Как сделать сочные котлеты

5 способов, которые точно сработают
Котлеты, то есть биточки из фарша, обжаренные на масле — одно из самых популярных в мире блюд из рубленой или измельченной свинины, говядины, птицы. Как приготовить сочные и мягкие домашние котлеты? Есть 5 способов достичь идеального результата.
Как сделать сочные котлеты / 5 способов, которые точно сработают

1. Выберите правильное мясо

Котлеты традиционно готовятся из мяса (свинина, говядина, баранина), птицы (курица, индейка), рыбы (треска, щука, лососевые породы) или овощей (картофель, морковь, капуста). Сочность блюда зависит от выбранной основы, особенно если речь идет о мясе. Так, для вкусных биточков рекомендуется брать огузок баранины, бедро курицы или индейки, свиную или говяжью шею, лопатку, вырезку.

2. Хорошо измельчите мясо

Чем крупнее куски мяса, тем плотнее и суше котлеты. Для получения пышных и сочных прокрутите мясо на мелкой сетке, можно использовать блендер или измельчитель. Но не переусердствуйте: увлекшись, легко довести продукт до состояния паштета, а из него хороший результат уже не получится. Идеальный размер кусочка тот, что дает мясорубка, то есть примерно 1-2 см толщиной. Такое мясо придает больше сочности.

3. Добавьте молочные ингредиенты

Котлета, состоящая только из мяса и специй — довольно плотное блюдо. Сделать фарш более нежным помогут молочные продукты. Добавьте в него греческий йогурт, сметану или измельченный творог — так вы не только сделаете сами биточки сочнее, но и повысите их белковость, что актуально спортсменам или людям, строго следящим за КБЖУ. По этому же принципу в фарш иногда добавляют майонез, за счет чего повышается жирность блюда, но не польза.

4. Добавьте овощи

Измельченные до состояния фарша лук, чеснок, картофель, кабачок, капуста — хороший способ не только добавить сочности, но и сделать блюдо менее жирным, а значит более диетическим. Это актуально для людей, которые следят за весом. Кроме того, этот небольшой секрет пригодится родителям, которые не знают, как накормить овощами маленьких детей.
Некоторые хозяйки также добавляют в фарш хлеб, муку или крупу. Но в отличие от овощей, эти ингредиенты не прибавляют сочности и пользы. С давних времен так старались удешевить рецепт, сэкономив на мясе за счет добавления хлеба. А вот яйцо в сложносочиненный вариант рецепта добавить можно. Если вы сочетаете много овощных ингредиентов, есть риск, что фарш развалится, а яйцо «склеит» разные добавки между собой.

5. Не пережарьте

Желая хорошенько прожарить фарш, многие хозяйки держат его на сковороде слишком долго. Это неправильный путь: так легко сделать пережаренные, подгорелые и абсолютно сухие мясные биточки.
Чтобы этого не случилось, снимайте блюдо со сковороды вовремя. Для того чтобы хорошо прожариться и остаться сочными, котлетам из свинины и говядины достаточно 7-8 минут с каждой стороны, а для куриных и рыбных — 5-6 минут. Приготавливать нужно на среднем огне — так ваше блюдо не подгорит.
Понять, прожарился ли фарш просто: слегка надавите на него. Если вытекает мутный или розоватый сок, стоит подержать на сковороде еще немного.
Интересный факт
Первоначально котлетой называли любое блюдо, приготовленное из реберной части туши, и обязательно на кости. Кстати, именно как дань изначальному виду сегодня некоторые виды котлет, например, по-киевски или пожарские, оформляют небольшой косточкой.
Само слово «котлета» происходит от французского côtelette, которое в свою очередь — от côtelette (ребристый) и côte (ребро). Уже позже, в XIX веке, появились первые рубленые котлеты — мясо для них вручную рубили ножом. Популярными котлеты стали в XX веке благодаря изобретению промышленных и домашних мясорубок.

Что можно сделать?

Узнать девять правил приготовления и научиться делать великолепные котлеты, такие, чтобы они не разваливались, не подгорали и радовали сочным и нежным вкусом.

Вот еще несколько вкусных рецептов котлет:

Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.4
Рейтинг из 7 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Олег Д.
Мне очень нравятся котлеты, рецепт которых я узнал от своего брата. К свин-говяжьему фаршу он добавляет куриный 2 к 1. Затем замачивает белый хлеб в молоке, трет на терке одну картофелину и добавляет в фарш. Также в фарш добавляется лук. На 1,5 кг мясного фарша 1 картофелина, грамм 100 хлеба с молоком, 2 луковицы, перец черный соль по вкусу, 1 яйцо. Хлеб, лук измельчается миксером, добавляется 1 яйцо и перемешивается с фаршем. Все это разбавляется водой до консистенции чуть тверже теста. Жарятся такие мясные "оладьи" на разогретом растительном масле.Фарш накладывают ложкой. Жарят вначале с закрытой крышкой минуты 2 с каждой стороны. Котлеты переворачивают один раз и после этого крышку открывают. Получаются нежнейшие котлетки. И очень быстро.
26.03.23 в 07:39

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении