7 рецептов котлет из печени

И 4 секрета, чтобы они получились вкусными
Раньше субпродукты и блюда из них ценились не слишком высоко. Однако современные медики утверждают, что в них содержится больше полезных веществ, чем в мясе. Печень очень полезна для организма, ее можно употреблять в виде паштета или жареной, но есть и другие блюда с этим продуктом. Рассказываем, как приготовить печеночные котлеты и чтобы они вышли пышными и сочными.
7 рецептов котлет из печени / И 4 секрета, чтобы они получились вкусными

4 секрета вкусных блюд из печени

Блюда из печени полезны для организма — для положительного эффекта достаточно употреблять их раз в неделю. Вещества, которые содержит субпродукт, особенно важны для кроветворения и помогают бороться с анемией.
Важно
У продукта есть ограничения: не стоит им злоупотреблять при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях почек, хроническом панкреатите, высоком уровне холестерина, проблемах с щитовидной железой или аллергии на животный белок.
Чтобы котлеты получились вкусными и не потеряли свои полезные функции, важно соблюдать некоторые правила.
  • Специфический аромат печени можно убрать
Некоторые люди особенно чувствительны к запаху продукта и, если бы не он, охотно включили бы печеночные блюда в меню. Чтобы избавиться от аромата и возможного горького привкуса, замочите сырую печень в молоке на один–два часа. Это также сделает ее мягче и нежнее.
  • Главное — не пережарить
Печень очень нежная — почти как кальмары или креветки: стоит лишь на минуту передержать ее на огне, как она станет жесткой. Поэтому опытные повара рекомендуют четко следить за временем термической обработки. Важно вовремя выключать нагрев, чтобы не испортить блюдо.
  • Как добавить плотности
Печеночные котлеты готовятся, как любые другие — потребуются фарш, мука, яйцо, соль и перец по вкусу. Чтобы сделать их более плотными и сытными, добавляйте муку, смешанную с манкой в соотношении 1:1. А если хотите добиться однородной консистенции, замените сырой лук на пассерованный.
  • Как добавить пышности
Чтобы получить не оладьи, а именно пышные котлеты, лучше готовить не сразу после замешивания, а оставить фарш на полчаса. Он станет более вязким и будет хорошо держать форму в процессе жарки.

Подборка рецептов печеночных котлет

  • Из свиной печени
Свиная печень довольно жесткая, особенно в сравнении с деликатесной куриной. Зато она содержит больше железа, поэтому ее рекомендуют включать в рацион для профилактики и лечения железодефицитной анемии. Котлеты из свиной печени хорошо сочетаются с овощами.
  • Из говяжьей печени
Есть мнение, что субпродукты содержат много холестерина, однако в говяжей печени его гораздо меньше, чем в куриной и свиной.
К тому же, ученые предполагают, что холестерин, содержащийся в натуральных продуктах, не так опасен, как считалось раньше. Во всяком случае, пока нет достоверных данных, которые точно бы указывали на его прямую связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Из говяжьей печени с чесноком
Если хотите сделать печеночные котлеты чуть более пряными и пикантными, добавьте несколько зубчиков чеснока. Можно использовать не только свежий, но и сушеный — в таком случае блюдо получится слегка островатым, но не жгучим.
  • Из куриной печени
Мясо птицы нежное и низкокалорийное, а у куриной печени есть еще один важный плюс — она богата витамином А, который необходим для укрепления иммунитета, здоровья кожи и волос.
Диетические ароматные котлеты по этому рецепту станут прекрасным ужином для любителей ПП.
  • Рубленые котлеты с морковью
Чтобы приготовить фарш, не обязательно прокручивать печень в мясорубке. Продукт можно мелко нарезать или порубить и добавить тертую морковь — такая смесь будет более сочной, а блюдо получится совсем не сухим и приятным по консистенции.
  • Из куриной печени с бурым рисом
Один из фактов, которые нередко заставляют гурманов отказаться от печени, — она накапливает токсины из организма животного. Это и правда основная функция органа у всех млекопитающих, но если покупать свежий продукт хорошего качества, правильно готовить его и употреблять не слишком часто, он не нанесет вреда. К тому же, можете добавить в фарш бурый рис, который считается одним из лучших природных абсорбентов.
Готовое блюдо подавайте с легким салатом из свежих овощей и зелени.
  • Из филе индейки с куриной печенью
Любителям здорового питания придется по вкусу блюдо из низкокалорийного филе индейки и нежной куриной печенки. Кстати, такие котлеты могут понравиться даже тем, кто не любит аромат субпродуктов, — здесь он почти не чувствуется.

Что можно сделать?

Сделать блюдо еще полезнее, приготовив его не на сковороде с маслом, а на пару или в мультиварке. Так котлеты сохранят округлую пышную форму и получатся не такими калорийными, как жареные.

О том, из чего еще можно приготовить котлеты, рассказываем в других статьях:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении