Как правильно жарить купаты Чтобы они не лопались

Купаты — это популярный вид грузинских домашних колбасок. Их готовят обычно из свинины со шпиком и специями в натуральной оболочке и хорошо обжаривают. Как правильно приготовить в домашних условиях и сколько по времени жарить купаты? Узнаем вместе с Food.ru
Как правильно жарить купаты / Чтобы они не лопались

С кавказским колоритом

Домашние колбаски — блюдо, популярное во многих странах мира, но купаты отличаются набором аутентичных специй. При приготовлении в мясной фарш добавляют кориандр, майоран, петрушку, перец, кинзу и другие кавказские пряности по вкусу.
Чтобы пожарить купаты на ужин, вы можете купить полуфабрикаты в магазине или начинить домашние колбаски самостоятельно. Сложность в приготовлении прежде всего в том, что при жарке колбаски часто лопаются и теряют форму, превращаясь в неаппетитное блюдо. Это происходит при нескольких условиях:
  • слишком тонкая натуральная оболочка;
  • плотная набивка фарша;
  • чрезмерно высокая температура жарки.
Разберем, как жарить купаты на сковороде, на гриле и в духовке так, чтобы получить вкусное и аппетитное блюдо.

Купаты на сковороде

Чтобы колбаски не лопались при готовке на сковороде, предварительно отварите их или опустите на пару минут в кипящую воду — этот лайфхак сделает структуру колбасок более эластичной. При желании можно отварить купаты со специями, лавровым листом, чесноком — это добавит вкусу яркости и оригинальности.
Затем немного просушите купаты и приступайте к жарке. Возьмите сковороду с толстым дном и антипригарным покрытием, нагрейте ее и налейте растительное масло так, чтобы оно полностью тонким слоем покрывало дно. На хорошо нагретое масло аккуратно выложите купаты, пожарьте их на среднем огне в течение несколько минут с каждой стороны до образования золотистой корочки.

Купаты на гриле

Традиционно кавказские жареные деликатесы готовили на огне, например, поджаривая на решетках в мангале. Дома мангал можно заменить грилем — такой способ позволит вам подать мясо, максимально похожее на то, что готовили много веков назад.
Для приготовления на домашнем гриле подходят как свежие охлажденные купаты, так и предварительно размороженные. Перед тем как пожарить, разогрейте гриль, слегка смажьте поверхность растительным маслом.
Запекайте колбаски около 10-12 минут до золотистой корочки, периодически переворачивая их. Старайтесь не протыкать оболочку.

Купаты в духовке

Если вы не хотите тратить много времени на готовку, попробуйте сделать купаты в духовке. Таким способом можно приготовить колбаски сразу с гарниром, например, с овощной смесью.
Выложите купаты на противень, заранее покрыв его фольгой. Фольга поможет колбаскам равномерно пропечься и сделает их сочными.
Выпекать блюдо нужно около 40 минут, каждые 20 минут вынимая и смазывая сливочным маслом.

С чем есть купаты

Сами по себе купаты — калорийное и сытное блюдо, богатое белками и жирами. В 100 грамм свиных купатов содержится примерно 300-350 ккал, в куриных — около 200 ккал. При этом одна колбаска весит не меньше 100 граммов, а часто вес доходит до 200-250 граммов. Иными словами, такой ужин занимает значительную часть дневной нормы КБЖУ и дает серьезную нагрузку на пищеварение.
Чтобы не переесть, сочетайте колбаски с правильными гарнирами и откажитесь от сладких напитков. Овощи в качестве дополнения к купатам — идеальный вариант, потому что это низкокалорийные углеводы, которые не только сбалансируют ужин, но и помогут его лучше усвоить. Вы можете выбрать салат из свежих овощей и зелени или тушеные овощи: кабачки, баклажаны, помидоры, капусту. Их также можно приготовить на пару или запечь. А вот от картошки в данном случае лучше отказаться.

Что можно сделать?

Подобрать к готовому блюду вкусный соус. Лучше всего с купатами сочетаются классические универсальные вкусы, которые подходят и для других мясных блюд, например, для шашлыка или баварских колбасок. К ним относятся соусы на основе томатов, перца или ягод.
А чтобы не нести тяжелые пакеты из магазина, закажите продукты в мобильном приложении «Пятёрочка». 45 минут — и все необходимое привезут домой!

Если вы любите менее жирные колбаски, то попробуйте приготовить:

Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении