В какой посуде лучше всего варить кашу

И другие секреты приготовления блюда
Каша — один из самых полезных завтраков. Практически все крупы богаты клетчаткой, витаминами, растительным белком и медленными углеводами, а многие из них еще и низкокалорийны. Рассказываем, как быстро приготовить кашу, чтобы получилось вкусно и полезно, а также делимся пошаговыми рецептами с фото.
В какой посуде лучше всего варить кашу / И другие секреты приготовления блюда

Как выбрать посуду

Готовьте кашу в правильной посуде: выбирайте кастрюлю с толстым дном, а в идеале — чугунную. В таре с тонкими стенками крупа, конечно, тоже сварится, но может легко подгореть. Также некоторые каши можно готовить в горшочке в духовке — например, пшено.
В любых случаях выбирайте достаточно большую емкость. Учитывайте, что при приготовлении блюдо увеличится в объеме почти в два раза. И обязательно в конце накройте кастрюлю крышкой и дайте каше настояться несколько минут, чтобы она стала ароматнее.

Как подготовить крупу

Важно
Многие каши нужно дополнительно подготовить, чтобы в процессе они раскрыли свой вкус. Переберите крупу от лишних частиц, промойте под холодной водой, замочите, прокалите на сухой сковороде одну-две минуты.
Все это занимает не так много времени, но, если его совсем нет, лучше выбирать максимально простые в приготовлении варианты. Например, геркулес, манную, а также ячменную и кукурузную каши нужно варить всего 10-15 минут.

Как варить

Кашу правильно готовить на медленном или хотя бы умеренном огне. На быстром — она, может, и сварится быстрее, но не будет рассыпчатой. Также при варке не стоит слишком часто открывать крышку и мешать крупу, иначе она слипнется и потеряет вкус.
Не забывайте и про правильные пропорции соотношения крупы и воды или молока: у каждой крупы свои рецепты, обычно они указаны на упаковке, но чаще всего используют — 1:2.

Молоко или вода

Для приготовления используйте воду или молоко, нет четкого ответа, что лучше и полезнее, у каждого варианта свои достоинства. Каша на воде будет менее калорийна и подойдет тем, кто столкнулся с лактозной непереносимостью.
Зато молоко помогает организму в усвоении многих витаминов, снижает уровень глюкозы в крови и повышает чувство сытости. Также можно варить кашу, совмещая и молоко, и воду.

Топинги

В готовую кашу можно добавлять различные топинги. Самый простой вариант — растительное или сливочное масло. По желанию используйте овощи, фрукты, орехи, сухофрукты, ягоды, мед, варенье, специи, подойдут даже дольки шоколада.
У каждой каши — свои «идеальные» рецепты: например, рисовая — отлично сочетается с черносливом или изюмом, пшенная и пшеничная — с тыквой, гречка — с грибами, а овсянка со свежими ягодами. Не бойтесь экспериментировать, чтобы найти понравившийся вариант и сделать кашу вкусной и полезной.

Что можно сделать?

Приготовить популярную в XIX веке, но забытую в наше время Гурьевскую кашу на основе манки, с орехами, медом и цукатами. Сейчас если делают, то упрощенные версии, но мы вам предлагаем традиционный рецепт. Получится очень вкусно!

Эти статьи могут вас заинтересовать:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении