Как хранить ананас

И можно ли его замораживать
Ананас — вкусный и полезный продукт. Его можно есть свежим или добавлять в салаты и смузи, запекать с ним мясо, делать оладьи, пироги и кексы. Вы купили целый ящик плодов или разрезали большой ананас, но не смогли съесть все сразу? Рассказываем, как правильно хранить ананас в домашних условиях.
Как хранить ананас / И можно ли его замораживать

Как выбрать ананас для хранения

Понять, что плод не испортился, легко по внешнему виду. На поверхности ананаса не должно быть следов повреждений — темных пятен, царапин или плесени.
Плод должен иметь характерный ананасовый, но не слишком резкий, забродивший или кислый запах — так обычно пахнут перезрелые фрукты. Если ананас не пахнет, он, скорее всего, будет невкусным.
Следующий важный признак — кожура. У качественного плода она должна быть золотистой, яркой и чуть поблескивающей. Попробуйте слегка надавить на чешуйки пальцем — у спелого ананаса они легко продавливаются, но быстро восстанавливают форму.
Стоит также обратить внимание на листья: они должны быть твердыми, не сухими, ярко-зеленого цвета.
Для проверки спелости ананасов можно применять тот же метод, что и для арбузов — если постучать по созревшему плоду, он издаст глухой звук.

Как хранить незрелый ананас

Иногда необходимо, чтобы плод дозрел после покупки. В таком случае нужны особенные условия хранения ананаса. Рекомендуется положить его в плотный пакет из бумаги, перевернув так, чтобы листья оказались внизу, и оставить в сухом темном месте на несколько дней.
Температура воздуха должна быть 20-25 градусов, оптимальная влажность — около 80%.
Если процесс созревания нужно ускорить, ананас можно положить рядом с другими фруктами, например, яблоками. Они будут выделять газ этилен, который поможет ананасу созреть быстрее.
Не забывайте регулярно проверять спелость плода — в таких условиях легко передержать ананас, из-за чего он может испортиться.

Где хранить ананас в домашних условиях

  • В помещении при комнатной температуре Неразрезанный спелый ананас можно хранить при комнатной температуре. Важно, чтобы дома было не очень жарко (18-20 градусов) и не очень влажно (до 80%). При таких условиях хранения плод останется свежим два-три дня, а в качестве бонуса вы получите приятный аромат в квартире.
  • В холодильнике Ананас можно хранить и в холодильнике — это продлит срок годности до трех недель. Если выбрали этот вариант, стоит обратить внимание на два момента: температуру и уровень влажности. Верхний порог температуры — 8 градусов. Для поддержания нужного уровня влажности лучше всего хранить плод в отсеке для фруктов, предварительно обернув белой бумагой. При излишней влажности ананас быстро покроется плесенью или сгниет.

Можно ли замораживать ананас

Чтобы ананас сохранял свежесть несколько месяцев, его можно хранить в морозильной камере.
Хорошо промойте плод и просушите бумажным полотенцем. Аккуратно удалите листья, срежьте кожуру, чтобы осталась только мякоть, уберите жесткую сердцевину. «Глазки» на мякоти можно срезать картофелечисткой.
Важно помнить, что повторно замораживать плод нельзя. Именно поэтому лучше рассортировать его по пакетам небольшими порциями — будет удобно доставать столько, сколько нужно.
Если в морозильной камере много места, заморозьте целый плод или половинки. Для этого промойте и высушите его, срежьте листья. Храниться такой ананас может до четырех месяцев.
Стоит учитывать, что целиком ананас будет гораздо дольше размораживаться, поэтому лучше достать его из морозилки заранее.
Совет
Из ананаса получаются вкусные смузи, например, со шпинатом. Удобно заморозить плод порционно с другими ягодами и фруктами, тогда для приготовления десерта будет достаточно положить заготовку в блендер и смешать с соком, минеральной водой или молоком. А если разрезать ананас вдоль, не снимая кожуры, аккуратно вынуть мякоть и заморозить половинки, в них можно подать мороженое или сорбет.

Как законсервировать ананас

Если плод нужно хранить полгода или год, можно его законсервировать, получится домашний вариант ананасовых заготовок.
Сделать это просто: промойте и высушите плод, почистите и нарежьте дольками или кольцами. Приготовьте сахарный сироп и залейте им кольца так, чтобы они были полностью покрыты жидкостью. Через 12 часов прокипятите ананасы и законсервируйте в банках, залив сиропом. Помните, такие ананасы будут куда калорийнее обычных.
Еще один хороший способ хранения — в виде цукатов. Для этого сварите кусочки в сахарном сиропе, дайте им постоять полдня, а затем просушите в специальной сушилке или духовке. Срок хранения цукатов практически не ограничен.

Как высушить ананаса на солнце

Ломтики ананаса можно высушить на солнце. Перед этим убедитесь, что он достаточно свежий — неспелые плоды получатся кислыми.
Ананас нарежьте ломтиками и положите на противень, покрытый несколькими слоями марли. Если сушите ананас на даче, на ночь убирайте его в дом, чтобы не подвергать воздействию влаги.
Ананас также можно высушить в духовке или специальной сушилке для фруктов.

Что можно сделать?

Приготовить мороженое или сорбет из ананаса, смешав ананасовое пюре с апельсиновым соком, если в планах сорбет, или с жирными взбитыми сливками, если делаете мороженое. Такой способ хранения позволит всегда иметь дома вкусный и полезный десерт, который понравится и взрослым, и детям.
А вы любите ананасы? Расскажите в комментариях, с чем их едите и как храните.

Читайте о других фруктах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении