Чем холодный борщ отличается от свекольника

Два способа приготовления
Оценить
Комментарии
В современной кулинарной практике самым популярным холодным супом можно назвать окрошку. Практически забыты ботвинья и крошенка, щучина, мурцовка. Взять хотя бы холодный борщ — первая мысль, что блюдо забыли разогреть. А давно вы последний раз готовили свекольник? Разбираемся, в чем отличие свекольника и холодного борща.
Чем холодный борщ отличается от свекольника / Два способа приготовления

Холодный борщ, свекольник, хлодник

В «Книге о вкусной и здоровой пище» 1954 года можно прочесть такой способ приготовления свекольника: очищенную свеклу, порезанную на кусочки, отваривают в воде с небольшим количеством уксуса. Процеженный отвар охлаждают. Смешивают вареные свеклу и картофель, нарубленное яйцо, зеленый лук. В качестве приправы берут горчицу, сахар, соль и тертый хрен, добавляют к овощной смеси с яйцом, заливают свекольным отваром. Посыпают зеленью петрушки либо укропа, едят со сметаной.
Свекла — главный компонент холодного борща в литовской кухне. Из овоща и черного хлеба делают свекольный квас, которым заливают измельченную зелень.
Согласно кулинарным книгам середины прошлого века, простейшее, слегка подслащенное блюдо подают с вареным или обжаренным молодым картофелем. Кушанье также могли делать на простокваше, а позже стали готовить с кефиром и маринованной свеклой.
Рецепт интересного блюда встречается у Елены Молоховец под названием «хлодник польский со сметаной». Молодые стебли свеклы и несколько корнеплодов отваривают, измельчают, заливают свежей сметаной, разведенной свекольным квасом или кипяченой водой. К смеси прибавляют рубленые яйца, раковые шейки, свежие огурцы, укроп, ломтик-другой лимона, соль, перец и лед.
Среди вариаций — холодный борщ на обезжиренном бульоне, с нарезанными кусочками мяса.
В дореволюционных кулинарных книгах свекольником называли молодую свекольную ботву — один из ингредиентов не только летних хлодников и ботвиньи, но и весенних щей. Современные словари считают свекольником еще и блюдо из свекольного отвара, который может быть смешан с квасом, огуречным либо капустным рассолом.
В белорусской версии свекольника используется охлажденный свекольный отвар, измельченная свекла, обжаренный картофель, вареные яйца, огурец, редис, зелень.
Подавать такой суп можно со сметаной и уксусом. Современная кулинарная практика допускает использование кефира в качестве жидкой основы.

Что можно сделать?

Сэкономить на покупках: в мобильном приложении «Пятёрочка» представлены скидки и акции. Ассортимент продуктов по специальным ценам обновляется каждый день!

Что мы еще рассказывали о супах:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении