Как сделать торт на Новый год своими руками

От начинки до декора
В новогоднюю ночь праздничный стол ломится от угощений. Казалось бы, на десерт достаточно фруктов или мороженого, но многие хозяйки по традиции готовят еще и торт на Новый год. Муссовые, с кремом из сливочного масла или творожного сыра, сметанные, торты-безе — есть множество рецептов на любой вкус. Рассказываем, как приготовить вкусный крем, поделимся рецептами тортов и вариантами сладких угощений.
Как сделать торт на Новый год своими руками / От начинки до декора

Где готовили первые торты

На Руси тортов не было, а были караваи. Лингвисты связывают происхождение торта с итальянским словом torta, которое переводится как «круглый хлеб».
По другой версии, торт впервые появился на Востоке. Для его приготовления использовали молоко, натуральный мед, семена кунжута, а форма была похожа на современные кондитерские изделия.
Именно французы создали те компоненты торта, которые мы используем и сейчас: бисквитные коржи, сладкую карамель, воздушное безе и масляный крем.

Какие бывают кремы и начинки для торта и как их приготовить

  • Масляный крем
Это крем из сливочного масла жирностью 82,5%, сахара и яиц. Вкус на любителя — многие не готовят его из-за высокой жирности. Тем не менее это прекрасный вариант для оформления капкейков. На него похож крем «Шарлотт»: в подогретое молоко добавляют сахарный песок, постепенно вливают взбитое сливочное масло.
  • Сметанный крем
Такой крем прост в приготовлении: нужно взбить блендером сметану с сахарной пудрой и ванилином. Чем жирнее сметана, тем лучше взобьется крем. Для придания вкуса можно добавить цедру лимона или кокосовое молоко.
  • Крем-чиз
Состоит из творожного сыра, сливочного масла, сахарной пудры и ванилина. Идеально подходит для выравнивания торта. На его поверхности удобно рисовать красителями — рисунок долго остается четким и не растекается.
  • Белково-заварной крем или итальянская меренга
Крем готовится на основе сахарного сиропа, который как раз и заваривает белки. Этот белоснежный легкий крем подходит для украшения новогоднего торта, наполнения трубочек и корзиночек.
  • Крем из сметаны и сгущенки
Подойдет для любых видов тортов. Этот крем похож на сметанный, к нему добавляют сгущенное молоко. Получается очень пышно, нежно и вкусно.
  • Творожный крем
Он понравится тем, кто не любит приторно-сладкие торты. Воздушный, бархатистый, он отлично подходит не только как начинка для торта, но и как украшение для капкейков.
  • Лимонный курд
Это кисло-сладкий крем на основе лимонного сока. Отлично подходит в качестве начинки для торта на Новый год, прослойки чизкейка, наполнения профитролей. По аналогии можно сделать апельсиновый курд.
Среди множества рецептов тортов хочется выбрать на Новый год тот, что приятно удивит гостей вкусом и декором. Мы подготовили рецепты самых вкусных и оригинальных рецептов тортов.

1. Торт-конструктор

Если любите профитроли, этот торт вам понравится. С помощью пошагового рецепта вы приготовите заварное тесто своими руками. Профитроли обмакните в сметанный крем и выложите в форме торта. Получится необычный, вкусный и низкокалорийный новогодний торт.

2. Торт без муки

Ваши гости точно оценят этот необычайно нежный торт, приготовленный из натуральных продуктов. В рецепте «Эстерхази» нет муки. Тонкие ореховые коржи из взбитой белковой массы и заварной крем с добавлением ореховой пасты и сливочного масла, а сверху глазурь. Торт получается изумительно вкусным и отлично подходит к новогоднему столу.
Приготовьте правильный десерт по этому пошаговому рецепту с фото.

3. Многослойный торт

Рецепт «Наполеона» хорош тем, что его ингредиенты можно варьировать и делать угощение максимально полезным. Например, если у вас или гостей непереносимость лактозы, выберите для рецепта безлактозные маргарин, молоко и сливочное масло. Обычную пшеничную муку замените на цельнозерновую. Поверьте, вкус от изменения ингредиентов не поменяется, а станет интереснее.

4. Шоколадный торт

В основе этого торта домашние шоколадные коржи, крем из маскарпоне, сливочного масла и сгущенного молока. Главная особенность торта — форма в виде ежика. Получается оригинально и красиво.

Как украсить торт

Новогоднее оформление торта тоже важно. Для декора можно выбрать тему зимы или изобразить символ Нового 2023 года — кролика. Есть множество способов оформления новогоднего торта. Вот основные из них:
  1. Приготовьте мастику для торта. Сделайте фигурки елочки, снеговика или любые другие новогодней тематики.
  2. Рисунок может стать украшением новогоднего торта. В зависимости от способностей, нарисуйте сюжет из новогодней сказки или снеговика, елочку или символ года.
  3. Для рисунка используйте крем-чиз на основе сливок или сливочного масла, белково-заварной крем для выравнивания торта. При выравнивании покрывайте торт достаточным количеством крема, иначе при охлаждении или заморозке крем может треснуть.
  4. Чтобы рисунок получился четким и не растекся, после выравнивания поставьте торт в холодильник минимум на 3-4 часа, если используете крем-чиз на основе сливок. Если же крем-чиз на основе сливочного масла, поставьте торт в морозилку на 40 минут. Имейте в виду, что на крем-чизе с маслом больше возможностей изобразить мелкие детали.
  5. Выбирайте жирорастворимые краски для рисования на шоколаде, какао-масле или масляном креме, а водорастворимые для рисования на креме, мастике, меренге, глазури, бисквитах, карамели. Избегайте росписи по шоколаду водорастворимыми красками — он сворачивается при окрашивании.
  6. Украсьте торт ягодами или фруктами, которые отлично сочетаются с йогуртовым или муссовым тортом. Отличный свежий и низкокалорийный вариант для новогоднего стола.
  7. Полейте торт шоколадом и посыпьте орешками. С их помощью можно написать «С Новым годом!» или число 2023.

Что можно сделать?

Придумать рисунок для торта. Это не так сложно, как кажется. Если рисование животных или цветов вам не под силу, сделайте абстрактный рисунок.

Узнайте больше о десертах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении