• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ipbPh

Как выбрать правильный казан Изучаем материалы, формы и объемы

Эта древняя посуда отлично подходит для приготовления известных блюд Средней Азии — плова, шурпы, лагмана, басмы и многих других. Однако не хуже будет и приготовленное на живом огне жаркое или любое другое блюдо с «походным характером». Поговорим о том, как выбрать казан, который подойдет для реализации кулинарных планов.
Как выбрать правильный казан / Изучаем материалы, формы и объемы

1. Определитесь с материалом

Самые часто встречающиеся в продаже казаны делают из различных металлов и сплавов — они бывают чугунные и алюминиевые, стальные и медные, дополненные антипригарным покрытием.
Репутацией самой долговечной и надежной посуды заслуженно пользуется чугунная, но такая утварь требует бережного обращения.
  • После готовки необходимо насухо протереть посуду, чтобы она не заржавела.
  • Мыть чугун тоже нужно со знанием дела, чтобы не испортить естественную антипригарную пленку, образующуюся при первичной подготовке посуды и в процессе приготовления блюд. Тереть металлической мочалкой — верный способ устранить не только остатки пищи, но и упомянутую пленку.
  • Тонкая жировая прослойка также не сочетается с моющими средствами для посуды.
  • Ронять тяжелый котел не рекомендуется — металл может треснуть.
В качестве альтернативы чугуну можно выбрать алюминий либо сплавы на основе этого металла. Часто именно такие котелки выбирают походники, поскольку изделия значительно легче чугунных. Посуда из алюминия быстрее нагревается и быстрее остывает, однако при умелом обращении подходит для приготовления еды на костре ничуть не хуже. Но алюминиевый котел легко помять, он также требует бережного очищения, в нем не стоит надолго оставлять готовую еду.
Казаны, изготовленные из нержавеющей стали, могут быть снабжены одним из видов антипригарных покрытий, либо отливать блеском металла. Добротная посуда в особых представлениях не нуждается — уже давно известны такие ее характеристики, как долговечность, универсальность и легкость в уходе. К недостаткам можно отнести высокую стоимость.

2. Подберите подходящую форму и аксессуары

В зависимости от предназначения, дно казанов может быть плоским или сферическим. В первом случае посуда годится для приготовления пищи дома, на кухонной плите. Во втором — отлично сочетается с готовкой на свежем воздухе и живом огне.
Неотъемлемая часть котла — крышка. Они бывают стеклянными, металлическими и пластиковыми. Знатоки предпочитают литой металл или даже дерево. Главное правило — достаточная герметичность посуды, накрытой крышкой, — больших зазоров в закрытом состоянии быть не должно. Часто правильность формы проверяют, вертикально устанавливая крышку внутри казана и следя за тем, чтобы погрешности не превышали одного миллиметра.
Казан можно приобрести сразу в комплекте со сборной треногой. И важно удостовериться, что посуда отличается качеством литья — не подведут ручки или «ушки», за которые будет подвешиваться над огнем, лишена изъянов и вся остальная поверхность посуды. Толщина стенок должна быть ощутимой: самый минимум для того же чугуна — это половина сантиметра. При прочих равных лучше выбрать посуду с более толстыми стенками.
Идеи блюд для отдыха на природе ищите на сайте «Перекрёстка».

3. Посчитайте объем

К самым маленьким разновидностям казанов можно отнести посуду вместительностью от двух до семи литров. К крупным — из часто встречающихся в обиходе — на 20-25 л. Конечно, бывают котлы и на 50, 100, 200 л, но в такой посуде готовят еду для очень больших компаний или посетителей кафе.
Обычно для приготовления пищи на двух-трех человек выбирают казан объемом не более пяти литров. Посуда вместительностью около 20 л лучше подходит для большой компании в условиях загородного дома.
Часто необходимый объем рассчитывают, определяя, сколько будет гостей. Формула простая — для одного человека заранее предусматривают литр объема посуды.

4. Выберите подходящий казан

Для приготовления хорошего плова лучше всего подходит массивный чугунный котел. Несклонную к пригоранию еду — первое или второе с обилием соуса — можно сделать в алюминиевом котелке. Мясо или птицу можно приготовить и в медной посуде — если такая найдется под рукой, а в процессе будут тщательно соблюдены все необходимые требования безопасности.

Что можно сделать?

Изучить особенности и основные технологические приемы различных национальных кухонь, проанализировать требования к посуде, а уже потом выбрать подходящий и правильный казан для разных блюд, ситуаций и условий.

А если не успели что-то купить, воспользуйтесь доставкой.

Экспресс-доставка от Перекрестка — доставим все самое свежее за 60 минут! Заказывайте любимые продукты из приложения Перекрёсток или на сайте perekrestok.ru.
Актуальные промокоды на доставку продуктов смотрите на странице «Перекрёсток вкусов и идей».
Желаем приятных покупок!

Узнайте, как выбрать другие виды посуды:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Акционерное общество «Торговый дом «Перекресток», ИНН 7728029110, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7174
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении