Сладкий адвент-календарь 2023

Интересные идеи с полезными продуктами
С каждым годом адвент-календари становятся все более популярными. Их дарят в период с 1 по 24 декабря. В такой календарь на каждый день кладут небольшой сюрприз. Сладкий адвент-календарь — оригинальный способ порадовать детей угощениями. В такой необычной форме малышам будет интересно считать дни до наступления Нового года. Food.ru рассказывает, как сделать адвент-календарь своими руками, и делится рецептами полезных сладких сюрпризов.
Сладкий адвент-календарь 2023 / Интересные идеи с полезными продуктами

Как появился адвент-календарь

Adventus в переводе с латинского означает «пришествие». Так называется период перед Рождеством — «время радостного ожидания», когда все католические христиане ждут праздник. У православных тоже есть такой период, он называется Рождественский пост. На Западе адвент начинается в четвертое воскресенье перед Рождеством и длится четыре недели. Считается, что в этот промежуток времени люди задумываются о втором пришествии. Наполнение рождественских календарей может быть разным: косметика, игрушки, полезные мелочи, сладости.
Началась история адвент-календаря с Герхарда Ланга. Он томился в ожидании Рождества, и тогда мама решила с 1 по 24 декабря дарить ему каждый день по открытке со сладким сюрпризом. Когда мальчик вырос, он стал изготавливать подобные календари, которые приобрели большую популярность у людей во всем мире.

Где взять сладкий адвент-календарь

  • Приобрести готовый рождественский календарь. Современные производители делают большое количество различных наборов: есть даже с элементами игры или обучения. Обычно в такие календари кладут сладости на каждый день: шоколадные конфеты или мармелад.
  • Купить готовый шаблон календаря в интернете: тогда вы сможете выбрать, с какой даты и в каком формате будете дарить подарки — маленькие сюрпризы каждый день или большие по выходным. Еще это очень удобно, потому что в комплект входят карточки с заданиями.
  • Сделать адвент-календарь своими руками. Плюс этого варианта в том, что ваша фантазия ограничена только вами, минус — на реализацию большинства из них понадобится немало времени.
Вот несколько идей календаря, сделанного своими руками:
  • Гирлянда из вязаных носков
Для нее можно купить небольшие мягкие носки с праздничной символикой. Можно пойти еще дальше и связать их самим. В каждый носок положить небольшой сюрприз, включая сладкий.
  • Конверты на нитке
Можно сделать из скрапбумаги. Вместе с детьми украсьте их веселыми наклейками, новогодними рисунками или тематическими почтовыми марками и напишите числа. Пусть ребенок каждый день срезает новый конверт. Также конверты можно прикрепить к ватману или по одному крепить на холодильник
  • Нарисовать схему, где в квартире лежит подарок
Можно сделать задание-ребус, разгадав который ребенок найдет лакомство.

Какие сладкие подарки положить в адвент-календарь

  • Покупные сладости
Выбирайте только качественные, содержащие как можно меньше добавок и красителей, или еще лучше — натуральные: зефир, пастилу, мармелад.
  • Угощения, сделанные дома
Так вы точно будете знать, что десерт не содержит искусственных компонентов. Безе, цукаты, засахаренные орехи, сухофрукты, медовая халва, фрукты и ягоды понравятся детям не меньше покупного шоколада.

Какие полезные домашние сладости приготовить

Апельсиновый мармелад

Для приготовления этого вкусного мармелада потребуются агар-агар, мандарины и сахар. По желанию, можно сделать со вкусом ягод или других фруктов. Используйте маленькие формочки для мармелада.

Детские конфеты

Такие конфеты можно сделать заранее — они хранятся до 30 дней и содержат курагу, чернослив, изюм, грецкие орехи, лимон, мед и горький шоколад. Для детей помладше используйте молочный шоколад, а из орехов — миндаль или фундук.
Совет
На фантиках напишите подсказки, собрав которые, ребенок сможет найти более ценный подарок.

Конфеты из манной крупы с какао

Содержат пшено, манную крупу, какао-порошок, курагу, цедру и сахар. Тоже имеют длительный срок хранения — до месяца.

Что можно сделать?

Положить в адвент-календарь не только сладости, но и другие приятные небольшие подарки: украшения для рюкзака, материал для поделок, заколки, билет в цирк или театр. Процесс использования календаря тоже можно сделать интереснее: например, сначала ребенок может решить предложенную сегодня задачку или головоломку.
А у вас есть идеи, что можно положить в детский адвент-календарь? Напишите в комментариях.

Еще несколько рецептов детских блюд:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 11 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении