рисовой. Позже в схему прикорма добавляют пшеничную и овсяную каши, а после и мультизлаковую, а также каши с добавлением кусочков фруктов и овощей.
Каши изначально предлагают малышу, приготовленные на воде или грудном молоке. В последнем случае нужно быть готовыми к тому, что каша будет очень жидкой. Не переживайте — это нормально. Ферменты грудного молока съедают всю густоту.
Молочные каши — вторая очередь прикорма. И они появляются в рационе малыша много позже, спустя месяц-полтора после введения каш на воде.
Стоит помнить о том, что кашу, которые вы уже приготовили, нельзя оставлять до следующего кормления даже в холодильнике. Действует простой принцип: приготовил и съел. Это касается и баночного детского пюре. Открытая баночка может жить в холодильнике не больше одного дня.

А что дальше

После того как в рационе малыша появились овощи и каши, можно постепенно добавлять фруктовые пюре. Начинают с гипоаллергенных из яблок и груш, затем из персиков и абрикосов, бананов. Пюре из экзотических фруктов (для данного региона) появляются в последнюю очередь.
Сейчас на полках магазинов можно найти все больше многокомпонентных пюре, где в основе не только овощи или фрукты, но и их миксы. Это вовсе не маркетинговый ход, а попытка приучить детей есть овощи.
Именно поэтому прикорм рекомендуют начинать с овощей, а не фруктов. После сладкого пюре из манго ребенок будет воротить нос от безвкусного кабачка. А вот если наоборот, то есть шанс, что он полюбит и цветную капусту, и брокколи, и даже брюссельскую представительницу крестоцветных.

А как же мясо

Мясо в рационе ребенка, согласно таблицам прикорма, появляется ближе к 8 месяцам для тех, кто находится на грудном вскармливании, и после 6 месяцев для тех, кто стартовал раньше, находясь на смешанном или искусственном.
Первыми на стол ребенка попадают гомогенизированные пюре из мяса кролика и индейки. Оно диетическое, богатое железом и витаминами. После добавляют пюре из цыпленка и телятины. Свинину вводят в последнюю очередь.
С рыбой дела обстоят сложнее. Здесь все зависит от аллергостатуса ребенка. Если пищевой аллергии не выявлено, то первая рыба (треска) может появиться в рационе уже в 10-11 месяцев. Если у ребенка есть склонность к аллергии или наблюдаются аллергические реакции на другие продукты, то специалисты рекомендуют подождать и начать вводить рыбу после года-полутора.
Избежать аллергической реакции или пищевой непереносимости, если у ребенка есть предрасположенность, практически невозможно. Здесь важнее взять все под контроль. И в этом может помочь пищевой дневник малыша.
Его нужно вести с первого прикорма, аккуратно записывая все данные: время, продукт, объем порции и реакцию малыша. Такой дневник помогает также выявить предпочтения ребенка до года, отследить все его реакции, постепенно сформировать меню по месяцам.

Без молока никуда

Введение прикорма вовсе не означает, что следует отказаться от грудного вскармливания или кормления адаптированной молочной смесью. Все остается на своих местах. Просто порции уменьшаются. Грудное молоко помогает ЖКТ ребенка переваривать новые для него продукты, а адаптированная смесь является основой рациона и после года.
Что касается детских молочных продуктов, то творог, йогурты, кефир и биолакт вводятся в рацион после 8-9 месяцев.

Прикорм без правил

Отдельно стоит сказать о так называемом педагогическом прикорме. Обычно его практикуют мамы с детьми на ГВ, когда ребенок уже не первый. Смысл простой: ребенку позволяют брать микропорции еды с тарелки взрослого, например, одну рисинку, кусочек яблока, маленький кусочек отварного мяса или рыбы.
Это история про пищевой интерес, а не про прикорм в чистом виде. И здесь очень важно понимать, что педагогический прикорм возможен только в том случае, если вся семья придерживается правильного питания, на столе овощи и мясо, приготовленные на пару или путем томления и запекания, ведь ребенку до года категорически не подходят жареные и копченые блюда.
Прикорм — это новое увлекательное путешествие, в которое вы отправитесь вместе с ребенком по достижении им 4-6 месяцев. Вас ждут новые вкусы, разные текстуры, приключения с ложкой и вилкой. А еще каша, размазанная по столу, и макароны, которые летают по кухне. И все это ради того, чтобы жизнь маленького человечка была наполнена вкусами. Согласитесь, оно того стоит.

Что можно сделать?

Начните вести пищевой дневник и записывать по месяцам, каким продуктам ребенок отдает предпочтение.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Людмила Чиркова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении