Что делать с открытой банкой оливок

Пицца, тапенад, солянка и другие блюда, которые можно с ними приготовить
Оливки — прекрасная закуска и незаменимый ингредиент многих блюд. Без них невозможно представить солянку, греческий салат или прованский соус «Тапенад». В зависимости от сорта и способа обработки эти плоды могут оставлять разное послевкусие: ореховое или травянистое, соленое, сладкое или даже острое. Рассказываем, как правильно хранить оливки и какие блюда с ними приготовить.
Что делать с открытой банкой оливок / Пицца, тапенад, солянка и другие блюда, которые можно с ними приготовить

Как хранить оливки

Срок годности оливок зависит от способа их консервации и условий хранения. Как правило, закрытые банки могут стоять до 18 месяцев. Но если герметичность нарушена, этот период сокращается до двух недель.
Странный аромат и плесень показывают, что продукт испортился. Храните запечатанные упаковки с оливками вдали от прямых солнечных лучей, например в кухонном шкафу. После вскрытия банки продукт нужно переложить в чистый герметичный контейнер и поставить в холодильник.
Важно, чтобы оливки были полностью погружены в рассол. Если вы уже использовали жидкость, залейте плоды подсоленной водой. Доставать их лучше ложкой или вилкой, а затем плотно закрыть крышку.
Интересный факт
В оливках содержится пектин и пищевые волокна. Эти вещества улучшают пищеварение и способствуют выводу токсинов.

Как использовать рассол от оливок при приготовлении блюд

  • Маринад
Добавьте в рассол свои любимые специи и залейте им мясо так, чтобы оно было покрыто им полностью. Уберите в холодильник на 2–3 часа.
  • Соус
Соедините измельченную цедру лимона, чайную ложку паприки и пучок мелко нарезанного базилика. Добавьте оливковое масло и рассол от оливок. Перемешайте и оставьте в холодильнике на час.
  • Заправка
Нарежьте свежие овощи: помидоры, огурцы, лук, сладкий перец. Добавьте листья салата. Соедините оливковое масло и жидкость, оставшуюся от оливок. Полейте блюдо получившейся заправкой.
  • Ингредиент для супа
Оливковый рассол может улучшить вкус солянки и рассольника. Добавляйте его понемногу, пробуя бульон на вкус. И не забудьте уменьшить количество используемой соли.
  • Кулинарные эксперименты
Попробуйте добавить рассол в свои любимые блюда, например в хумус или несладкую кашу.

Что приготовить из оливок с истекающим сроком годности

  • Солянка с шампиньонами и беконом
Густой ароматный суп с беконом, копченой колбасой и оливками. Чтобы сделать его полезнее, замените мясопродукты ветчиной из индейки и нежирной говядиной. За пять минут до готовности добавьте нарезанный дольками лимон, он придаст блюду приятную кислинку.
  • Домашняя пицца
Приготовление пиццы позволяет почувствовать себя шеф-поваром: вы раскатываете тесто до нужной толщины, комбинируете ингредиенты для начинки и, наконец, выпекаете свое творение до идеально румяной корочки. Попробуйте испечь пиццу с сервелатом, помидорами, оливками и маслинами. Подавайте ее сразу, пока сыр аппетитно тянется.
  • Греческий салат с фетаксой и пекинской капустой
В солнечной Греции это блюдо называют «Хориатики», или «деревенский салат». В нем свежая зелень, овощи, оливки и маслины. Неизменный компонент греческого — рассольный сыр фета или фетакса, его аналог. По вкусу он одновременно напоминает брынзу и филадельфию.
  • Оливки в тесте
Оливки в конвертиках из слоеного теста — отличная закуска, которая украсит праздничный стол или дополнит бокал белого вина. Замаринуйте плоды в смеси винного уксуса, соевого соуса и масла, чтобы сделать еще ароматнее. Заверните в тесто и запекайте до золотистой корочки.
  • Лепешка с томатами, оливками и сыром
Мексиканская тортилья с начинкой — это небанальная альтернатива привычным бутербродам на завтрак. Смажьте лепешку соусом, сверху выложите сыр, овощи и оливки. Блюдо можно запечь или обжарить на сковороде.
  • Гарнир из риса с овощами и пряными травами
Рис с оливками, базиликом и чесноком — ароматное постное блюдо. Его можно использовать и как гарнир — к мясу, рыбе, котлетам из нута. Чтобы рис получился рассыпчатым, предварительно промойте крупу холодной водой. Готовьте на медленном огне под крышкой, не перемешивая.
  • Паштет для тостов по-французски
Питательный паштет из грибов, орехов, авокадо и зелени. Оливки и маслины придают ему особую пикантность. Намажьте тапенад на поджаренные тосты, выложите сверху кружки помидоров, украсьте зеленью, маслинами и дольками лимона.

Что можно сделать?

Нарезать оливки колечками и заморозить в силиконовых формах вместе с рассолом. Такие заготовки пригодятся для солянок, рассольников и других блюд.

Еще больше интересных фактов об оливках:

Аватар пользователя

Автор: Вера Жихарева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении