7 рецептов индийской кухни

Традиционные блюда на любой вкус
Блюда индийской кухни — острые, с богатым вкусом и ярким ароматом пряностей. Они особенно хороши для нашей промозглой и сырой осенней погоды. В каждом штате Индии — свои аутентичные блюда, не похожие на яства другого региона. Мы предлагаем добавить новые вкусы и краски в свой обычный ужин и представляем обзор самых интересных рецептов, распространенных в индийской кухне.
7 рецептов индийской кухни / Традиционные блюда на любой вкус

Индия: еда и традиция

Главная гастрономическая особенность этой страны заключается в том, что большая часть ее жителей предпочитает растительную пищу. Основная часть населения исповедует индуизм, где корова является священным животным. Поэтому говядину в пищу употреблять нельзя — за это могут грозить тюремные сроки.
Также значительная часть жителей — мусульмане, поэтому свинина здесь тоже упортебляется в пишу редко. Если говорить о мясе, то индийцы предпочитают блюда из курицы в самых различных соусах, иногда баранину, а основу рациона составляют бобы, злаки и овощи. Молочные продукты, а особенно йогурт дахи, считаются священными.
Индийцы готовят свой панир — особый домашний сыр, который добавляют в супы и овощные блюда. Молочные и кисломолочные продукты благодаря сложному белку казеину обеспечивают длительную сытость и смягчают агрессивное воздействие острой пищи на организм.
Интересный факт
Согласно канонам Аюрведе, народной индийской медицины, во время приготовления пищи важно помнить, что в блюде должны присутствовать сочетания сладкого и кислого, острого и соленого. Также к вкусовой палитре добавляется еще один вкус — вяжущий.
Традиционная кухня Индии оценивается диетологами как одна из самых полезных благодаря пряностям и их положительному воздействию на организм. Тем не менее туристам следует быть осторожными со слишком острой и пряной едой — пищеварительная система может дать сбой. Мясные блюда лучше пробовать, только убедившись в свежести продукта — в жарком климате мясо быстро портится.

Специи и приправы

Большое значение в индийской кухне уделяется пряностям, специям и приправам, причем не обязательно острым. Самая известная из них — карри, придающая не только узнаваемый вкус блюдам из курицы или рису, но еще и очень жизнерадостный ярко-желтый цвет.
Карри — это смесь разнообразных пряностей. Вот основные пряности, которые входят в ее состав:
Состав карри может быть разным. Какие-то пряности могут отсутствовать, но куркума в этой смеси должна присутствовать в обязательном порядке. Обычно карри готовят в виде соуса или похлебки. Но при этом есть и национальное блюдо с таким названием. В его составе — овощи, бобовые или мясо, а также россыпь самых различных специй.
Интересный факт
В некоторых регионах это блюдо подают с листьями дерева карри, которые также съедают по завершении обеда.

Хлеб и выпечка

Культура потребления хлебобулочных изделий в Индии отличается от европейской. Здесь привычный дрожжевой хлеб заменяют разные лепешки в виде тонких лавашей, которые пекут на сковороде или пирожки. Лепешки делают из муки грубого помола с добавлением любимых пряностей. Их выпекают в виде большого полого кармашка, который начиняют овощным рагу или бобами. Либо просто делают их в виде хрустящего круглого блина, которые макают в соусы.
На праздники индийцы жарят самосы — это маленькие пирожки треугольной формы с различными начинками. Кстати, правильный пирожок должен быть без пузырей на тесте.

Сладости и напитки

Индийские десерты готовят из нутовой муки, фруктов, орехов, кокоса, молока и сливочного масла. При этом мед в качестве подсластителя добавляют редко: считается, что при нагреве он теряет свои полезные свойства и вредит организму.
Традиционные лакомства:
  • Ладду. Готовятся из орехов, специй, кокосовой стружки и нутовой муки. Из смеси делают небольшие шарики, которые обжариваются в топленом масле;
  • Бурфи. Изготавливается из масла и молока, напоминает сливочную помадку;
  • Гулаб Джамун. Десерт из манной крупы и молока, но не обычного, а сухого. Лакомство обжаривается в масле до корочки;
  • Кхир. Рисовый пудинг, сваренный на сливках или очень жирном молоке с добавлением цукатов или цедры цитрусовых, орехов и корицы, гвоздики и кардамона;
Может показаться, что индийские десерты напоминают знакомые нам восточные сладости. И это не случайно, так как индийская кухня, рецепты которой формировалась под влиянием двух религий, ислама и индуизма, впитала в себя кулинарные традиции этих культур. Поэтому в некоторых блюдах угадываются их восточные прототипы.
Сладости в Индии отличаются высокой пищевой ценностью. Без них не проходит ни один праздник — это символ благополучия и процветания. Отправляясь в гости, индийцы обязательно берут с собой пакет со сладостями, так как этого требуют традиции и этикет. Рецепты десертов относительно несложные и многие из них можно приготовить в домашних условиях.
Дома часто говорят и напитки, Наиболее популярны те, что делают на основе молока или йогурта. Это прохладительный коктейль ласси, который может быть похожим и на турецкий соленый айран, и на питьевой сладкий йогурт с фруктами. Но все же вне конкуренции в Индии крепкий черный чай масала, который заваривается с разными душистыми пряностями и подается с молоком, которое уравновешивает вкус напитка.

Готовим настоящую индийскую еду дома

Гастрономическое путешествие в эту невероятно интересную страну можно запланировать, не покупая билетов. Чтобы попробовать эту кухню, представляем 7 пошаговых рецептов ярких и вкусных блюд, которые помогут составить представление об индийской традиционной еде

1. Пряно-сливочная курица

Микс специй и овощной соус придают курице необычный вкус, а сливочный соус смягчит остроту. Для полного погружения в мир индийской кухни подавайте блюдо с длиннозерным рисом басмати, который так любят жители этой страны. Несмотря на большое количество ингредиентов, пряная курица будет готова всего за полчаса.
Совет
Замените обычные сливки в рецепте на кокосовые — так блюдо станет полезнее и менее калорийным.

2. Огненный суп

В этой индийской похлебке из чечевицы присутствуют еще и овощи, приправленные сразу несколькими специями. Благодаря горчице, смеси перцев (где в том числе есть чили), чесноку и луку, суп «Расам» получается острым и согревающим, но при этом низкокалорийным из-за отсутствия мяса и животных жиров. Готовится суп чуть больше часа.

3. Кокосовая похлебка

Отлично подходит для тех, кто не употребляет животные белки. В составе только овощи и бобовые, поэтому кокосовое карри получается сытным, но в тоже время легким. Консервированный нут в рецепте ускорит процесс приготовления. Густоту соуса можно варьировать, уменьшая или увеличивая количество кокосового молока.

4. Гарнир или основное блюдо

Обычный рис обретет новый вкус, если приготовить его по-индийски. Залог успеха – тщательное промывание риса до прозрачной воды, а также хорошая смесь карри. Если в компании есть вегетарианцы или вы хотите сделать блюдо еще полезнее, то замените сливочное масло на кокосовое.
Совет
Возьмите для приготовления блюда рис басмати, так как при варке он остается рассыпчатым

5. Острый кисло-сладкий соус

Помимо карри в кухне Индии еще очень много популярных соусов, один из таких — острый соус из манго. Его можно подать к рису, лепешкам, обжаренному тофу или салату. Очень важное условие для приготовления этого блюда — найти по-настоящему спелое сладкое манго с сочной мякотью. Готовится соус всего за 20 минут. Весь секрет — в сочетании острого, сладкого и пряного. Индийцы добавляют в соус еще и лемонграсс, но можно обойтись цедрой лайма.

6. Индийский десерт

Даже в десертах индийская кухня остается верной своим традициям: полезные конфеты из нута и сухофруктов не содержат животных белков. Зато несут в себе много пользы и содержат витамины и микроэлементы. Причем сладости хорошо усваиваются организмом, даже несмотря на высокую калорийность. Готовятся они быстро и просто даже на домашней кухне, поскольку все ингредиенты пробиваются блендером. Затем из полученной массы делают шарики. Финальный шаг — обвалять конфеты в смеси какао и корицы.

7. Манговый коктейль

Ласси — полезный коктейль, напоминающий смузи, который одновременно утоляет жажду в зной и насыщает организм. Напиток можно сделать всего за несколько минут, главное заранее подготовить нужные ингредиенты: йогурт, сливки, пряные травы и спелое манго.
Совет
Смузи станет еще полезнее, если заменить сахар на мед.

Что можно сделать?

Приготовить колоритное блюдо из минимального набора ингредиентов и погрузиться в мир ярких вкусов национальной индийской кухни. Начинайте с простых блюд, например, с соусов или десертов, и постепенно переходите к основным индийским кушаньям. Регулируйте остроту и количество приправ исходя из своего вкуса.

Найдите свое любимое индийское блюдо среди наших рецептов:

Аватар пользователя

Автор: Гюзель Аглиуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Оля
Всегда думала что индийская кухня — это сложно и в условиях домашней российской кухни не воспроизводимо. Но сладости из нута точно нужно попробовать сделать!!
15.11.21 в 16:50

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении