• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8irGLp

Масло гхи

Чем отличается от топленого и как приготовить дома
Масло гхи, или ги — топленое сливочное масло, приготовленное определенным способом. Поклонники здорового питания и восточных систем оздоровления верят в его чудодейственное влияние на организм. Разбираем, в чем польза масла гхи для человека, как его использовать и что приготовить.
Масло гхи / Чем отличается от топленого и как приготовить дома

Какая разница между гхи и топленым маслом

На Руси топленое масло тоже всегда было популярным продуктом и считалось особенно полезным для здоровья. Но сегодня именно гхи вызывает огромный интерес людей во всем мире: многие считают, что оно превосходит обычное топленое масло по питательным и оздоровительным качествам.
Топленое масло хранится дольше и полезнее обычного сливочного: в нем больше полезных жирных кислот, и они легче усваиваются. Чтобы его приготовить, масло просто растапливают и убирают пенку.
Гхи — тоже топленое сливочное масло, но процесс его приготовления длительнее: масло долго нагревают на медленном огне, пока белки не опустятся на дно. В конце, когда продукт приобретает золотистый оттенок, его процеживают, удаляя остатки белка. Поэтому ги почти не содержит молочного белка и лактозы.

В чем польза масла гхи

В Индии с секретами масла гхи знакомы более пяти тысяч лет, обладая богатым опытом его применения в кулинарии и оздоровительной практике, и даже называют «жидким золотом».
Масло гхи — польза для всего организма, поскольку:
  • регулирует пищеварение;
  • питает кожу и волосы;
  • используется как основа для лекарств: считается, что масло гхи способствует доставке полезных веществ в клетки организма;
  • омолаживает организм;
  • разрешено при непереносимости лактозы и молочного белка;
  • гипоаллергенный продукт;
  • подходит для детского питания;
  • в его состав входят кислоты омега-3 и омега-6; витамины А, Е, D; магний, натрий, фосфор, калий;
  • не содержит холестерина.
Традиционная медицина не разделяет восторгов приверженцев индийской народной медицины относительно гхи и считает, что его польза сильно преувеличена.
Интересный факт
В Индии ги имеет не только лечебное и кулинарное, но и культовое значение: оно производится из молока коров, считающихся в стране священными животными. Гхи представляется источником энергии солнца и используется в религиозных ритуалах.

Почему нужно готовить с маслом ги

Если по поводу лечебных свойств этого продукта существуют разные мнения, то в кулинарии оно однозначно эффективнее, чем обычное сливочное или даже топленое масло, потому что:
  • почти не содержит белка, поэтому при жарке не горит, не дымится и не выделяет канцерогенов;
  • может храниться до двух лет и не станет прогорклым;
  • имеет сливочно-ореховый аромат, обогащая им любые блюда.

Как приготовить масло гхи дома

Такое готовое масло продается в специализированных магазинах и стоит дороже обычного сливочного или топленого. Но его можно легко приготовить дома. Для этого понадобится хорошее несоленое сливочное масло жирностью не менее 80% без добавок, кастрюля или сотейник с толстыми стенками.
Время приготовления пропорционально весу исходного продукта: 500 граммов масла нагревают 30 минут, один килограмм — один час, два килограмма — два часа.
  1. Масло кладут в кастрюлю на плите и на среднем огне доводят до появления пены.
  2. Открытую кастрюлю оставляют на самом маленьком огне до готовности масла.
  3. Периодически убирают все, что появляется на поверхности масла, а в конце процеживают осадок через марлю.
Готовый продукт имеет янтарно-золотистый цвет, его переливают в стеклянную или керамическую посуду, охлаждают до комнатной температуры и закрывают крышкой. В таком виде оно может храниться до одного года в комнатных условиях и до двух лет — в холодильнике.
Из одного килограмма сливочного масла получится около 800 граммов масла гхи.

Как готовить с маслом гхи

Гхи — универсальный продукт, который можно добавлять в любые блюда. Польза и уникальные свойства ги лучше всего проявляются при приготовлении жареных блюд и выпекании: при нагревании до 250 °С, а это самая высокая температура дымления среди всех видов масла, оно не выделяет дыма и канцерогенов.
«Жидкое золото» часто используют для приготовления блюд индийской кухни — это один из неотъемлемых компонентов питания в аюрведе. Гхи подходит для любой еды, где требуется сливочное или растительное масло.
В лечебных целях его часто применяют в чистом виде.

Что приготовить с маслом гхи

  • Рис по-индийски
Рис — базовый продукт в индийской кулинарии. В сочетании с яркими национальными приправами и маслом гхи он может выступать не только как гарнир, но стать самостоятельным блюдом.
  • Кичари
Одно из основных блюд аюрведической кулинарии, основанное на балансе белков, жиров и углеводов: сочетании риса, гороха маш и овощей. Традиционно в него обязательно добавляют ги, но возможен вариант со сметаной или веганский — с растительным маслом.
  • Карри с курицей
Еще одна визитная карточка индийской кухни — карри. Блюдо готовят с курицей, овощами, рыбой и добавляют одноименную смесь приправ, базово состоящую из куркумы, зиры, кориандра, имбиря и сушеного или свежего красного перца.

Что можно сделать?

Использовать масло гхи не только в кулинарии, но и для ухода за телом: чтобы питать и увлажнять кожу в зимний период, наносите ги на кожу лица, шеи и рук вместо крема.
И не забывайте, что все продукты можно заказать в сервисе «Пятёрочка Доставка». Привезут все, что нужно, за 45 минут!
Верите ли вы в уникальные свойства масла гхи? Напишите в комментариях.

Читайте о других суперфудах:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7611
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении