Как сушить яблоки

Правильно выбрать и подготовить плоды для сушки
Оценить
Комментарии
Сушка — один из самых простых, быстрых и дешевых способов сделать заготовки из яблок на зиму. Их можно долго хранить и легко использовать для приготовления компотов, выпечки или других десертов. Кроме собственно фруктов не потребуется больше ничего, а в сушеных яблоках сохраняются почти все полезные свойства (а некоторые — даже улучшаются по сравнению со свежими плодами, например содержание клетчатки). Рассказали, как сушить яблоки, чтобы затратить минимум усилий и получить отличный результат.
Как сушить яблоки / Правильно выбрать и подготовить плоды для сушки

Какие яблоки можно сушить

Лучше всего сушить яблоки, которые выросли в саду, куплены у местных фермеров или бабушек в ближайших деревнях. Выбирайте кисло-сладкие осенние сорта, пусть плоды будут среднего размера, с тонкой кожицей. Стоит взять яблоки одинаковой степени зрелости — иначе их будет сложно равномерно просушить. Падалица тоже подойдет, но нужно тщательно перебрать фрукты.

Подготовьте яблоки к сушке

Прежде чем сушить, яблоки нужно правильно подготовить: перебрать, удалить подгнившие или поврежденные места, вырезать сердцевинки. Разумно чистить, нарезать и отправлять на сушку плоды порционно — в работу рекомендуют брать не более пяти килограммов яблок на один полный цикл.
В противном случае уже очищенные и порезанные кусочки могут начать темнеть и портиться, пока вы работаете с остальными плодами. Учтите, что при сушке яблоки теряют примерно 75% своего веса — то есть из одного килограмма получится не более 180-200 граммов сухих ломтиков. Важно соблюдать несколько простых правил. Приводим пошаговую инструкцию.
  1. Промойте яблоки в чистой проточной воде. Это необходимо сделать, чтобы удалить защитный естественный слой с кожуры. Если вы собираетесь сушить покупные фрукты, уделите этому пункту подготовки особое внимание: для транспортировки и длительного хранения плоды часто покрывают воском. Его нужно смыть. Для этого можно использовать влажную соду на губке (трите аккуратно, чтобы не повредить кожицу) — не забудьте потом хорошенько ополоснуть яблоки.
  2. Вытрите плоды насухо — возьмите для этого бумажные полотенца или чистую хлопчатобумажную ткань.
  3. Вырежьте сердцевинки. Это можно делать двумя способами: разделить каждое яблоко на четыре части и удалить серединку или же взять специальное приспособление с круглым острым отверстием.
  4. Удалите все поврежденные места, червоточины и вмятины. Нарежьте яблоки обычным ножом или слайсером. Важно, чтобы толщина ломтиков не превышала пяти миллиметров.
  5. Положите ломтики в солевой или кислый раствор сразу после разделывания. Это нужно сделать, чтобы поверхность ломтиков не потемнела от окисления воздухом, так ваши сухофрукты будут выглядеть светлыми и красивыми. Кроме того, раствор соли (необходимо взять 100 граммов на 10 литров чистой воды) заодно защищает уже высушенные ломтики от насекомых, да и храниться они будут дольше, поскольку соль работает как консервант. По такому же принципу работает раствор лимонной или уксусной кислоты, некоторые советуют использовать слабый (0,2%) раствор сернистой кислоты.

Какими способами можно сушить подготовленные яблоки

Существует несколько способов сушить ломтики яблок, выберите тот, что подходит вам больше всего.
  • Под солнечными лучами или в тени на воздухе: от 3 до 8 дней
На открытом воздухе хорошо сушить фрукты в жаркий сухой день, очень важно поймать безоблачную погоду в течение нескольких дней. Иначе все усилия пойдут насмарку. Если температура воздуха на улице окажется недостаточно высокой, то ломтики яблок будут не сушиться, а подгнивать.
Лучше всего использовать для сушения яблок на открытом воздухе поддоны из сетки, закрывающиеся с обеих сторон: иначе на фрукты будут садиться насекомые. Да и переворачивать кусочки в этом случае не потребуется — а если сушить их на листах, противнях или других плоских поверхностях, разложенными в один слой, это необходимо делать до трех раз в день. Для защиты от мух и ос плоды накрывают марлей.
Можно нанизать ломтики яблок на прочные нити или леску, использовать для сушения тонкие металлические или деревянные палочки.
Важно
Следите, чтобы на сушащиеся яблоки не попадали капли дождя или роса, влага все испортит.
  • В духовке или печи: от 5 до 10 часов
В домашних условиях многие предпочитают именно такой способ сушить яблоки. Он значительно быстрее предыдущего варианта с открытым воздухом, не нужно переживать за прогнозы синоптиков. Но отлучаться из дома на несколько часов, пока яблоки будут в духовке, все же не стоит.
Ломтики яблок разложите на поддоны или металлическую сетку в один ряд. Установите температуру на отметку в 55-60°С и поставьте фрукты в духовку. Дверцу лучше приоткрыть на 10-12 сантиметров для улучшения вентиляции и сокращения времени сушки. Примерно раз в час аккуратно перемешивайте дольки чистой сухой деревянной лопаткой. Следите, чтобы температура в духовке была постоянной и не поднималась выше нужной.
  • В дегидраторе или электрической сушилке: от 2 до 5 часов
Те, кто попробовал такой способ сушить яблоки в домашних условиях, находят его самым простым, быстрым и эффективным. Да и сушить в устройстве можно не только яблоки, но и зелень, грибы, ягоды и чипсы из овощей и фруктов. С дегидратором можно не следить за температурой, не переживать о том, что сухофрукты подгорят или пересушатся, да и о насекомых можно забыть.
  • В микроволновой печи: несколько минут
Необходимо выбрать нужную мощность и следить за тем, чтобы ломтики яблок не сгорели во время сушки (это может произойти очень быстро). Лучше всего сушить кусочки плодов несколькими отрезками — например, по одной минуте, каждый раз перемешивая яблоки.
Выложите подготовленные кусочки яблок в один слой на чистую ткань или сухую тарелку и выставите переключатель на полную мощность. Будьте осторожны, когда достаете ломтики из печи, чтобы не обжечься паром.

Как понять, что яблоки уже готовы: основные признаки

Цвет готовых сухофруктов может варьироваться: от светло-кремового и желтоватого у летних сортов яблок до насыщенно-охристых у осенних и зимних. Кожица обычно сморщенная, она темнее мякоти. Ломтик должен быть эластичным и в меру упругим. Если от нажатия выделяется сок — нужно сушить еще. Если же кусочек крошится — яблоко уже пересушено.
Лучше всего выдержать все порции высушенных яблок на чистой ткани или бумаге при комнатной температуре (достаточно 4-5 часов), чтобы они достигли одинаковой кондиции, прежде чем отправлять сухофрукты на хранение.

Как правильно хранить сухофрукты

Влага — главный враг любых сушеных продуктов. Поэтому держать их нужно в темном сухом месте — в коробке, стеклянной или жестяной банке, матерчатом мешочке. Многие хозяйки предпочитают укладывать одновременно с сухофруктами мешочек с небольшим количеством риса или силиконового абсорбента, чтобы они впитывали лишнюю влагу. Таблетки активированного угля тоже сгодятся.
Время от времени проверяйте состояние сушеных яблок. Если появится запах плесени, ломтики потемнеют или почернеют, их нельзя использовать в пищу. Всю партию придется выкинуть.

Что можно сделать?

Сушеные яблоки великолепно подходят для варки компота (в него можно добавить минимальное количество сахара или использовать мед и ягодные сиропы). Сушеные яблоки годятся в качестве начинки для пирогов (замочите их в небольшом количестве воды на несколько часов): слегка отжатые ломтики можно сразу использовать для выпекания или предварительно потушить в сливочном масле с коричневым сахаром, корицей и имбирем. Хорошо применять сушеные и размоченные яблоки для изготовления пюре, муссов или джема.

Что еще мы писали о сушеных и вяленых продуктах:

Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении