Как делают лапшу быстрого приготовления

И чем она отличается от обычной
Простота и удобство продукта очевидны. Но вдруг лапша быстрого приготовления и правда вредна или чем-то радикально отличается от привычных продуктов? Разбираемся, из чего делают доширак и верны ли мифы о нем.
Как делают лапшу быстрого приготовления / И чем она отличается от обычной

Из чего состоит лапша быстрого приготовления

Как и в случае традиционных спагетти, основные компоненты роллтона, доширака, лапши для рамена просты: это мука, вода, соль, иногда растительное масло и яйца.
Рассмотрим более детально:
  • мука обычно пшеничная, но бывают разновидности лапши из рисовой, кукурузной муки и даже из картофеля;
  • воду добавляют к муке, чтобы приготовить тесто, которое затем превращают в тонкую лапшу;
  • соль для вкуса;
  • масло, чтобы лапша не слипалась.
Добавляют и другие ингредиенты, чтобы улучшить вкус лапши или ее пищевую ценность: сушеные овощи, мясо, морепродукты.
В коробках с лапшой быстрого приготовления могут быть пакеты с приправами, которые содержат специи, травы или глутамат натрия — усилитель вкуса.
Некоторые бренды включают в состав крахмал или пищевую соду, чтобы улучшить текстуру и внешний вид лапши.
Кстати
С точки зрения вреда для здоровья важно не из чего делают доширак, а что входит в состав приправы: так, избыток натрия может быть опасен.

Как делают лапшу быстрого приготовления

Чтобы сделать лапшу:
  1. Муку, воду и соль смешивают и формируют тесто.
  2. Раскатывают его в тонкие листы, нарезают на длинные полоски.
  3. Затем лапшу готовят на пару или варят — именно поэтому мы получаем ее фактически готовой к употреблению.
  4. Следующий этап — лапша быстро обжаривается в горячем масле, что удаляет большую часть влаги и придает ей характерную текстуру.
  5. После блюдо высушивают и расфасовывают вместе с любыми дополнительными ингредиентами или пакетами с приправами. Упаковка разработана таким образом, чтобы лапша оставалась свежей и не ломалась во время транспортировки.

Чем доширак отличается от обычной лапши

И традиционные спагетти, и лапша быстрого приготовления — это виды пасты, изготовленные из пшеничной муки и воды. Но есть и несколько отличий как в использовании, так и в воздействии на организм человека.
  • Приготовление
Обычные спагетти нужно варить в кастрюле с водой в течение нескольких минут. Лапшу быстрого приготовления можно просто залить кипятком.
  • Текстура
Обычные макароны твердые, их можно варить до той стадии, какая вам больше нравится — до мягкости или аль денте. Лапша быстрого приготовления нежнее, так как частично готовится во время производства.
  • Пищевая ценность
Привычная паста считается более питательной, чем доширак. Это хороший источник сложных углеводов, белка и клетчатки, спагетти подают с овощами и соусами, богатыми белком. Лапша быстрого приготовления часто содержит натрий, вредные жиры и консерванты, в ней не так много питательных веществ.
  • Воздействие на организм
Обычная лапша содержит сложные углеводы и клетчатку. А доширак, как и другие виды лапши быстрого приготовления, может привести к скачку уровня сахара в крови из-за высокого уровня рафинированных углеводов. Избыток натрия опасен повышением кровяного давления.
В умеренных количествах, в рамках сбалансированной и разнообразной диеты можно есть и тот и другой вид лапши.

Опасны ли приправы и пальмовое масло в лапше быстрого приготовления

Приправа для доширака и других видов лапши обычно включает в себя соль, сахар для баланса вкуса, глутамат натрия — усилитель вкуса, ароматизаторы и другие пищевые добавки.
Точные ингредиенты и их пропорции могут варьироваться в зависимости от марки лапши быстрого приготовления.
  • Ароматизаторы
Искусственные или натуральные ароматизаторы, такие как курица, говядина, креветки или растительные экстракты, используются для создания характерного вкуса каждого вида лапши.
Обычно это те же приправы, что можно встретить в других пищевых продуктах, поэтому они опасны разве что повышенным содержанием натрия.
  • Пальмовое масло
При изготовлении лапши используют растительное масло, а вот какое именно — зависит от бренда, страны производства. В некоторых случаях это рафинированное подсолнечное масло, в других — в том числе и пальмовое. Его широко применяют в пищевой промышленности из-за низкой стоимости и универсальности.
Спорной репутация пальмового масла стала не из-за питательных свойств, а потому что его производство связано с вырубкой лесов, разрушением среды обитания животных и потерей биоразнообразия.
Миф о том, что из-за пальмового масла лапша быстрого приготовления переваривается годами, ничем не подтвержден. Как и любая другая пища, доширак усваивается организмом человека за считаные часы.

Что можно сделать?

Использовать лапшу быстрого приготовления как основу гарнира или салата, когда хочется сэкономить время. Плюсы традиционной пасты, в числе прочего, в соусах для нее. Их же можно использовать и с дошираком: мясо, овощи, специи — как готовые, так и домашние.
А вы часто едите лапшу быстрого приготовления?

Узнайте больше о лапше и блюдах из нее:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Лебедева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении