История Рождественского поста

Как готовиться и что есть
Оценить
Комментарии
Рождественский пост начинается 28 ноября и длится 40 дней до 7 января. Это последний пост в году. Соблюдая его, православные христиане духовно очищаются и готовятся встретить Рождество Христово. Рождественский пост не такой строгий, как Великий — во время него можно есть рыбу. Несмотря на временный отказ от продуктов животного происхождения, важно употреблять достаточное количество белка. Расскажем, в чем суть Рождественского поста, как к нему подготовиться, поделимся простыми рецептами.
История Рождественского поста / Как готовиться и что есть

Как и зачем был установлен Рождественский пост

История отсылает к ранним векам становления христианской религии. Изначально Рождественский пост длился в течение семи дней, но после собора 1166 года было решено всем православным поститься в течение 40 дней перед Рождеством Христовым.
Пост означает воздержание на определенный срок от приема животной пищи или ее отдельных видов, особенно мяса. В период соблюдения Рождественского поста запрещено употреблять мясо, сливочное масло, яйца, молоко, сыр. Это запреты из Ветхого Завета: в райском саду Адам питался растительной пищей. Ограничение в привычной и вкусной еде обуздывает плотские желания, приучая к самодисциплине.
Суть поста — в преодолении человеком животных инстинктов, умении подчинять желания разуму, возможности заглянуть внутрь себя. Именно духовная составляющая отличает пост от диеты.

Что нужно знать перед началом Рождественского поста

  • Выясните, есть ли у вас противопоказания, которые могут вызвать негативные последствия во время соблюдения поста. Если вы регулярно делаете полное обследование организма, — беспокоиться не о чем.
  • Узнайте, на какие продукты возможны аллергические реакции. Ведь в пост многие меняют рацион, отказываясь от привычных продуктов. Например, начинают употреблять больше растительных аналогов молока или аллергенных овощей. Чаще всего ими становятся овощи и фрукты красного цвета, цитрусовые, орехи, молоко, продукты, содержащие много сахара.
  • Будьте готовы к побочным явлениям, связанным с выводом шлаков и токсинов из организма во время поста: головная боль, диарея, усталость и слабость, неприятный запах тела.
  • Заранее откажитесь от вредных привычек: курения и употребления алкоголя. Так организм быстрее очистится.
  • Изменяйте питание постепенно. За две-три недели до Рождественского поста начните уменьшать в рационе молочные продукты, сладости с высоким содержанием сахара, мучные изделия и мясные продукты. Увеличьте количество потребляемых овощей и фруктов. Пейте больше жидкости.
  • Ведите активный образ жизни.
  • Составьте меню на несколько дней вперед.

Что можно есть во время Рождественского поста

Рождественский пост не самый строгий. Церковный устав с 28 ноября до 19 декабря разрешает православным по понедельникам есть горячие блюда без масла, по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям — рыбу. По средам и пятницам можно только сухую пищу. А с 20 декабря по 1 января по вторникам и четвергам рыбу есть уже нельзя.
Со 2 по 6 января — наиболее строгая часть поста. В эти числа по понедельникам, средам и пятницам можно есть только сухую пищу, по вторникам и четвергам — горячие блюда без масла, по субботам и воскресеньям — горячие блюда с маслом.
В праздник Рождественский сочельник (6 января) нельзя принимать пищу до наступления темноты, после чего принято есть сочиво — вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом.
Главное помнить, что соблюдение поста — не самоцель, а средство для самоорганизации и дисциплины, духовного и физического очищения. Руководствоваться необходимо принципом «не навреди».
Существуют книги с рецептами блюд для соблюдения поста, из них мы выбрали самые полезные и вкусные.

1. Салат с капустой и яблоком

Салат прост в приготовлении. Можно разнообразить его вкус, добавив зелень, лимонный сок, тертую морковь. Квашеная капуста подразумевает заправку растительным маслом. Во время Рождественского поста его можно не добавлять.

2. Красный салат с сухофруктами

Вкус свеклы отлично сочетается с черносливом, изюмом, курагой, урюком и инжиром. Сухофрукты можно замочить в воде на короткое время. Прекрасным добавлением к салату могут стать ягоды клюквы или брусники. Салат получается немного сладким, поэтому постящиеся, нуждающиеся в сладостях, утолят свою тягу к ним.

3. Салат с рыбой

Вкус семги не требует дополнительной рекламы, а свежие помидоры лишь подчеркнут его. Листья салата, зелень и долька лимона украсят блюдо. Много белка в рыбе поможет восполнить его дефицит в организме в период Рождественского поста. Любители форели или лосося вполне могут заменить ими семгу.

4. Овощной суп с горохом

В горохе много белка и клетчатки. Для приготовления супа подойдет как консервированный, так и сушеный. Сушеный горох нужно замочить перед приготовлением, оставшуюся воду использовать, чтобы сохранить витамины и минералы в блюде. Даже отсутствие копченостей не мешает гороховому супу быть вкусным.

5. Рыбный суп

Для ухи предпочтительно использовать свежую речную или морскую рыбу. Более насыщенный бульон получается из жирной. Бульон готовится из головы, плавников, хвоста, а филе добавляется в конце варки. Картофель закладывается до рыбы, так как варится дольше. Существует много рецептов приготовления ухи, выбор за вами.

6. Постный кекс

Традиционный кекс готовится из дрожжевого или бисквитного теста, но поверьте, из постного теста тоже выпекаются чудесные пышные десерты. Кекс получится не сухим, с приятным ароматом, если в процессе приготовления добавить кусочки апельсина со свежевыжатым соком.

7. Фаршированные грибы

Грибы по количеству белков сопоставимы с мясом, поэтому рекомендуются для рождественского постного стола. Преимущество шампиньонов в их круглогодичной доступности, впрочем, вкус у них тоже на высоте. Острый овощной фарш поможет выработке ферментов для переваривания этого тяжелого для организма продукта.

8. Кисель

Одно из древнейших русских кушаний, питательное и полезное. Овсяный кисель издавна используют для оздоровления организма, профилактики различных заболеваний. Фруктово-ягодный напиток рекомендуется детям и больным некоторыми хроническими заболеваниями, так как может не содержать сахара. Для приготовления подойдут замороженные ягоды и фрукты.

Что нужно знать по окончании поста

  1. К обычному режиму питания можно вернуться не ранее, чем через неделю, постепенно увеличивая в рационе мясные и молочные продукты.
  2. Не употребляйте ферментные медикаменты — пищеварительная система должна восстанавливаться сама.
  3. Прислушивайтесь к организму, помогайте ему умеренностью в еде, при необходимости проконсультируйтесь с врачом.
  4. Постарайтесь сохранить все, что приобрели во время поста, забудьте о вредных привычках.

Что можно сделать?

Соблюдать пост по мере сил и здоровья. Это поможет приобрести новые полезные привычки и избавиться от пары лишних килограммов.

Узнайте больше о постных блюдах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении