Что приготовить на удаленке

5 полезных рецептов для тех, у кого нет лишнего времени
Эпидемия коронавируса заставила нас полностью изменить привычный образ жизни — многие офисные сотрудники были вынуждены перейти на удаленный формат работы. Причем даже после отмены ограничений некоторые компании решили оставить свой штат на удаленке. Изменения коснулись не только рабочего места, но и еды — вместо бизнес-ланча в столовой или кафе работники обедают дома и тратят большую часть перерыва на готовку. Чтобы облегчить эту задачу, мы собрали рецепты блюд, которые готовятся за 30 минут.
Что приготовить на удаленке / 5 полезных рецептов для тех, у кого нет лишнего времени

1. Запеченный лосось

Рыба — отличный вариант для быстрого и вкусного обеда. Лосось как раз не нужно долго готовить, иначе он будет пересушен. Обязательно проверьте стейк на наличие костей еще в магазине, а если вам не удалось это сделать, проблему решит кухонный пинцет. Если вы любите рыбу с хрустящей корочкой, перед запеканием предварительно обжарьте ее на горячей сковороде около 30 секунд с каждой стороны. Готовое блюдо идеально сочетается с различными гарнирами: жареной спаржей, рисом, овощами.
Совет
Попробуйте поэкспериментировать с маринадом, заменив яблочный сок в рецепте на соевый соус.

2. Салат с тунцом

Этот салат получается сытным, поэтому подойдет даже в качестве основного блюда для полезного обеда. Он готовится без майонеза, из свежих ингредиентов и всего за 15 минут. Тунец богат белком — в одной банке целых 42 грамма протеина с важными для организма аминокислотами. Кроме того, рыба содержит кальций, фосфор, калий, цинк, витамины группы В, селен и холин.

3. Спагетти болоньезе

Главный секрет итальянцев, благодаря которому они не поправляются от пасты, — в нее не добавляют сливки и используют спагетти из твердых сортов пшеницы. Поэтому такое блюдо можно даже назвать диетическим. Если хотите, чтобы соус в пасте был менее густым, не режьте помидор, а натрите на терке, предварительно сняв кожуру. Еще один секрет идеальной пасты — добавьте в соус тертый пармезан, немного воды, в которой варились спагетти, и хорошенько перемешайте.
Совет
Если вы совсем ограничены во времени, помидоры можно заменить на готовый томатный соус. В него уже входят все необходимые специи, которые придадут блюду классический итальянский вкус.

4. Тако с куриной грудкой

Не зря тако обрел популярность по всему миру: на его приготовление уходит минимальное количество времени, а с начинкой можно легко экспериментировать, делая ее более или менее калорийной. Если вы боитесь пересушить куриное филе, воспользуйтесь мультиваркой — она упрощает процесс приготовления и делает мясо сочным. Еще один трюк для особого аромата — обжарить грудки на сковороде со специями до насыщенного золотисто-коричневого цвета, прежде чем положить их в мультиварку. Самое приятное в тако то, что вам не нужно точно следовать рецепту. Просто выложите все ингредиенты на стол и приступайте к готовке.

5. Овощной удон

Пшеничная лапша удон — традиционное японское блюдо с экзотическим сочетанием азиатских вкусов и ароматов. Она готовится из универсальных ингредиентов, и вы сами можете контролировать количество специй. По этому рецепту можно готовить классический удон, а можно — любую другую лапшу, например, фунчозу.
Совет
Для веганского блюда используйте любые овощи и грибы, которые есть у вас дома. А если хочется сделать его сытнее, добавьте рыбу, морепродукты, мясо или тофу.

Что можно сделать?

Заранее продумать меню на рабочую неделю и купить все необходимые продукты. А если у вас вечером появилось свободное время, можно приготовить гарнир на следующий день.

О том, что еще можно приготовить на разные случаи жизни, читайте в наших статьях:

Аватар пользователя

Автор: Мария Джус,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.2
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении