Правда ли, что бергамот эффективен при лечении вирусов

Чем полезен и вреден цитрус
Бергамот — добавка к черному и зеленому чаю, которую любят многие. Однако, не все знают, что это не ароматная трава, а цитрус. Откуда он родом, в чем его полезные свойства и имеет ли он противопоказания — разберемся подробно в этой статье.
Правда ли, что бергамот эффективен при лечении вирусов / Чем полезен и вреден цитрус

Как еще называют бергамот

Плод citrus bergamia часто называют княжеской грушей — по форме он действительно напоминает этот фрукт, а еще зеленый лимон или лайм.
Иногда бергамот еще называют монардой, что неправильно. Бергамот из семейства Рутовых и приходится разновидностью апельсина севильского или, по иной версии, гибридом померанца и цитрона, монарда же представляет собой цветущее растение семейства губоцветных.
Причина путаницы в названиях возникла из-за англоязычных любителей ароматерапии, которые не разобрались в ботанических нюансах и не учли, что два разных растения просто имеют схожий характерный терпко-кислый цитрусовый аромат.
Латинское название говорит, что растение пришло к нам из итальянского Бергамо. Этот небольшой город рядом с Миланом был основан кельтами еще до прихода римлян на эти земли. Родиной княжеской груши была Юго-Восточная Азия, но именно в Бергамо ее начали широко культивировать. А затем торговые связи помогли плодам и деревьям попасть в другие страны.
Сейчас крупные плантации цитруса расположены в итальянской Калабрии, а сам плод — визитная карточка региона. Экзотику выращивают в странах Средиземноморья, Южной Азии и Латинской Америке — там, где есть подходящий теплый субтропический климат.

Можно ли есть бергамот

Кожура княжеской груши очень плотная, а вкус — настолько кисло-сладкий, горький и терпкий одновременно, что есть фрукт в чистом виде почти невозможно.
Итальянцы и греки нередко готовят бергамотовое варенье или цукаты. А добавка к чаю, которая многим по вкусу, получается из кожуры, листьев и соцветий дерева бергамота. Методом ручного отжима из них получают эфирное масло изумрудного цвета с ярким ароматом.
О возникновении самого напитка есть разные легенды. По самой популярной версии, чай с бергамотом был подарен китайским чиновником спасителю его сына от страшного кораблекрушения. Спас его британский лорд, которому чай так понравился, что он стал им активно угощать друзей и коллег.
Постепенно напиток с экзотической добавкой стал популярным во всей Европе и получил название «Эрл Грей». Его первое слово означает титул (англ. earl — «граф»), а второе — фамилию самого графа, а вовсе не его возраст, как иногда думают многие, переводя слово grey с английского как «седой».
Такой чай имеет богатый и очень аристократичный вкус — в нем есть ноты спелого мандарина, терпкого лимона и яркого сицилийского апельсина. Некоторые считают, что главное в напитке — мягкое, кисловатое послевкусие с оттенком киви.
Совет
Добавлять масло бергамота можно в десерты или коктейли для ароматизации. А капнув немного масла в овощной бульон, получите особенно богатый и насыщенный вкус супа или соуса.

Польза бергамота

В княжеской груше есть витамины группы В, Е и Р, калий, кальций, магний, фосфор, железо, медь, селен, цинк и полифенолы. Но наиболее высоки значения витамина С и бета-каротина в ней.
По мнению врачей, такой набор нутриентов и питательных веществ определяет следующие полезные свойства бергамота:
  • стабилизацию обмена веществ,
  • нормализацию аппетита,
  • укрепление иммунитета,
  • противовоспалительное действие,
  • профилактику простуд и респираторных заболеваний,
  • регуляцию уровня сахара в крови,
  • снижение уровня холестерина,
  • укрепление сосудистой системы и нормализацию давления,
  • улучшение качества сна,
  • активизацию деятельности мозга,
  • легкий седативный и нормализующий настроение эффект.
Эфирное масло плода содержит около 300 компонентов, среди которых есть довольно редкие и полезные:
  • линалилацетат — вещество, которое создает аромат бергамота и имеет мощное антисептическое свойство;
  • лимонен — нетоксичный углеводород с антимикробным эффектом, отвечающий за формирование цитрусового или хвойного аромата — ингредиент практически любой зубной пасты;
  • линалоол — натуральное успокоительное, усилитель сна и вещество с расслабляющим, обезболивающим действием.
Интересно, что лимонен и линалинацетат, дополняя друг друга, формируют еще несколько дополнительных и важных эффектов — противогрибковый, антивирусный и противовоспалительный.
Наличие антиоксидантов сделало плод популярным и в косметологии — вытяжки или масло княжеской груши добавляют в продукты для очищения кожи и используют для нормализации работы потовых и сальных желез. Также у бергамота есть отбеливающее свойство, помогающее удалять пигментные пятна.

Есть ли вред от бергамота

Передозировка этим плодом очень маловероятна — мало кто будет есть его в чистом виде. В большинстве случаев речь идет об одной-двух чашках чая с добавлением масла бергамота в день — это тоже вряд ли можно считать избыточным потреблением.
Но если часто пьете очень крепкий чай — неважно, с добавками или без них — это точно не очень полезно, а медики делают акцент на двух моментах:
  • любое эфирное масло — концентрированный продукт, которым не стоит увлекаться, чтобы не вызвать аллергических реакций;
  • вещества в составе княжеской груши могут вызывать аллергию или индивидуальную непереносимость.

Что можно сделать?

Испечь необычную шарлотку с апельсинами вместо яблок — сочный и ароматный пирог гармонично сочетается с классическим бергамотовым чаем «Эрл Грей», который вы всегда можете купить в магазине Food.ru с доставкой на дом.

Вам это может быть интересно:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении