Чем полезны бобовые

И как ввести их в рацион семьи
Питательные, сытные и недорогие — вот три главных преимущества бобовых. Продукт используют для приготовления супов, каш и сладостей. В некоторых ресторанах из бобов делают необычные блюда: заправляют фруктовыми соусами, подают с трюфелями. На Руси готовили лишь один вид этой культуры — горох. Сейчас в перечень самых известных в России входят фасоль и чечевица. Food.ru разобрался в блюдах из бобовых, которые стоит ввести в рацион.
Чем полезны бобовые / И как ввести их в рацион семьи

Какие бобовые подходят для домашней кухни

Семейство бобовых — одно из крупнейших видов цветковых растений, относится к классу двудольных. В мире насчитывается около 10 тысяч видов. В пищу употребляются виды из класса зернобобовых. Во многих супермаркетах можно найти не менее трех вариантов.
Продукт — настоящий мастхэв для тех, кто придерживается правильного питания. Одна из главных причин популярности бобовых — большое количество белка. Правильно приготовленная порция нута или гороха может конкурировать с мясным блюдом. Поэтому бобы нужны и тем, кто решил оставить в рационе только растительную пищу.
Вот небольшой список бобовых, из которых можно приготовить вкусный обед:
  • Горох
С горохом пекут пироги, делают наваристые супы и каши. Блюда из него хорошо утоляют голод и улучшают кровоснабжение. Но этот вид бобовых чаще других вызывает газообразование.
  • Чечевица
У этого вида бобовых нежный вкус с тонким ореховым ароматом. Чечевица быстро разваривается. В готовом виде она отлично лепится — из нее делают котлеты для вегетарианских бургеров, добавляют в запеканки и рулеты, варят из нее супы. Этот вид бобовых придает сил, улучшает работу сердца.
  • Нут
Нут известен более 7 тысяч лет. В Израиле из него готовят фалафель, а на Филиппинах — сладкую закуску. Вкус бобовых зависит от специй, сам по себе он похож на картофельное пюре.
  • Маш или мунг
В Индии эти бобы превращают в пасту и делают из нее лепешки, а в Узбекистане готовят плов кичири. Именно этот вид бобовых можно назвать самым питательным. Он довольно калорийный и не очень подходит для строгой диеты.
  • Соя
У сои есть уникальное свойство — она полностью передает вкус и аромат продуктов, с которыми готовят. Ее не так часто варят самостоятельно. Из соевых бобов готовится молоко, лапша и сыр тофу. Также ее используют для приготовления супов или в качестве гарнира.

Чем полезны бобовые

Бобовые содержат клетчатку, витамины С и РР, провитамин А, минеральные соли кальция, железа и магния. Бобовые полезны и для детей, и для взрослых. И вот почему:
  • Улучшают микрофлору кишечника. Да, бобы могут вызвать вздутие живота, но это легко предотвратить — добавьте во время варки укроп, лавровый лист, фенхель или базилик;
  • Успокаивают нервную систему и работу мозга;
  • Содержащиеся в них калий и фолиевая кислота повышают защитные функции организма;
  • Нормализуют уровень сахара в крови и снижают артериальное давление;
  • Помогают сердечно-сосудистой системе;
  • Способствуют снижению веса.
Несмотря на внушительный список преимуществ, бобовые могут навредить человеку. Продукт не стоит употреблять во время обострения хронического панкреатита или язвы, заболеваниях печени и почек, а также при склонности к запорам. Бобовые не рекомендуют вводить в рацион детей младше года.

Как подготовить бобы

Все бобовые нуждаются в двух этапах подготовки перед приготовлением.
  • Их нужно промыть — это обязательное условие;
  • Необходимый объем крупы замачивают перед готовкой на несколько часов. Проще всего сделать это утром, чтобы вечером готовить ужин. Если пропустить такой этап, многие полезные вещества не усвоятся. Зато благодаря несложной подготовке время варки сократится в два-три раза.
Для каждого вида бобовых требуется разное время. Так, чечевицу замачивают около 10 часов. Горох и фасоль нужно оставлять в воде на 12 часов. Для сои время замачивания составляет 12-15 часов. А вот маш вообще не нужно замачивать, он и так легко разваривается.

Какие блюда приготовить из бобовых

Гороховая каша с копченостями и суп — два самых известных рецепта на основе бобовых в России. На самом деле из бобов готовят множество разных блюд: салаты, горячее, супы, котлеты и даже конфеты. Список можно продолжать долго. Выберите незнакомый рецепт и попробуйте открыть давно известный вкус с новой стороны.
  • Из фасоли
Простой и сытный крем-суп из фасоли может стать одним из ваших любимых первых блюд. Кремовая текстура, перчинка и овощи — идеальное сочетание для обеда.
Многие любят фастфуд. С фасолью можно сделать полезный или сытный мексиканский буррито. Дети обязательно оценят.
  • Из нута
Много овощей и приятная остринка — блюдо из нута можно подать на семейном ужине или в качестве горячего для праздничного стола.
А еще из нута можно сделать котлеты — получится сытное дополнение к гарниру. Кстати, по вкусу они очень похожи на мясные.
  • Из маша
И паштет, и гарнир, и десерт — самые быстрые бобы годятся для приготовления разных блюд. Экспериментируйте и записывайте лучшие.
  • Из чечевицы
С чечевицей в азербайджанской кухне готовятся кутабы — тонкие пирожки. В них также добавляется зелень. Получается полезный перекус, который можно взять в дорогу или в офис.
Интересное первое блюдо из чечевицы есть в турецкой кухне. Ароматный суп с добавлением мяты и паприки — самый подходящий вариант для ужина в зимний вечер.

Что можно сделать?

Устраивать бобовые дни. Определите точный график для приготовления блюд, это поможет закрепить привычку. Пусть сначала будет один день в неделю — составьте список простых блюд из бобовых и каждый раз готовьте новое.

Что еще почитать про бобовые:

Аватар пользователя

Автор: Виктория Сысоева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении