Чем кормить детей с атопическим дерматитом

А что лучше исключить из рациона
Убрать яйца и коровье молоко — типичный совет, который дают родителям детей с атопическим дерматитом или экземой. Да, диеты с исключением определенных продуктов — традиционный путь сдерживания симптомов, но он не всегда безопасен. Ведь ребенок с диагнозом нуждается в питательных веществах и сбалансированном рационе. Что можно есть при атопическом дерматите детям — вопрос не из легких. Попробуем исследовать его вместе.
Чем кормить детей с атопическим дерматитом / А что лучше исключить из рациона

Как проявляется атопический дерматит

Раздражение, зуд, шелушение, сухость и неровность кожи — все это симптомы атопического дерматита у ребенка. Он часто появляется на щеках, руках и ногах, локтях и коленях.
Воспаление на коже лечат с помощью кремов и мазей, но этого недостаточно. Обострение заболевания и усиление зуда может быть спровоцировано продуктами питания. Поэтому контроль детского рациона — один из ключевых методов профилактики.
Если атопический дерматит — самостоятельное заболевание, то ребенок может вместе с ним иметь еще и особенные реакции на определенные продукты. В итоге то, что не подходит конкретному ребенку с дерматитом, может быть безвредно для другого, и наоборот.

Исключать ли из рациона молоко и яйца

В 1989 году в дерматологической клинике британского города Лестера ученые провели эксперимент: 75% детей с атопическим дерматитом пробовали исключить из рациона различные варианты продуктов. Так, 48% испытуемых отказались от всей молочки, 27% — от яиц и 25% — от коровьего молока. В итоге 39% семей сообщили об улучшении симптомов.
В то же время Кокрановская библиотека в 2008 году опубликовала обзор, включающий результаты шести клинических исследований по исключению яиц и коровьего молока.
Одно из исследований объединило 15 детей, которым давали смеси на основе аминокислот и на основе коровьего молока. Не было обнаружено различий в оценках тяжести атопического дерматита, площади пораженной поверхности, интенсивности зуда, компонентах потери сна или общих оценках состояния здоровья во время активной фазы или фазы плацебо.
Так что же нельзя есть детям с атопическим дерматитом? По мнению исследователей, диета с жестким исключением ряда продуктов может снижать качество жизни подростков. В числе критериев — ограничения на работу и повседневную деятельность, личная оценка общего и психического здоровья, энергии и социальной активности.
Проблема в том, что только половина таких детей выстраивает диету под контролем врача, остальные предпочитают импровизировать вместе с родителями. Обратиться за консультацией к специалисту — пожалуй, самый безопасный способ выстроить питание при атопическом дерматите у детей.

Что такое противовоспалительная диета

Убрать из меню продукты, которые провоцируют воспаление, это только один из необходимых шагов. Второй — включить в него как можно больше полезной еды. И тогда рацион ребенка будет состоять не только из ограничений, в нем будут все необходимые питательные вещества.
Согласно противовоспалительной диете, нельзя употреблять:
  • Насыщенные жиры
К ним относятся прежде всего животные жиры: говядина, свинина, птица, сливочное масло, свиной жир. В список также попадают жирные молочные продукты.
  • Лишний сахар
Сладости, подслащенные напитки, мед — все это стоит исключить в пользу фруктов.
  • Сдобное тесто
Изделия из белой муки способствуют высокому риску метаболических заболеваний, но необходимой организму клетчатки содержат мало. На выручку придут полбяная мука, гречка, пшено и цельнозерновой хлеб.
  • Трансжиры
На самом деле, их лучше не употреблять никому, но детям с атопическим дерматитом особенно. Убираем из рациона маргарины, пирожные, бургеры и другой фастфуд.
Для среднестатистического ребенка уже эти четыре пункта звучат грустно, но все же есть и хорошие новости. Чтобы рацион был сбалансированным, питательным и давал все необходимые витамины и микроэлементы, не забудьте включить в него эти продукты:
  • Овощи и фрукты. Виноград, черника, малина, смородина и ежевика — ребенок может позволить себе любые ягоды по вкусу. Персики и абрикосы, яблоки и груши — любые хорошо переносимые фрукты могут пополнить этот список.
  • Орехи. Грецкие, фундук, миндаль прекрасны на вкус и дают отличный заряд энергии. Дополнить их можно молотым льняным семенем, которое богато омега-кислотами и витамином Е.
  • Жирная морская рыба. Выбирайте по вкусу: лосось, скумбрия, сельдь. В ней много незаменимых жиров омега-3, она не провоцирует воспалений и ухудшения состояния.
  • Пробиотики. Йогурт, кефир, кисломолочные продукты — все, что нравится ребенку. Если сочетать их с ягодами и фруктами, получится полезный десерт.

Что можно сделать?

Обратиться за консультацией к врачу, который поможет выбрать план питания, даст совет, как и с какой очередностью добавлять продукты в рацион или, напротив, исключать их. Ориентируйтесь на правильное питание и баланс питательных веществ. Такие полезные пищевые привычки станут для ребенка отличной инвестицией в здоровье.
А вы сталкивались с подобный проблемой? Расскажите в комментариях.

Узнайте, чем накормить ребенка:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Лакизо,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Екатерина, мы рекомендуем обратиться за советом к квалифицированному специалисту :)
20.01.23 в 12:37
Екатерина К.
А подходят ли данные рекомендации для взрослых с атопическим дерматитом?
11.01.23 в 07:09

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении