Необычная сладость ладу на новогоднем столе Как готовить традиционный индийский десерт

Оценить
Комментарии
Ладу, или ладду — одна из самых известных сладостей индийской кухни. Этот десерт подают на семейных торжествах, праздниках и фестивалях. Ладу представляет собой небольшие сладкие шарики, которые буквально тают во рту и отлично утоляют голод. Как и многие индийские сладости, его делают из полезных натуральных ингредиентов. Рассказываем, как приготовить индийский ладу и поразить гостей на Новый год.
Необычная сладость ладу на новогоднем столе / Как готовить традиционный индийский десерт

Что такое ладу

Это угощение делают из чечевицы, нута или гороха, которые обжаривают на сухой сковороде или запекают в духовке, перемалывают и смешивают с пряностями, орехами и сливочным маслом. Из готовой массы формируют шарики. Получается очень ароматное сладкое блюдо, которое напоминает песочное печенье. Шарики слегка хрустят и рассыпаются во рту, оставляя приятное ореховое послевкусие.
Существует несколько разновидностей этого блюда, которые немного отличаются по составу. Главное, что объединяет все вариации ладу, — они очень вкусные и не содержат вредных для здоровья добавок.
Кстати, чечевицу, нут, маш и другие необходимые для блюда полезные ингредиенты можно найти в ассортименте марки «Зелёная линия» торговой сети «Перекрёсток».
Интересный факт
В Индии почитают Ганешу — бога успеха, мудрости и благополучия. Считается, что он устранит все препятствия с пути того, кто искренне в него верит. Это добродушное божество — большой сладкоежка, причем среди его любимых сладостей есть и ладу. На всех изображениях Ганеша держит в левой руке чашу, доверху наполненную сладкими желтыми шариками. Неудивительно, что на праздниках в честь этого божества на столе обязательно присутствует ладу.

Как готовить классический ладу

По оригинальному рецепту блюдо принято готовить из чечевичной муки с добавлением кардамона, миндальной крошки, топленого масла и сахарной пудры. Чечевицу маш запекают на противне в духовке до красивого золотистого цвета, а затем измельчают в муку с помощью блендера или кофемолки. Зерна кардамона растирают в ступке.
В отдельной чаше соединяют все ингредиенты и понемногу добавляют масло гхи, чтобы получилось плотное тесто. Из него формируют шарики размером со сливу, которые необходимо охладить в течение пары часов.
Совет
Готовый десерт можно сделать еще интереснее, добавив изюм или обваляв шарики в измельченных кешью и миндале.

Рецепт ладу из манной крупы

Блюдо из манки обычно называют рава ладу. В его состав, помимо манной крупы, входят обычное и сгущенное молоко, кардамон, кешью, масло гхи, изюм, сахар и кокосовая стружка.
Рецепт приготовления такой:
  1. масло гхи размягчают на сковороде, добавляют манную крупу и измельченные орехи, обжаривают в течение 10 минут;
  2. в смесь добавляют кокосовую стружку и обжаривают еще 2 минуты;
  3. не снимая с огня, смешивают полученную массу с сахаром и сгущенным молоком;
  4. добавляют изюм и измельченный кардамон;
  5. вливают молоко и тщательно вымешивают тесто вплоть до полного растворения сахара.
После этого сковороду снимают с огня, тесто перекладывают в любую удобную емкость и дают остыть. Далее влажными руками формируют шарики и отправляют в холодильник.
Совет
Если вам нравятся пряные сладости, в тесто можно добавить ваши любимые специи для выпечки.

Как делают бейсан ладу

Еще один вариант рецепта — не такой сложный и трудоемкий, как предыдущие. Для него можно взять готовую муку из гороха или чечевицы. Также понадобится немного манной крупы, масло гхи и сахар.
Процесс приготовления:
  1. растапливают сливочное масло;
  2. высыпают на сковороду гороховую муку, добавляют к ней манную крупу и масло, перемешивают и включают небольшой огонь;
  3. при постоянном перемешивании обжаривают смесь до золотистого цвета и приятного сладковатого запаха;
  4. снимают сковороду с плиты, добавляют к смеси сахар и перемешивают, пока он не растворится.
После этого остужают получившееся тесто, делают из него аккуратные колобки и отправляют в холодильник. По желанию десерт можно украсить кокосовой стружкой или ореховой крошкой.
Совет
Тесто для ладу должно быть упругим и плотным. Качество заготовки можно проверить, если бросить ее на стол с небольшой высоты. Правильно приготовленная масса не рассыплется и сохранит форму. Готовый десерт по текстуре напоминает халву.

Что можно сделать?

Устроить занимательную игру с ладу. Например, попросить гостей угадать, из чего приготовлен десерт, и наградить победителя символическим призом. Или спрятать в шариках бумажки с предсказаниями на будущий год.

Ищите идеи других необычных десертов на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Сероштанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении