Как сделать домашний лимонад 6 простых и интересных рецептов

Домашний лимонад — освежающий напиток, который идеально подходит для любого случая. Приготовить его просто, а продуктов требуется минимум. Рассказываем, как правильно готовить вкусный напиток и что добавить для оригинального вкуса.
Как сделать домашний лимонад / 6 простых и интересных рецептов

Что понадобится для цитрусового лимонада

  • свежие лимоны;
  • вода;
  • сахар;
  • лед.
Также пригодятся кувшин и соковыжималка.

Как сделать лимонад в домашних условиях

По сути, классический домашний лимонад состоит из сока цитрусовых, сиропа и воды.
Пошаговая инструкция:
  1. Выжмите сок из лимонов в миску: примерно 200 мл достаточно, чтобы сделать шесть-восемь порций.
  2. Приготовьте простой сироп, соединив в кастрюле равные части сахара и воды. Доведите смесь до кипения, помешивая, пока сахар полностью не растворится. Затем снимите сотейник с огня и дайте сиропу остыть в течение нескольких минут.
  3. Перелейте лимонный сок и сироп в кувшин, а затем добавьте один-полтора литра воды, в зависимости от того, насколько насыщенный вкус хотите получить. Хорошо перемешайте, а затем добавьте в емкость лед.
  4. На этом этапе можно добавить любые дополнительные ингредиенты: нарезанные фрукты, клубнику, персики, свежую мяту или базилик.
Если заменить обычную воду на газированную, получится шипучий домашний лимонад.
Интересный факт
Лимонад без сахара можно использовать и как чистящее средство для разделочных досок, столешниц, полок в холодильнике и даже сантехники. Лимонная кислота в соке — натуральный и достаточно мягкий ингредиент.

Рецепты лимонада

Предлагаем несколько классических рецептов домашнего лимонада, которые отлично зарекомендовали себя на протяжении многих лет и довольно просты в приготовлении.

1. Классический

Потребуется стакан свежевыжатого лимонного сока, столько же сахара и шесть стаканов воды. Растворите сахар в соке, затем добавьте воду и хорошо перемешайте. Подавайте со льдом.

2. Лимонад с клюквой

Смешайте стакан свежевыжатого лимонного сока с 250 г сахара и таким же количеством клюквенного сока. Добавьте шесть стаканов воды. Хорошо перемешайте. Не забудьте лед.

3. Игристый лимонад

Чтобы газировать лимонад в домашних условиях без дополнительных приборов, добавьте в кувшин стакан минеральной воды и аккуратно перемешайте.

4. Мятный лимонад

В напиток, приготовленный в домашних условиях по классическому рецепту, добавьте горсть свежих листьев мяты и дайте настояться в холодильнике несколько часов.

5. С кокосовой водой

Вариант особенно оценят спортсмены, так как кокосовая вода — отличный источник важных для организма электролитов: калия, кальция, натрия и магния, которые важно восполнять после интенсивной тренировки. Смешайте 250 мл свежевыжатого лимонного сока и четыре стакана кокосовой воды. Добавьте немного льда.

6. Без сахара

Стакан сахара во всех рецептах можно заменить медом или кленовым сиропом, обычно полстакана. Также часто используют сахарозаменитель. Вкус напитка будет слегка другим. Как правило, на литр воды нужно около 1/4 чайной ложки стевии или 1/4 стакана нектара агавы.
Главное условие — дать напитку настояться хотя бы полчаса, в идеале — несколько часов в холодильнике. Это позволит вкусам разных ингредиентов обогатить друг друга.
Можно добавить другие фрукты, травы или готовые сиропы.

Необычные идеи для домашнего лимонада

Если хотите придать необычный вкус напитку, попробуйте различные добавки.
  • Лаванда
Горсть свежих или сушеных цветков придаст пряный вкус с легкой горчинкой.
  • Огурцы и мята
На кувшин понадобится несколько нарезанных огурцов и горсть свежих листьев мяты. Дайте напитку настояться и процедите перед подачей.
  • Имбирь и кайенский перец
Получится пряный домашний лимонад. Имбирь лучше натереть, перца понадобится щепотка. Оставьте на несколько часов в холодильнике, процедите и подавайте со льдом.
Также можно попробовать приготовить лимонад с другими цитрусовыми: апельсином, лаймом, грейпфрутом или их сочетанием.

Что можно сделать?

Добавить в домашний лимонад нарезанную клубнику, малину, можно замороженную, или персики. Не бойтесь экспериментировать с различными вкусами и ингредиентами, чтобы найти свой идеальный рецепт.

Еще несколько рецептов вкусных напитков для всей семьи:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Лебедева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении