Что приготовить с японской гречневой лапшой соба

От легкого супа до необычного десерта
Оценить
Комментарии
Гречневая лапша соба популярна в Японии и других азиатских странах. Ее добавляют в супы, холодные и теплые салаты, готовят горячие блюда. В такой лапше много витаминов и микроэлементов, пищевые нерастворимые волокна, которые помогают улучшить метаболизм. Этот диетический продукт может стать прекрасной альтернативой традиционной пасте из пшеничной муки. Рассказываем, что приготовить с лапшой соба.
Что приготовить с японской гречневой лапшой соба / От легкого супа до необычного десерта

Лапша под соусом терияки

Рецепт, который можно адаптировать под множество продуктов: курица вполне подлежит замене. Вместо нее подойдут морепродукты или рыба. Лапша соба с овощами или грибами популярна у вегетарианцев, в таком блюде много белка, аминокислот и витаминов.
С соусом терияки сочетаются также:
  • омлет из яиц, нарезанный на тонкие полоски;
  • говядина;
  • свинина;
  • креветки;
  • рубленая зелень;
  • тертая на крупной терке морковь и сладкий перец;
  • бэби-кукуруза в початках;
  • фасоль.
Если готовить собу традиционным способом в воке, можно использовать любые из перечисленных ингредиентов по отдельности или вместе. Главное — подготовить их заранее и нарезать, потому что обжарка занимает считанные минуты.
Важно
Тонко нарезайте мясо, если по рецепту это говядина или свинина. Можно слегка отбить его молотком или тыльной стороной ножа, чтобы хорошо прожарились вместе с лапшой в соусе. Другой способ — использовать уже вареные или жареные продукты, которые добавляют в конце приготовления.

Гречневая лапша с мягким сыром

Рецепт, адаптированный под европейский вкус. На родине лапши в Азии сливочный сыр обнаружить сложно. Гораздо чаще в ходу тофу в чистом виде или в составе соуса мисо, паста из ферментированных бобов или фасоли. Если есть желание поэкспериментировать, можно попробовать все перечисленные варианты, чтобы выбрать лучший.
Если вам не нравится сливочный соус, приготовьте заправку из томатной пасты, смешанной с грибами или морепродуктами. Например, с креветками, как в нашем пошаговом рецепте с фото.
Совет
Если хочется смешать собу с водорослями в консервированном, маринованном или сушеном виде, предварительно отварите и остудите ее.

Лапша с мясом птицы и овощами

Рецепт, в котором сочетаются курица, сочные, хрустящие овощи и густой островатый соус. Результат: вкусное, полезное и диетическое блюдо — калорий в нем минимум.
Совет
Если у вас нет сковороды-вок с тонкими стенками в азиатском стиле, можно отварить собу в обычной кастрюле, используя достаточное количество воды. Обязательно прочитайте инструкцию на упаковке, чтобы лапша не разварилась. После слейте воду с помощью дуршлага и соедините лапшу с уже обжаренными овощами, курицей, говядиной, свининой или морепродуктами в сковороде, быстро обжарьте.

Суп с гречневой лапшой

Если лапша-соба используется для приготовления супа, за основу можно взять бульон из курицы, свинины, овощей или рыбы. Добавить овощи, азиаты режут их довольно крупно. Тип мяса может не совпадать с типом бульона, это никого не смущает.
Туда попадают водоросли, мисо-паста, а гречневую лапшу закладывают буквально за пару минут до конца варки. После достаточно выдержать суп под крышкой несколько минут.
При подаче суп обычно посыпают перьями зеленого лука и рубленой зеленью, в тарелку часто добавляют половинку вареного яйца.

Соба с грибами

Рецепт, по которому можно приготовить блюдо с повышенным содержанием белка или аминокислот: идеально для холодного зимнего вечера или для человека после интенсивной силовой тренировки.
Вешенки можно заменить свежими шампиньонами или сушеными белыми. Если нужно быстро размочить их, залейте водой и отправьте на пару минут в микроволновку на максимальной мощности. Используйте в готовке и сами грибы, и бульон. Соус получится восхитительным.

Что можно сделать?

Приготовить десерт на основе гречневой лапши. Так, можно запечь ее под взбитыми с сахаром белками или сделать запеканку, смешав вареную собу со сладким молоком. В Азии популярно угощение наподобие хвороста: отваренную до полуготовности лапшу обжаривают во фритюре, посыпают сахаром, поливают сиропом или медом.

Узнайте больше об азиатской кухне:

Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении