Как вырастить чайный гриб дома

И что с ним делать
Если вы до сих пор не знали: странный чайный гриб-медуза, плавающий в банке на подоконнике у бабушки, и популярный напиток комбуча в красивых бутылках из супермаркета — одно и то же. В статье расскажем, как приготовить вкусный, полезный и модный напиток из чайного гриба дома самостоятельно.
Как вырастить чайный гриб дома / И что с ним делать

Что такое чайный гриб, в чем его польза и вред

Чайный гриб имеет некоторое отношение к царству грибов, но все-таки это не гриб. «Медуза» в банке (по-научному зооглея) — симбиоз дрожжевых грибков и бактерий, который образуется при ферментации чайной заварки с помощью сахара и дрожжей, и его правильно называть не «гриб», а «медузомицет».
Бактерии чайного гриба сродни тем, что превращают молоко в кефир, заквашивают капусту и пополняют армию полезной микрофлоры в кишечнике человека, и это главное полезное свойство чайного гриба. Пробиотики, антиоксиданты и ферменты в составе напитка из чайного гриба благотворно влияют на организм: стимулируют пищеварение, повышают иммунитет, замедляют старение и защищают от некоторых заболеваний, в том числе онкологических. Продукт имеет и антимикробную активность: помогает при лечении инфекционных заболеваний и воспалений.
Если усилить полезные свойства чайного гриба травами, фруктами, пряностями, напиток превратится в настоящий эликсир здоровья.
Комбучу нежелательно пить при повышенной кислотности желудка и сахарном диабете.

Как готовить чайный квас: 3 способа

1. Из готового гриба

Самый быстрый способ поселить дома полезный чайный гриб — приобрести небольшой готовый экземпляр (их часто раздают знакомым или продают по объявлениям) и выращивать в питательной среде. Путь от исходных продуктов к готовому напитку занимает 3-5 дней:
  1. 4 столовых ложки черного или зеленого листового чая без добавок и 4-5 столовых ложек сахара залейте 500 мл кипятка и остудите до комнатной температуры;
  2. процедите чай через сито или марлю в стерильную трехлитровую банку;
  3. долейте в банку 1,5 литра холодной кипяченой воды;
  4. положите чайный гриб в банку;
  5. накройте марлей горлышко и поместите в темное вентилируемое место на 4-5 суток;
  6. разлейте напиток в бутылки и поставьте в холодильник на двое суток.
Совет
Комбуча приготовится быстрее, если заваривать черный чай, а не зеленый.
В бутылки также можно разложить кусочки фруктов и сухофруктов, ягоды, цедру цитрусов, кусочки имбиря, корицу, веточки мяты. Экспериментируйте!
Кстати, если добавлять сладкие ингредиенты, то можно ускорить процесс ферментации, и квас будет готов к употреблению раньше.

2. Из напитка

Если у вас нет чайного гриба, можно вырастить свою культуру, используя готовый напиток домашнего производства, или купить комбучу в магазине. При таком способе ферментация занимает не меньше одного месяца:
  1. заварить крепкий сладкий чай, как в предыдущем способе;
  2. залить процеженный чай и напиток в подготовленную трехлитровую банку;
  3. накрыть марлей и оставить на 5-7 недель, за это время должен вырасти новый гриб.
Чтобы все пошло по плану, банку нужно держать в темном проветриваемом месте при комнатной температуре и не трогать марлю в течение первых пяти недель, пока растет гриб.

3. С нуля

Можно выращивать чайный гриб без заготовок, используя только чай с сахаром. Это займет все те же 5-7 недель, во время которых вы станете свидетелем увлекательного эксперимента:
  1. приготовьте заварку (на 5 столовых ложек чая возьмите 7 столовых ложек сахара и 500 мл кипятка);
  2. процедите в стерильную банку и накройте чистой марлей или тканью;
  3. поставьте в темное место и наблюдайте (примерно через 20 дней на поверхности заварки должна появиться пленка — это и есть первый этап развития чайного гриба, который скоро начнет разрастаться);
  4. еще через 15-20 дней пленка превратится в медузоподобное образование толщиной 2-3 мм, и получившийся чайный гриб уже можно использовать для приготовления напитков.

Что важно учесть

Чайный гриб довольно капризен, и на его развитие могут повлиять даже незначительные мелочи. Чтобы эксперимент по выращиванию гриба был успешным, а польза от напитка — максимальной, нужно внимательно отнестись к любым факторам риска:
  • вместо кипяченой воды лучше взять бутилированную;
  • чай должен быть хорошего качества, только листовой и никаких пакетиков, с черным чаем результат надежнее;
  • банку для ферментации стерилизовать паром или хорошо отмыть содой, исключить моющие средства с сильным запахом;
  • чем меньше тревожить жидкость в период ферментации, тем больше шансов вырастить чайный гриб.

Как ухаживать за чайным грибом

После того как готовый напиток перелит в бутылки, нужно промыть холодной водой гриб и как следует ополоснуть банку. Лишь после этого процесс можно повторить: приготовить свежую заварку для новой порции напитка.
Ферментация и развитие чайного гриба будет протекать и при комнатной температуре, но оптимальный режим — +25-30 ºС.
Чайный гриб имеет свойство восстанавливаться после высушивания, и его снова можно заваривать. Гриб высушивают в комнатных условиях, периодически переворачивая. Процесс занимает в среднем две недели. Высушенный чайный гриб, завернутый в бумагу, можно хранить до двух лет, а чтобы вернуть его к жизни, достаточно положить в свежую сладкую заварку.

Как использовать чайный квас

Шипучий напиток из чайного гриба хорош и сам по себе, и в составе коктейлей.
  • Комбуча с яблочным соком
Смешать 300 мл чайного кваса с 50 мл яблочного сока, 1 столовой ложкой лимонного сока и 1 столовой ложкой меда, разлить в стаканы, добавить лед и украсить долькой лимона.
  • Комбуча-мохито
Раздавить в кружке половинку лайма или лимона с парой веточек свежей мяты и 1 чайной ложкой сахара или меда, переложить в стакан, влить 100 мл чайного кваса и 100 мл несладкой газировки, добавить лед.
Совет
Можно использовать комбучу в окрошке вместо кваса или кефира.

Что можно сделать?

Кинуть клич среди знакомых и найти того, кто готов поделиться кусочком удивительного гриба. Так в вашем меню появится новый полезный напиток.
А у вас есть дома чайный гриб?

Мы еще писали об удивительных напитках:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 8 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении