Когда лучше есть яблоки

Утром, днем или вечером
Чтобы яблоки принесли больше пользы организму, нужно есть их не только регулярно, но и вовремя. Разбираемся, чем полезны популярные фрукты, и в какое время суток их лучше включать в меню.
Когда лучше есть яблоки / Утром, днем или вечером

Чем полезны яблоки

Яблоки часто называют самым полезным фруктом, а доступность круглый год только повышает их ценность.
  • Способствуют быстрому насыщению и помогают похудеть: яблоко, съеденное за полчаса до основного приема пищи, снижает аппетит и общее количество калорий.
  • Помогают сохранять здоровье сердца и сосудов, защищают от инсульта и снижают вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Считаются эффективной профилактикой диабета 2 типа.
  • Содержат пектины — натуральные пребиотики, которые поддерживают здоровый уровень микрофлоры кишечника и регулируют обмен веществ.
  • Поддерживают здоровье костей.
  • Снижают вероятность развития болезни Альцгеймера.

Когда лучше есть яблоки

Нельзя дать универсальные рекомендации, когда полезнее есть яблоки. Пищевая ценность плодов съеденных днем и ночью одинаковая. Но на здоровье они влияют по-разному в зависимости от времени суток и особенностей организма: кислотности желудка, хронических заболеваний, выбранной диеты, склонности к набору веса.

Яблоко утром

  • Яблоко, съеденное утром, добавит тонуса и энергии, активизирует работу мозга и сердца. Клетчатка и пектины, попав в пищеварительный тракт сразу после сна, настроят кишечник на интенсивную работу.
  • Употребление яблок натощак не рекомендуется при повышенной кислотности, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, желчнокаменной болезни.
  • Продукт стимулирует выработку желудочного сока и повышает аппетит, поэтому не стоит есть его натощак людям со склонностью к перееданию.
  • Яблоко утром полезно при сахарном диабете — может понизить уровень глюкозы в крови.

Яблоко днем

Яблоки — один из самых удачных вариантов перекуса в течение дня. Как и любые фрукты, лучше есть их вне основных приемов пищи:
  • за 30 минут до еды при пониженной кислотности, это стимулирует выработку соляной кислоты и улучшает пищеварение;
  • через 30-60 минут после еды в качестве легкого десерта при повышенной кислотности желудка.

Яблоко вечером

Чем полезны плоды перед сном:
Фрукты вечером или даже перед сном — не самая тяжелая пища. Но нужно учитывать, что яблоки, насыщенные пищевыми волокнами, могут вызвать вздутие живота, газообразование, а также обладают небольшим мочегонным эффектом.

Как есть яблоки с пользой

Целый плод полезнее сока и пюре. В яблочной кожуре содержится основное количество антиоксидантов и других полезных веществ, поэтому фрукты лучше не чистить, особенно если уверены в их качестве.
Не стоит есть яблоки, чтобы радикально повысить уровень железа: его в плодах не так много. Для восполнения суточной нормы микроэлемента придется съедать не меньше 1,5-2 кг яблок в день.
Красные яблоки содержат больше углеводов и меньше кислоты, рекомендуются при повышенной кислотности желудка. Зеленые менее калорийные и более кислые, подходят для диетического питания при похудении и при пониженной кислотности желудка.

Что можно сделать?

Съедать одно-два яблока ежедневно. Этого достаточно, чтобы получить максимум пользы. А если есть противопоказания, выручат печеные: их можно употреблять даже при обострении желудочно-кишечных заболеваний.
А вы в какое время суток едите яблоки? Расскажите в комментариях.

Читайте о других фруктах и блюдах из них:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.9
Рейтинг из 14 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении