30+ удивительных фактов о Food.ru
/ Обещаем, вы влюбитесь в нас еще больше6 июля 2021 года состоялся официальный запуск медиаплатформы Food.ru — главной кухни страны. За два года проект вырос из крошечной команды в полноценное медиа с внушительной библиотекой рецептов, тысячами ценных статей, кулинарной школой и удобными сервисами. Все, что мы делаем, наполнено страстью к еде — и вы должны об этом знать. Давайте знакомиться ближе!

1. В декабре 2021 года сайт Food.ru получил премию Рунета в номинации «СМИ и массовые коммуникации».
2. …а в августе 2022 года и мобильное приложение оценили высшей наградой — первое место в конкурсе «Рейтинг Рунета».
3. Но и это еще не все! Wine Retail Week отметил тематическую колонку о вине, которую мы уже два года выпускаем совместно с экспертом «Пятёрочки», в номинации «За лучшие винные практики».
4. С нами торговые сети Х5 становятся ближе людям: за два года мы создали более 3000 партнерских интеграций с «Пятёрочкой», «Перекрёстком», «Чижиком», «Много Лосося», «Пакетом», «Впрок» и «Х5 Клубом»!
5. Видеорецепты Food.ru дважды показывали по телевизору! Мы выходили в «Большой эфир» в праздничных сетках телевещания на Триколоре: 8 Марта и на длинных майских.
7. Мы отправили более 150 e-mail рассылок нашим читателям: с простыми рецептами, интересными блюдами, увлекательными видео-мастер-классами. Подписывайтесь и вы!
8. В редакции есть кот Оскар, он посещает практически все планерки. А когда устает, то закрывает лапой ноутбук.
11. Если вы открываете Food.ru в обед и ищете, что бы приготовить, с вами это делают еще 20 тысяч человек одновременно.
13. Любимый блогер наших читателей — Друже Обломов. Его рецепт славных чашушули сохранили рекордное количество раз — почти 7 000.
15. Мы стали настолько крутыми, что в конце 2022 года провели обучающий тренинг и рассказали другим, как делать успешное медиа.
16. Однажды автор написал нам статью «Как разделать тушу барана», но мы испугались и не стали выпускать ее. Чтобы вы тоже не испугались.
17. Ежемесячно Food.ru читают более 10 миллионов пользователей.
18. Суммарно вы поставили 3 207 оценок и написали 1 370 отзывов в Google Play и Apple App Store.
19. Наши звезды — руководитель направления рецептов Катя Кулакова и руководитель UGC-рецептов Динара Мухамеджанова — засветились в подкасте Forbes и разложили по полочкам, как на Food.ru рождаются классные рецепты.
20. Кстати, в нашей базе уже почти 90 тысяч самых разных рецептов: от простого бутерброда с маслом до итальянских пончиков и холодца из говяжьей голяшки. Найдется буквально все!
21. Если спросите у вашей умной колонки: «Что такое Food.ru?», она зачитает вам статью из «Википедии». Да, мы настолько классные!
22. Мы выпустили шоу «Повар в большом городе», в котором сделали одного человека настоящим шефом в ресторане.
23. Руководитель команды тестирования Кермен однажды сказала, что «Food.ru — это когда тестируешь приложение, а домочадцы думают, что просто весь день разглядываешь вкусные пироженки…и не только». И это чистая правда — нам всегда хочется есть!
24. Ни одно ваше обращение не остается без ответа — за два года мы помогли 11 654 пользователям.
25. Первые 200 статей к запуску проекта мы написали с нуля за полтора месяца. Вау!
26. В начале 2023 года на Food.ru появился «Магазин». Теперь все в одном месте: и рецепты, и заказ продуктов.
27. Кстати, если вы нашли рецепт и хотите сразу же приготовить блюдо, то всего одной кнопкой можно заказать доставку ингредиентов из «Перекрёстка».
29. …а Николай Шестаков целую неделю голодал! Под присмотром врача, конечно же.
30. Мы рады получать от вас комментарии к статьям и рецептам — сейчас их почти 8 000! С вами мы становимся только лучше!
31. А еще редакция уже узнает некоторых пользователей по почерку. Спасибо за ваши экспертные комментарии!
32. Одна читательница отправила нам больше 200 фирменных рецептов. Мы даже съездили к ней в гости и узнали, как она это сделала.
33. … но максимальное количество рецептов, которые нам отправлял один пользователь — 736. И это только одобренных модераторами!
34. А в одном конкурсе выиграла вся семья — мама и две дочки отправляли нам рецепты и обновили кухню техникой от Redmond: они получили блендер, планетарный миксер, мультикухню и мясорубку. Вот это удача!
35. В приложении Food.ru есть удобная функция «Что приготовить?»: если вбить продукты, которые у вас есть в холодильнике, система предложит подходящие рецепты. Вопрос «Что приготовить?» отпал автоматически.
Food.ru делает целеустремленная, опытная и креативная команда. И мы продолжим создавать лучшую медиаплатформу о еде!
Комментарии(4)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Ольга, Оскар — почетный дворянин :)
Анонимный пользователь Food.ru
Поздравляю🎉🎉🎉
Ольга Артёмова
Поздравляю от всей души! Вы все молодцы! Желаю дальнейших творческих кулинарных (и не только) успехов и процветания! Так держать!!! Кстати, какой породы котейкам Оскар?
Ильсия Ахмадуллина
Поздравляю!
почитать еще
еда и развлечения
Топ-13 фильмов ужасов 70–80-х годов
70-80-е годы можно назвать «золотой эрой» хоррора. Снятые в этот период фильмы до сих пор остаются культовыми и занимают особое место в сердцах зрителей. Это было время смелых режиссерских экспериментов, невероятных спецэффектов, уникальных жутких сценариев. Собрали подборку из 13 лучших картин, от которых кровь стынет в жилах.
еда и развлечения
Стартер-пак октября
Главная героиня романа Люси Монтгомери «Аня из зеленых мезонинов» однажды сказала: «Я так рада, что живу в мире, где есть октябрь!». И это правда, ведь без него переход из теплого сентября к суровому ноябрю был бы просто ужасен. Октябрь дан нам, чтобы насладиться природой и окунуться в домашний уют. Успешно справиться с обеими задачами помогут вещи из нашего стартер-пака.
еда и развлечения
Покажите нам ваши поделки и примите участие в новом конкурсе на Тёрке
Тёрка устраивает выставку осенних поделок и конкурс, победители которого получат по 10 000 баллов на карту «Х5 Клуба». Признайтесь: за многими детсадовскими или школьными поделками стоят именно родители — кто на самом деле делал ежика из шишек или аппликацию из листьев? Настало время продемонстрировать свое мастерство и показать поделку под собственным именем.
еда и развлечения
Что нужно знать перед поездкой на Азорские острова
Азорские острова можно назвать зеленым сердцем Атлантики — вулканы и озера здесь соседствуют с чайными плантациями, а дыхание океана слышно рядом с каждым домом. Чтобы путешествие не превратилось в квест с неожиданными сложностями, мы собрали все, что стоит знать перед поездкой: от визы и билетов до маршрутов по Азорскому архипелагу.
еда и развлечения
На Food.ru стартует тревел-шоу «Маршрут построен»
Чтобы перезагрузиться после рабочей недели, нужно собрать хорошую компанию и отправиться в путешествие. Food.ru запускает тревел-шоу «Маршрут построен», в котором исследует города рядом с Москвой. Каждая поездка — это маленькое приключение и возможность посетить атмосферные места, посмотреть необычные достопримечательности и, конечно, попробовать локальную кухню. Поехали!
еда и развлечения
16 арт-пространств в Москве
Арт-пространства в Москве — это бывшие заводы, фабрики и современные кластеры, где проходят выставки, фестивали и мастер-классы. Они доступны для всех — можно заглянуть на лекцию, прогуляться под открытым небом, выпить кофе или поработать в коворкинге. Такие пространства в Москве стали центрами общения и творческой энергии, объединяющими художников, дизайнеров и зрителей. Мы собрали для вас 16 мест, где можно погрузиться в современное искусство и найти источник вдохновения.
еда и развлечения
Топ-10 приложений для чтения книг, комиксов и манги
Сегодня чтение книг, комиксов и манги на цифровых устройствах стало привычным и удобным. Специальные приложения расширяют возможности благодаря настраиваемому интерфейсу, поддержке разных форматов и синхронизации. Выбрали 10 хороших приложений для Android и iOS, которые подойдут как любителям классической литературы, так и фанатам комиксов и манги.
еда и развлечения
Что посмотреть в Горячем Ключе
Город Горячий Ключ в живописных предгорьях Кавказа — один из старейших бальнеологических курортов Краснодарского края, открытый еще в середине XIX века. Здесь питьевые галереи минеральных вод соседствуют с уникальными историческими и природными объектами, например скалой Петушок, Дантовым ущельем с его прохладными гротами и таинственными Фанагорийскими пещерами. В этой статье расскажем о главных достопримечательностях Горячего Ключа, которые стоит посетить во время отпуска.
еда и развлечения
Что значат слова из интернета и как их употреблять
Новые термины появляются и исчезают с невероятной скоростью. Пытаться запоминать их все бесполезно: то, что вчера было популярным, уже завтра окажется забытым. Но некоторые выражения все же закрепляются в языке. Чаще всего они приходят из интернета. Люди общаются в переписке, привыкают к новым словам и переносят их в обыденную речь. Рассказываем, как использовать современный сленг, чтобы не ловить фейспалмы от окружающих.