• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8kJabZ

Как использовать крахмал в кулинарии

И чем картофельный отличается от кукурузного и рисового
Крахмал — популярный загуститель в кулинарии с большим спектром возможностей: его добавляют в десерты, супы, кисели и многие другие блюда. Food.ru рассказал историю и особенности этого ингредиента, а также собрал полезные советы для читателей.
Как использовать крахмал в кулинарии / И чем картофельный отличается от кукурузного и рисового
Продукт применяли еще в древности: крахмальным клеем египтяне склеивали папирус, а римляне добывали его из зерен пшеницы. В 1804 году его свойства официально зафиксировал французский химик Бульон Лагранж. А несколько лет спустя русский химик немецкого происхождения Готлиб Кирхгоф обнаружил, что из картофельного крахмала можно получать сахар.

Виды крахмала

В магазинах чаще всего можно встретить три основных вида:
  • Картофельный
Не меняет прозрачность жидкости, оставляет текстуру соусов нежной и текучей, а также сгущается при невысоких температурах. Добавлять его можно практически везде: в соусы, супы, джемы и подливы. Единственный минус — крахмал из картофеля может изменить цвет пищи: например, придать синеватый оттенок молочному киселю.
  • Кукурузный
Делает блюдо более вязким и тягучим. Чаще используют для выпечки, домашнего мороженого, глазури, муссов, соусов, сырников и запеканок. Крахмал сгущается только при высоких температурах, а при низких теряет свойства: если собираетесь хранить блюдо в холодильнике, поменяйте загуститель на картофельный или рисовый.
  • Рисовый
Гипоаллергенный продукт — в нем нет глютена. Крахмал из риса добавляют, когда готовят заварной крем, пудинги, супы, напитки и желе. Создает нежную текстуру блюда или придает глянцевый блеск.
Интересный факт
Еще крахмал производят из тапиоки, пшеницы, корня маранты и маша.

Как применить крахмал в кулинарии

Панировка

Кляр с крахмалом — отличный способ сохранить сочность мяса, рыбы или овощей и получить хрустящую корочку как в ресторане. Просеянный крахмал соедините с мукой, желтки смешайте с растительным маслом, белки взбейте в пену. После этого аккуратно перемешайте все составляющие кляра и охладите массу, затем обмакните в ней основной продукт. С такой панировкой готовить блюдо можно и на сковороде, и во фритюрнице.

Выпечка

Бисквиты, пудинги, меренги и другие десерты — сложные блюда, иногда нужно убрать лишнюю влагу, сделать тесто более воздушным или убрать привкус муки. Крахмал в тесте не дает бисквитам опадать и позволяет дольше хранить готовые пирожные и торты.
Чтобы загустить начинку, пользуйтесь рисовым крахмалом — он сделает фруктовую или овощную массу более вязкой. Так она сохранит форму и не будет растекаться, когда пирог разрежут.
Совет
Добавить крахмал в выпечку можно в любом рецепте: просто замените до 10% муки картофельным или кукурузным. Это работает со всеми видами теста: выпечка получится более легкой и воздушной.

Загуститель

Крахмал с водой добавляют в молоко, ягодные пюре и варенья или соки. Так получается старинный русский напиток — кисель.
Чтобы получить густой соус или мясную подливу, добавьте пару ложек жидкого крахмала тонкой струйкой, чтобы сохранить текстуру.
Совет
Крахмал из кукурузы добавлять в блюдо нужно горячим, пока он не потерял свойства загустителя.

Что можно сделать?

Купить про запас несколько разных видов крахмала: картофельный поможет быстро придать вязкость соусам, кукурузный — сделать хорошую запеканку на завтрак, а рисовый — придать блеск любому пудингу или муссу.

Другие полезные статьи о еде читайте на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Наталия Черкасова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-8160
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении