Как выбрать хлебопечку

И не пожалеть
Порадовать себя и родных вкусной выпечкой с минимальными усилиями поможет хлебопечка. В ней готовят не только хлеб, но и множество других вкусных блюд. Рассказываем, как выбрать хлебопечку для дома.
Как выбрать хлебопечку / И не пожалеть

Как работает хлебопечка

Хлебопечка может заменить сразу два бытовых прибора: миксер и духовку. Для выпечки хлеба не нужно замешивать тесто — достаточно поместить в чашу ингредиенты по рецепту, закрыть крышку и выбрать правильный режим. И хлебопечка сделает все сама.
В чаше есть специальные лопасти, которые замешивают тесто. Из-за этого в готовом хлебе могут оставаться следы от них. Иногда в буханке запекаются и сами лопасти — тогда их следует правильно достать с помощью специального крючка, чаще всего он есть в комплекте, а затем нарезать хлеб и подавать на стол.
Совет
После замеса теста устройство можно выключить, чтобы извлечь лопасти. Поместить заготовку для хлеба обратно в чашу на расстойку и выпечку. Так в готовой буханке не будет следов от мешалок.
Хлебопечку можно использовать только для замешивания и расстойки теста, исключив процесс выпечки. Эта функция позволит выпекать продукт в духовке. Например, удобно сделать заготовку для штучных изделий — печенья или пирожных.
Еще в хлебопечке можно сделать йогурт или кефир, сварить джем или варенье, а в некоторых устройствах — полноценные вторые блюда.

Домашняя хлебопечка: достоинства и недостатки

Главный плюс прибора — возможность в любое время наслаждаться свежим хлебом. Выпекая его самостоятельно, вы будете уверены в качестве и натуральности состава: выбрать такое изделие в магазине бывает сложно.
Хлебопечка станет настоящей палочкой-выручалочкой для тех, кто любит не самые популярные виды хлеба, например, бездрожжевой, безглютеновый или особый французский. В ней можно готовить разные виды выпечки.
Один из недостатков прибора — его габариты. Разместить на маленькой кухне хлебопечку весом около 7-8 кг непросто. Прибор не назовешь экономичным: процесс выпечки хлеба требует затрат электроэнергии, а длится он, как правило, около 3-5 часов.
Не все ингредиенты для приготовления хлеба можно выбрать в любом магазине. Специальную закваску или ржаной хлебопекарный солод придется поискать. Но проблема легко решается доставкой из интернет-магазинов.
Потребуется время, чтобы привыкнуть к прибору. Если вы никогда раньше не пекли хлеб, он может не получиться идеальным с первого раза. Однако нужный результат вы обязательно получите со временем.
Совет
Приобретите кухонные весы, чтобы отмерять ингредиенты по рецепту. Процесс приготовления хлеба требует точного соблюдения пропорций, тогда выпечка получится правильно.
Некоторые владельцы хлебопечек называют минусом и то, что домашний хлеб съедается гораздо быстрее магазинного.

Какие критерии учитывать, выбирая прибор

  • Объем чаши
Первый и главный параметр, на который стоит обратить внимание, — объем чаши хлебопечки. От этого будет зависеть вес буханки. Есть устройства, способные приготовить изделия от 400 г до 1,5 кг.
Маленькие печки идеально подойдут для небольшой семьи из трех человек. Для пяти домочадцев стоит выбрать прибор, который готовит хлеб весом около килограмма. Устройства побольше — хороший выбор для большой семьи.
  • Мощность
Обращайте внимание на мощность хлебопечки. От нее зависит время приготовления хлеба. Если планируете замешивать плотное тесто, например, для пельменей или песочных пирогов, стоит выбрать более мощный экземпляр, иначе лопасти для перемешивания не справятся с нагрузкой.
Важно
Электрические бытовые приборы, в том числе и хлебопечку, лучше покупать у надежных продавцов. Например, в зарекомендовавших себя магазинах или у официальных представителей брендов.
  • Диспенсер
Обратите внимание, есть ли у хлебопечки диспенсер. Это отсек для добавок, которые кладут в тесто уже в процессе замешивания. Такая опция будет полезна, если вы любите хлеб с наполнителями, например, семечками или сухофруктами. Такую модель удобно использовать для выпечки кексов и куличей с изюмом.
Заранее подумайте, какие функции прибора вы точно будете использовать. Современные хлебопечки могут многое, но нередко хозяйки не применяют и половины опций.
Как правило, популярностью пользуются такие функции:
  • регулирование степени румяности корочки;
  • таймер отсрочки старта;
  • защита от перегрева;
  • запас памяти на случай отключения электричества;
  • поддержание температуры готового блюда;
  • ускорение процесса выпечки;
  • блокировка крышки во время работы: эту функцию особенно оценят семьи с маленькими детьми.
Если планируете только выпекать хлеб, не покупайте приборы, которые рассчитаны также на приготовление йогурта или варку супов. За ненужные функции вы просто переплатите.

Какой бывает чаша хлебопечки

Самое главное, на что нужно обратить внимание, выбирая устройство, — чаша для выпечки. Даже корпус не так важен — металлический или пластиковый, он влияет лишь на внешний вид прибора. Металлический, как правило, смотрится стильно, отличается высокой прочностью, да и содержать в чистоте его гораздо проще. Зато хлебопечка с корпусом из пластика чуть легче и дешевле.
На чашу ложится наибольшая нагрузка. Поэтому так важно, чтобы она была максимально качественной. Изготавливают чаши хлебопечек чаще всего из двух материалов: нержавеющей стали или алюминия. Алюминий делает цену чуть ниже, да и весить устройство будет меньше. Однако по надежности этот материал уступает нержавеющей стали. Стальные чаши более прочные и износостойкие.
Важно
Как правило, чаша хлебопечки выходит из строя быстрее самого прибора. Поэтому важно, чтобы новую можно было легко выбрать и купить.
Обращайте внимание на качество антипригарного покрытия чаши. Его слой должен быть равномерным, толстым и без дефектов — царапин, потертостей или пузырьков.
Некоторые производители хлебопечек предлагают несколько форм для выпечки разных видов хлеба. Помимо классического прямоугольного ведерка есть круглые чаши для куличей или кексов, продолговатые неглубокие съемные формы для багетов или маленькие для булочек.

Рейтинг лучших устройств для выпечки хлеба

Хороший способ выбрать качественное изделие и не ошибиться — обратить внимание на топ лучших хлебопечек. Лучше отдать предпочтение проверенным маркам, например:
  • Panasonic;
  • Kenwood;
  • Redmond;
  • Philips;
  • Moulinex;
  • Delta;
  • Gorenje;
  • Galaxy;
  • Mystery;
  • Midea.
Конечно, качество устройства зависит от стоимости. От совсем дешевых неизвестных марок лучше отказаться.
Простой способ выбрать хлебопечку — почитать отзывы и обзоры, которых очень много в Сети. Узнав достоинства и недостатки конкретного прибора, вы сможете решить, подходит он вам или нет.

Что можно сделать?

Приготовить домашний хлеб в духовке или мультиварке. Если вам понравится и процесс, и результат, покупайте хлебопечку. Она станет помощником на вашей кухне.
А вы пользуетесь хлебопечкой? Расскажите в комментариях, как выбирали свою модель.

Узнайте, как выбрать другие приборы для кухни:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении