Гид по сортам яблок

Что брать для компота, а что — для шарлотки
Поэт — Пушкин, птица — курица, фрукт — яблоко. Сложно назвать более популярный в наших широтах плод. Селекционеры выводят все новые и новые сорта для разных целей и климатических условий. В этой подборке — основные из тех, что можно встретить на прилавках.
Гид по сортам яблок / Что брать для компота, а что — для шарлотки

Зимние сорта яблок

Также известные как поздние, зимние яблоки характеризуются прежде всего лежкостью плодов: созрев к середине-концу октября, фрукты не теряют свойств до весны-лета. Более того, у многих сортов вкус раскрывается не сразу, а спустя пару недель.
Яблони зимних сортов куда более устойчивы к морозу и болезням, чем летние‎ виды, а их плоды обладают плотной кожурой, благодаря чему хорошо выдерживают транспортировку. Именно поэтому на прилавках магазинов в основном поздние сорта. К ним, например, относятся всем известная антоновка, хани крисп, гренни смит и ред чиф.

1. Айдаред

Яблоки «Айдаред» были выведены в Америке путем скрещивания сортов «Вагнер» и «Джонатан». Плодоносить деревья начинают на второй-третий год, первый урожай дают к концу сентября. В холодильнике яблоки могут лежать до полугода, имеют вес 150-200 грамм и тонкую гладкую кожицу. Изначально яблоки зеленого цвета, но на солнце быстро покрываются красным румянцем. Имеют богатый вкус, хорошо переносят сушку, из-за чего используются для приготовления сухофруктов, компотов и соков.

2. Богатырь

Выведен в НИИ имени известного селекционера Мичурина путем скрещивания антоновки и Ренета ландсбергского. Устойчив к морозу и болезням, растет практически в любом климате. Плодоносить начинает к концу сентября, яблоки весят от 150 до 200 грамм и не теряют товарных свойств до весны. Мякоть белая, имеет хороший вкус. Яблоки зеленые, но на солнце могут покрыться румянцем, а при лежке пожелтеть. Из-за твердой плоти сорт часто используется для приготовления варенья или замачивания.

3. Хани крисп

Эти яблоки были выведены селекционерами из Миннесоты, завоевали популярность по всему миру. Плоды созревают достаточно быстро — на четвертый год жизни яблони. Первый урожай собирают к середине октября, он может лежать до нескольких месяцев. Яблоки крупные, от 200 до 300 грамм, отличаются толстой кожицей и плотной, хрустящей мякотью (откуда и пошло название). Вкус и аромат насыщенные, сладкие, из-за чего эти яблоки прежде всего едят свежими.

4. Макинтош

Канадский сорт, выведенный, по легенде, из одной-единственной яблони. Первые плоды яблоня дает на 6-7 год, урожай собирают в начале октября, после чего яблоки дозревают 2-3 недели. Деревья морозоустойчивы, однако уязвимы к парше. Яблоки с гладкой кожицей, весят от 150 до 180 грамм. В первую очередь употребляются свежими, реже — как варенье или в моченом виде.

5. Лобо

Сорт выведен из яблок «Макинтош» путем свободного опыления. Плодоносить начинает на 4-5 год, урожай собирают в начале октября. Яблоки имеют красный цвет, масса плода — от 100 до 170 грамм. Мякоть светлая, приятного кисло-сладкого вкуса. Сорт хорошо переносит холода и засуху, однако подвержен болезням. В основном употребляются в свежем виде, реже в моченом.

6. Ред делишес

Один из самых популярных сортов яблок в Америке, послуживший основой для выведения множества других. Урожай собирают к концу сентября. К этому моменту яблоки приобретают яркий красный цвет, благодаря которому сорт и получил название. Вес плода разнится от 200 до 250 грамм, при этом фрукты сохраняют вкус до середины весны. Очень сочные и сладкие, но плоть часто бывает мучнистой. Грубая толстая кожура позволяет яблокам «Ред делишес» легко переносить транспортировку, хотя в процессе они часто подвергаются «горькой ямчатости»‎. Помимо употребления в сыром виде, сорт часто используется в закусках и салатах из-за сочности.

7. Ред чиф

Раннезимнее яблоко, некоторыми ботаниками относится к категории осенних. Было выведено как клон вышеупомянутого ред делишес‎, от которого отличается более крупными плодами (до 380 грамм), ранним сроком созревания и плотной мякотью. Именно из-за нее эти яблоки используются для приготовления варенья — кусочки остаются твердыми и хрустящими, не теряя аромата.

8. Ренет симиренко

Ренет — группа сортов, отличающихся особым винным привкусом. Был обнаружен известным ученым Львом Симиренко, который назвал его в честь отца. Плодоносить ренет симиренко начинает в середине октября, вес яблок составляет от 140 до 170 грамм, хранятся они до двухсот дней. Плоть белого цвета, нежная, с характерным для ренетов вкусом. Яблоки этого сорта хорошо замачивать, использовать в компотах (как и все ренеты), употреблять свежими.

9. Антоновка обыкновенная

Пожалуй, более известных яблок, чем антоновка, в России не найти. Вообще это не конкретный сорт, а группа, основной представитель которой антоновка обыкновенная. Этот сорт появился в результате скрещивания неизвестного культурного яблока с дичкой. Плодоносить начинает в октябре, срок лежки — около четырех месяцев. Кожица маслянистая, с сильным, неповторимым ароматом, мякоть кисло-сладкая, зернистая. Яблоки не очень крупные — от 150 до 180 грамм. Антоновка употребляется в свежем виде, из нее получаются варенья, пастила и спиртные настойки.

10. Голден делишес

Один из самых популярных в России иностранных сортов. Созревает к концу сентября, вес плодов — от 140 до 210 грамм, срок лежки — до весны. Кожица матовая и очень нежная, мякоть имеет зеленоватый цвет, который в лежке меняется на желтый или кремовый. Яблоки употребляются свежими, хорошо сушатся и используются для приготовления компотов и соков.

11. Джонатан

Также известные, как хорошавка зимняя или осламовское, эти яблоки были выведены в Америке и позже распространились по всему миру. Урожай дают примерно в середине сентября, лежкость — до полугода. Плоды имеют яркий красный румянец и зеленоватую мякоть, вес — от 120 до 150 грамм. Сорт характеризуется отличным сладким вкусом, но при этом плохо переносит холода и подвержен заболеванию мучнистой росой. Яблоки, как правило, едят свежими.

12. Фуджи

Название сорт получил от поселка Фудзисаки, где был выведен японскими селекционерами из сортов «Ред делишес» и «Рале жанет». Яблоки «Фуджи» быстро распространились по всему миру. Сейчас являются одним из самых популярных сортов не только на родине, но и в Америке, Китае и России. Урожай собирают в конце октября, может лежать до четырех месяцев почти в любых условиях. Плоды весят около 200 грамм, имеют сладкий освежающий вкус и характерный аромат. Мякоть плотная, хрустящая. Хорошо подходят для десертов и напитков.

13. Флорина

Результат долгой работы американских селекционеров, этот сорт обладает иммунитетом к парше. Урожай собирают в конце сентября, при этом в холодильнике яблоки легко хранятся до весны. Масса плодов — от 150 до 180 грамм, присутствует характерный аромат, напоминающий дынный. Яблоки едят свежими либо используются в варенье.

14. Гренни смит

Сорт был выведен в Австралии из австралийской яблони и привезенной из Франции дички. Скрещиванием занималась селекционер Мария Энн Смит, в честь которой яблоки и получили название. На данный момент гренни смит — одно из самых популярных яблок в мире. Плоды собирают во второй половине октября, хорошо хранятся. Выделяются равномерным зеленым окрасом и крупным размером (около 300 грамм). Яблоки часто используются в выпечке и салатах, так как долго не темнеют в разрезе.

15. Глостер

Германский сорт, хорошо прижившийся на территории Украины и России. Первые плоды появляются в конце сентября и могут лежать до весны. Яблоки весят от 180 до 200 грамм, обладают ярким красным цветом, очень вкусные. Недостатком сорта является пониженная морозостойкость. Употребляются сырыми, также используются в выпечке и замачиваются.

Осенние сорта яблок

Яблоки осенних сортов созревают в начале сентября и хранятся три-четыре месяца. В отличие от зимних не требуют времени для раскрытия вкусовых качеств и могут употребляться сразу.
Многие садоводы отмечают повышенную урожайность и скороспелость осенних яблок: они плодоносят дольше и обильнее, чем летние и зимние, а первые плоды с некоторых можно снимать уже на третий год. Для сравнения: на поздних сортах яблоки обычно появляются на 5-7 год. Известные представителями осенних сортов — яблоки «Гала», «Кармен».

1. Гала

Новозеландский сорт, выведенный из голден делишес‎ и киддс оранж ред‎. Плодоносить начинает на 6-7 году жизни. Яблоки собирают во второй половине сентября, в холодильнике они способны лежать до полугода. Плоды весят от 110 до 150 грамм, на кожуре характерные красные полоски. Мякоть хрустящая, сочная, сладкая, с сильным ароматом, долго не темнеет в срезе, из-за чего яблоки Гала активно используются в салатах и выпечке.

2. Добрыня

Сорт получен из сибирской яблони путем скрещивания с коробовкой, благодаря чему хорошо переносит морозы. Урожайный период приходится на начало сентября, яблоки хранятся до февраля. Как и все потомки сибирской яблони, дает очень мелкие и кислые плоды, поэтому используются в пюре, соках и компотах.

3. Кармен

Сорт российского происхождения, иммунный к парше. Плоды появляются на 2-3 год жизни. Урожай собирают в середине-конце августа, после чего он может лежать несколько месяцев. Вес плода — около 210 грамм, характерен красный насыщенный румянец. Из плодов готовят варенье или едят свежими.

4. Авангард

Выведен в России как смесь антоновки и китайки. Плодоносить начинает на 3-4 год жизни, урожай дает в начале сентября, плоды лежат до конца осени. Средний вес плода — 35 грамм, цвет ярко-красный, мякоть сладкая. По причине размера чаще всего употребляются как сырье для маринования или приготовления варенья. Устойчив к морозу и болезням.

5. Грив Руж

Английский сорт, ставший популярным на юге России. Урожай собирают в течение сентября, плоды хранятся недолго. Яблоки крупные, с мраморным оттенком и плотной, сочной, белой мякотью. Вкус кисло-сладкий, присутствует не очень ярко выраженный аромат. Фрукты употребляются свежими либо используются для производства высококачественных соков.

6. Уэлси

Раннезимний или осенний (в зависимости от полосы) сорт американского происхождения. Съемной зрелости плоды достигают в середине-конце сентября, срок лежки — до конца февраля. Важно вовремя снять фрукты с дерева, иначе они потеряют товарные качества. У яблок зеленоватая мякоть с красными прожилками и тонкий аромат, из-за чего не только употребляются свежими, но и выступают в качестве сырья для соков.

7. Лойко

Осенний сорт отечественного происхождения, знаменит морозостойкостью. Созревает в конце сентября, первые плоды появляются на 3-й год. Урожай в свежем виде способен лежать до середины зимы, лучше всего свои качества сорт раскрывает спустя полторы-две недели после сбора. Плоды весят до 40 грамм, сладкие, с насыщенным пурпурным цветом и розовой мякотью. Хорошо подходит для разных заготовок: компотов, консервов, варенья.

Летние сорта яблок

Также известные как ранние, эти сорта яблок обычно созревают с конца июля по середину августа. В отличие от зимних, они очень быстро перезревают, в результате чего плоть становится мягкой и рыхлой. Лежат недолго — около месяца. Именно поэтому такие яблоки либо употребляются сразу, либо используются для приготовления компотов или варенья. Летними считаются яблоки «Белый налив», «Квинти», «Минусинское».

1. Аркад

Различают два подтипа: аркад желтый и аркад розовый. Урожай собирают на протяжении всего августа, яблоки могут лежать около недели. Средняя масса плода 80 грамм. Из недостатков дерева отмечаются низкая урожайность и уязвимость к болезни. Яблоки едят свежими или используют для компотов, варенья, мармеладов.

2. Папировка (белый налив)

Сорт народной селекции родом из Прибалтики. Из-за хорошей устойчивости к климату часто используется для скрещивания с другими сортами. Одно из самых ранних летних яблок — первые фрукты появляются уже в конце июля-начале августа. Плоды весят 120-150 грамм, имеют кисло-сладкий вкус и очень тонкую кожицу. Хранятся не более двух недель, после этого теряют пищевые качества. Именно поэтому они обычно сразу употребляются в пищу или перерабатываются — из папировки получаются хорошие соки, вина, наливки и пироги.

3. Грушовка московская

Народный сорт, один из самых старых и морозостойких. Созревают яблоки на 4-5 год, урожай дают к началу августа, лежат две-три недели. Плоды лимонного цвета с оранжевым румянцем и белой кисло-сладкой плотью, весят до 100 грамм. Плохо переносят дорогу, поэтому грушовку обычно едят свежей или готовят из нее соки или пироги.

4. Конфетное

Десертный сорт яблок, именуемый также карамелькой‎. Созревает в середине августа, первые плоды дает в 4-5 лет, обладает очень хорошей относительно других летних сортов лежкостью — до двух месяцев. Вес фруктов достигает 130 грамм, цвет ярко-оранжевый. Плоды сладкие, с насыщенным медовым ароматом, поэтому из них получаются отличные компоты, варенья, соки.

5. Квинти

Канадский сорт, распространен на юге России. Плодоносить начинает очень рано — в середине июля, хранится до десяти дней. Вес варьируется в пределах 160-180 грамм, яблоки яркого вкуса с кислинкой. Из-за того что плоды квинти быстро портятся, их часто сушат, замачивают или делают наливки.

6. Мелба

Позднелетние яблоки, полученные из сорта «Макинтош». Урожай появляется во второй половине августа, в должных условиях может храниться до ноября-декабря. Вес плода от 60 до 150 грамм, кожица гладкая, восковая, на солнце покрывается красным румянцем. Плоть белая, сочная, с конфетным ароматом. Из этого сорта получается хороший компот.

7. Мантет

Еще один канадский летний сорт. Плоды собирают весь август, после чего они быстро портятся (срок хранения — до двух недель). Средняя масса плода составляет 100-180 грамм, кожица тонкая и гладкая. Мякоть белая, плотная, с небольшой кислинкой. В основном употребляются в свежем виде.

Что можно сделать?

Попробовать сочетать в пирогах, вареньях и шарлотках несколько сортов яблок: вкус получится более сложным и интересным, а консистенция — необычной. При варке компотов и варенья экспериментируйте со специями и пряностями: яблоки хорошо сочетаются не только с ванилью и корицей, но и с имбирем, бадьяном, кардамоном, мускатным орехом, цедрой цитрусовых, медом.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении