Все ли толстеют от пива и есть ли в нем гормоны

Мифы и факты о напитке
Третий по популярности в мире напиток (после воды и чая), несколько тысяч лет истории — и все еще окутан мифами. Разбираемся, правда ли, что от пива как-то по-особому растет живот, что оно вредно для женщин и есть ли в нем есть гормоны.
Все ли толстеют от пива и есть ли в нем гормоны / Мифы и факты о напитке

Из чего делают пиво на самом деле

Ингредиенты и процесс приготовления могут значительно различаться в зависимости от сорта напитка и пивоварни. Но обычно пиво варится из четырех основных ингредиентов: воды, ячменя, дрожжей и хмеля. Больше всего в его составе воды. При этом у каждого компонента своя роль:
  • вода используется для растворения других составляющих;
  • ячмень дает сахар;
  • дрожжи перерабатывают сахар в спирт и углекислый газ;
  • хмель нужен для добавления горечи, вкуса и аромата.
Дополнительные ингредиенты, такие как пшеница, рис, кукуруза и другие злаки, также используются при производстве некоторых сортов.
Иногда пивовары пускают в ход фрукты, травы и специи, чтобы придать пиву уникальный вкус и аромат.
Наконец, пиво может содержать консерванты и стабилизаторы, которые продлевают срок годности.

Правда ли, что в пиве содержатся гормоны

Это миф. Пиво не содержит гормоны. Все предположения, что от пива мужчины страдают ожирением «по женскому типу», а у женщин начинают расти усы, — беспочвенны.
Однако миф о гормонах в пиве остается одним из самых распространенных. В качестве обоснования обычно приводят данные о том, что в сырье содержатся фитоэстрогены.
Некоторые виды пива могут содержать микродозы гормонов, которые от природы присутствуют в ингредиентах. Например, в составе ячменя и хмеля были замечены производные эстрогена и прогестерона, но в таких количествах, которые просто не способны оказать заметного влияния на организм.
Интересный факт
Чтобы фитоэстрогены повлияли на гормональный фон человека, нужно выпить около 20 тонн пива. Причем сразу, потому что повышенный уровень гормонов так долго не удержать: фитоэстрогены быстро разлагаются.
Эти соединения — не то же самое, что человеческий гормон эстроген. Фитоэстрогены содержатся также в пшенице, сое, семенах льна и подсолнечника, овсе, рисе, чечевице, яблоках, гранатах, моркови, шпинате, но почему-то об этих продуктах подобных мифов не слышно.

Откуда берется «пивной живот»

Пиво на самом деле может привести к набору веса и росту живота. Но виноваты не гормоны, которые в нем якобы содержатся. Просто пиво очень калорийно и содержит много углеводов, к тому же обычно с алкоголем люди съедают больше, чем без него. И живот растет именно от избытка калорий в рационе. «Пивной живот» — обиходное название обычного ожирения.
Увеличение веса и ограниченная подвижность, несбалансированное питание (пиво с закусками — не ЗОЖ) повышает риск метаболических нарушений, от ожирения и диабета 2 типа до еще более серьезных проблем.

Мифы о пиве

Причиной появления некоторых стереотипов становятся культурные процессы, которые вообще не относятся к напиткам как таковым. Другие возникают из-за неверной трактовки происходящего.
Вот несколько ярких примеров.
  • Пиво только для мужчин
Этот стереотип сформировался потому, что оно традиционно рекламировалось как мужской алкоголь. При этом ничего специфически гендерного в нем нет: многие женщины тоже любят пиво, нет различий во влиянии напитка на женский и мужской организм.
  • Темное пиво крепче, чем светлое
Иногда это правда, но не из-за цвета — он не определяет содержание алкоголя и зависит от вида и количества солода.
  • «Пиво на вино» или «вино на пиво» по-разному влияют на состояние
Идея, что порядок, в котором вы будете пить алкоголь, может влиять на уровень опьянения, не подтверждается научными данными, каким бы интересным этот миф ни казался. Влияет количество выпитого.
  • Пиво — хороший источник гидратации и помогает поддерживать баланс жидкости в организме
Это неправда. Несмотря на то что больше всего в пиве воды, употребление алкоголя скорее иссушает организм и отравляет его.

Чем на самом деле вредно пиво

Риски, связанные с употреблением пива, зависят от каждого конкретного человека и его привычек. Однако некоторые типы пива более вредны из-за высокого содержания алкоголя, сахара или дополнительных ингредиентов.
  • Пивные напитки можно считать более вредными, чем пиво, из-за добавок и подсластителей. Эти ингредиенты увеличивают калорийность напитка, что приводит к ожирению, способствует развитию диабета 2 типа и других проблем со здоровьем. Сюда относятся также фруктовое пиво, крепленые сорта, пивные ликеры и др.
  • По той же причине более крепкие сорта пива — эль, стауты или лагеры — могут нанести больше вреда здоровью и стать причиной развития зависимости.
  • Употребление алкоголя вызывает повреждение печени, является фактором риска при гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваниях.
Важно помнить, что при избыточном употреблении пива — любого его типа — может возникнуть множество проблем со здоровьем. Этот факт доказан тысячами исследований. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, нарушение обмена веществ, проблемы с ЖКТ, разрушение печени, формирование зависимости от алкоголя и, как следствие, разрушение личности — не легенды, увы.

Интересные факты о пиве

В истории жарких стран пиво играло особую роль. Вода в реках зачастую была непригодна для питья, в отличие от пива. Поэтому слабоалкогольные напитки в том или ином виде были необходимы для выживания общества как в древние времена, так и в Средневековье.
Вот еще несколько интересных фактов.
  • Древние египтяне верили, что пиво является даром богов, его использовали в качестве валюты и в религиозных ритуалах. Шумеры считали, что оно было изобретено богиней Нинкаси, и называли его «радостью народа».
  • Хмель — натуральный консервант, он помогает сохранять пиво свежим в течение более продолжительного времени. А также добавляет специфический вкус и аромат.
  • Самым древним пивоваренным заводом считается Weihenstephan Brewery в Германии, который был основан в 1040 году.

Что можно сделать?

Изучить рецепты, в которых используется пиво. Например, с пивом готовят свинину и другое мясо. Но внимательно изучите этикетку и учтите КБЖУ напитка при расчете калорийности блюда.

Что еще можно приготовить с пивом:

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Екатерина Лебедева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(3)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Мариночка Иванова
Пивко 🍺👍
27.01.23 в 17:18
Редактор Food.ru
Карина, благодарим вас за внимательность! Напишите нам, пожалуйста, подробнее об ошибке на special@food.ru.
27.01.23 в 10:22
Карина К.
В прикрепленной статье про безалкогольное пиво также присутствует миф, о котором вы писали выше в этой статье.
26.01.23 в 15:45

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении