Можно ли молоть кофе в блендере

И как это повлияет на его качество
Кофе — прекрасный бодрящий напиток, без которого многие не представляют свою жизнь. Кофеманы с легкостью отличат напитки, приготовленные из зерен разных сортов. Но не все знают, что качество зависит не только от сорта и степени обжарки, но и от того, каким способом были смолоты зерна. В статье разберем этот важный аспект.
Можно ли молоть кофе в блендере / И как это повлияет на его качество

Измельчить правильно — почему это важно

Конечно, на вкус напитка влияет гораздо больше факторов, чем описано выше. Например, некачественная вода или неподходящий способ приготовления могут испортить вкус зерен. А хранение в негерметичной банке в считанные дни состарит даже прекрасный кофе недельной обжарки.
Но все же фундаментальных факторов, определяющих вкус кофе, всего три:
  • сорт и вид продукта, регион его происхождения и терруар формируют базовый вкус зерна — сладкий, с оттенком шоколада, ореховыми нотами и т.д.;
  • обжарка подчеркивает базовый вкусо-ароматический букет и карамелизует его, дополняя типичными жареными нотами и дымными оттенками — здесь все зависит от степени и корректности обжарки;
  • помол ярко раскрывает богатую композицию смеси, при необходимости приглушая или, напротив, подчеркивая все ее тонкие нюансы.
Измельчение зерна увеличивает общую площадь смеси, которая будет контактировать с водой при заваривании. Чем мельче помол, тем больше площадь и тем быстрее пойдет экстракция — раскроется букет вкусов и ароматов. Если молоть смесь способом, не подходящим для сорта, степени обжарки и метода заваривания, то повышается риск получить не кофе, а:
  • «кислоту» — когда зерно светлой или средне-светлой обжарки мелют слишком мелко и зерновая кислотность подавляет все остальные вкусы;
  • «горькую таблетку» — когда зерно средне-темной или темной обжарки мелют слишком крупно, отчего горькие ноты моментально экстрагируются в воду, убивая другие вкусовые оттенки.
Конечно, каждый вправе создавать тот вкус, который ему нравится — будь то яркая горечь или тонкие фруктовые ноты. А чтобы понять, какой вариант по вкусу именно вам, можно не только пробовать разные сорта и обжарки, но и экспериментировать с помолом.

Степени измельчения кофе

Помол обычно разделяют на четыре степени:
  1. Грубый. Размер частицы — примерно миллиметр, как морская соль. Такая степень хороша для альтернативных и неспешных методов приготовления — от френч-пресса и воронки до пуровера, фильтра и запаривания в чашке.
  2. Средний. По размеру частиц напоминает мелкий сахар-песок. Самая популярная степень подходит для любых способов приготовления. Особо хороша для гейзерной кофеварки — в ней под давлением пара горячая вода движется вверх и эффективно проходит сквозь смесь.
  3. Тонкий. Размер частицы — примерно как соль «экстра». Для этой смеси нужно использовать такой способ заваривания, где она быстро контактирует с горячей водой. Например, эспрессо-машину.
  4. Экстра-тонкий. Размер частиц — как мука или крахмал, примерно 0,1 мм. Когда говорят «помолоть в пыль» или «в муку», то имеют в виду именно эту степень. Она оптимальна для кофе по-турецки. Часто после заваривания чашку кофе ненадолго накрывают специальной крышкой — чтобы напиток настоялся и мельчайшие частицы осели на дно.

Скорость заварки в зависимости от помола

От степени измельчения меняется и скорость протекания воды через молотый кофе: чем мельче частицы, тем дольше проходит сквозь них вода, и наоборот. Поэтому, если неверно сочетать метод и время заваривания, степень обжарки и помола, то может получиться не очень вкусный кофе.
Если через мелкий помол самой темной обжарки вода проходит медленно — например, при заваривании в турке, то продукт может переэкстрагироваться. Он станет слишком горьким и, скорее всего, невкусным.
И наоборот, если среднюю или слабую обжарку молоть крупно и зарядить ей машину, которая готовит эспрессо за 40–60 секунд, то капли воды буквально пролетят через кофейную смесь, а напиток выйдет водянистым и кислым.
Совет
Для получения сбалансированного и насыщенного кофе важно правильно комбинировать методы приготовления, сорт, обжарку и помол.

Почему блендер не подходит для помола кофе

Мельницы для измельчения бывают двух типов: жерновые и ножевые.
  • Самый древний: стальные или керамические жернова перетирают зерна, измельчая их равномерно и максимально тщательно. Во всех современных кофемолках этого типа расстояние между жерновами можно регулировать, чтобы делать помол тоньше или крупнее на свой вкус.
  • Ножевая мельница или блендер. В приборе есть нож или ножи, которые, вращаясь, рубят зерна.
Первый технический минус в том, что невозможно регулировать степень измельчения. Чаще всего, чтобы получить более мелкий помол, приходится просто молоть дольше.
Второй минус — блендер рубит, а не мелет зерно, из-за чего помол получается не равномерным, комковатым. Когда все частицы одинаковые, они одновременно отдают свои свойства напитку. Когда разного размера, крупные частицы отдадут вкус медленнее, мелкие — быстрее, и получите несбалансированный напиток.
Важно
Не используйте для помола кофе погружной блендер — как правило, у таких моделей мало мощности для того, чтобы как следует разрубить зерна. К тому же, частицы кофе в процессе будут разлетаться по всему помещению.
Домашний блендер или обычная ножевая кофемолка, конечно, может молоть зерна. Но приличный ровный помол блендер даст, только если молоть очень мелко — для заваривания в турке или чашке.
Вывод: как ни печально, но все же блендер в доме оптимален для смузи и крем-супов. Для истинного гурмана это, скорее, прибор, который может испортить вкус и аромат изысканного сорта кофе.

Что можно сделать?

Приобрести специальную кофемолку или покупать готовый молотый кофе и руководствоваться базовым правилом: чем светлее обжарка и крупнее помол, тем дольше должен быть процесс заваривания. И наоборот, чем темнее обжарка и мельче помол кофе, тем быстрее его нужно заваривать.

Другие интересные статьи о кофе читайте на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении