Перечислены лучшие каши для завтрака

Комментарии
Врачи называют кашу лучшим блюдом для первого приема пищи — хорошо насыщает и дает организму необходимую энергию на день. Но многие специалисты советуют начинать день с определенных видов каш. Каких, рассказала диетолог.
Перечислены лучшие каши для завтрака
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Юлия Чехонина рассказала о лучших кашах для завтрака. Она напомнила об исследовании гарвардских ученых из медицинской школы, которые составили рейтинг самых полезных каш. На третьем месте у исследователей стоит овсянка — и диетолог с ними согласна.
«Эта каша улучшает состояние микрофлоры благодаря пищевым волокнам. Кроме того, в овсяной каше присутствует жироподобное вещество холин, способствующее снижению уровня холестерина в крови», — отметила Чехонина.
Второе место занимает гречка. У нее калорийность несколько меньше, чем у овсянки: 308 калорий на 100 граммов. Гречка богата пищевыми волокнами и витаминами группы В, кроме того, эта каша — сложный углевод, поэтому она долго переваривается и хорошо насыщает. Чехонина порекомендовала есть гречку спортсменам — крупа поддерживает энергию и выносливость.
Победителем рейтинга стала льняная каша.
«Пожалуй, это единственный продукт растительного происхождения, в котором присутствует одна из трех омега-3 жирных кислот, которая необходима и для наших сосудов, и для нашего кровообращения», — объяснила Чехонина.
Кроме того, льняная каша обладает антиоксидантными свойствами, может помочь в профилактике различных злокачественных заболеваний и способствует замедлению процессов старения и поддержанию молодости организма.
Калорийность у льняной каши выше, чем у овсянки или гречки, но зато в ней больше белка — примерно в три раза, чем у других круп — и пищевых волокон.
Чехонина также опровергла миф о том, что манная каша считается бесполезной.
«По содержанию витамина В, Е1 она превосходит даже рис. И богата сложными углеводами, что очень важно для тех, кому нужна энергия, у кого, например, дефицит массы тела», — объяснила диетолог.
Врач посоветовала есть манную кашу людям, у которых проблемы с пищеварением — это блюдо легко усваивается, дает необходимую энергию и не создает лишнюю нагрузку на органы пищеварения.
Ранее специалист назвала лучшие ПП-добавки в кашу и объяснила, как ее правильно готовить.

Еще статьи про кашу:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении