С чем смешать мартини

5 лучших рецептов коктейлей
Спутник ярких вечеринок и романтических свиданий — мартини хорош как в чистом виде, так и в коктейле. Самый простой рецепт сладковатого алкогольного напитка: смешать вермут с соком или тоником в шейкере и добавить лед. Но можно сделать и что-то интереснее. Читайте нашу подборку — от классических до современных вариаций.
С чем смешать мартини / 5 лучших рецептов коктейлей

1. «Золотой палец»

Благодаря писателю Яну Флемингу и фильмам о Джеймсе Бонде популярным стал крепкий вариант коктейля «Золотой палец». Именно он появляется в каждой серии бондианы.
Рецепт простой:
  1. смешать 75 мл водки и 15 мл мартини;
  2. добавить лед;
  3. украсить оливкой на шпажке.
Разливать вермут принято в конические широкие бокалы или низкие квадратные стаканы, но коктейль лучше подавать именно в бокалах.

2. «Мартини рояль»

Рецепт придумал российский бармен Денис Темный в 2012 году. «Мартини рояль» очень скоро полюбился участниками светских мероприятий, и не только в России. При всем королевском блеске рецепт коктейля можно назвать вполне демократичным: для приготовления используйте любимый сорт мартини, но допустим и любой другой вермут. Так же и с игристым: добавляйте вино любого сорта, главное, чтобы было достаточно качественным.

3. «Негрони»

История происхождения аперитива имеет как минимум две версии. По одной, коктейль носит имя Камилло Негрони, флорентийского аристократа и любителя горячительного. Именно он подправил на свой вкус еще один известный коктейль — американо, заменив содовую джином. По другой версии, автором напитка считается корсиканский генерал Паскалю Оливье де Негрони.
В любом случае рецепт крепкого и терпкого аперитива из красного мартини, кампари, джина и цитрусового сока не теряет актуальности как минимум больше века.

4. Коктейль с лаймом и тоником

Легкий бодрящий коктейль, подходящий для летнего вечера в приятной компании, можно сделать из любого белого вермута — сухого или бьянко. Количество льда в бокале регулирует не только температуру, но и крепость напитка.

5. Ягодный пунш с пряностями

В качестве алкогольной основы в коктейль можно добавить вино, мартини или ром. Вместо вишни подойдут другие сочные ягоды и фрукты в разных сочетаниях.

С чем еще смешать мартини

Мартини хорошо уживается в одном бокале с разными крепкими напитками: ромом, текилой, виски, абсентом. В Италии смешивать предпочитают россо или биттер, а белый мартини пьют в чистом виде, опустив в бокал оливку или дольку репчатого лука.

Что можно сделать?

Приготовить к мартини правильные закуски: к белому вермуту выбирайте морепродукты, сыры, оливки и орешки, а к красному — фрукты, сыры, ветчину.

Эти статьи помогут вам подобрать вкусные закуски к различному алкоголю:

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении