5 вкусных и полезных салатов для детей

С авокадо, ананасами и даже персиками
Маленьким гурманам порой очень непросто угодить, особенно если дело касается полезных блюд с овощами и фруктами. Но всегда есть выход: предлагаем 5 вариантов салатов для детей с довольно необычными, но невероятно вкусными сочетаниями ингредиентов.
5 вкусных и полезных салатов для детей / С авокадо, ананасами и даже персиками

1. Салат из курицы с кускусом

Питательный и сытный салат, который может стать основным блюдом на ужин, особенно если ваш ребенок любит кускус. Отварите крупу и куриную грудку и дайте ингредиентам остыть. Затем мелко порубите птицу, нарежьте помидоры и болгарский перец, добавьте любой свежий салат: романо, айсберг или простой листовой. Тщательно перемешайте и заправьте блюдо оливковым маслом.
Интересный факт
Кускус был популярен уже в XIII веке в африканских странах. А еще его часто изготавливают из манной крупы, которую получают из твердой пшеницы.

2. Фруктовый салат

На десерт или детский день рождения можно приготовить фруктовый салат. Рецепт очень простой: нарежьте кубиками любые сезонные фрукты — подойдут яблоки, груши, бананы, киви, персики, — а затем заправьте блюдо йогуртом без добавок или сметаной. В завершение можно украсить салат любыми ягодами и листиками мяты. Просто и вкусно!

3. Салат из моркови с фасолью

Еще один необычный, но очень вкусный салат, который можно готовить в праздничные дни. Главные ингредиенты — консервированная фасоль, вареная морковь, свежие огурец и помидор, а также листья салата, немного сыра сулугуни и обжаренные грецкие орехи. Нарежьте овощи и сыр кубиками или соломкой, грецкие орехи измельчите, тщательно перемешайте — и подавайте к столу!
Совет
Можно заправить салат смесью из оливкового масла, лимонного сока и свежей зелени — вкус станет еще ярче.

4. Салат из свеклы с авокадо

Салат с самым интересным сочетанием продуктов, который поможет расширить вкусовые предпочтения малыша. Вам понадобятся отварная свекла, спелое авокадо, красный лук и сыр фета. Также в блюдо можно добавить любые орехи: например, кедровые или порубленные грецкие. Для заправки используйте оливковое или любое другое растительное масло.

5. Слоеный салат с ананасами

Праздничный слоеный салат, который оценят не только дети, но и взрослые. Отварите куриное филе и яйца, также подготовьте консервированные ананасы и свежие огурцы. Нарежьте все ингредиенты кубиками, а затем выкладывайте их на тарелку слоями: сначала кусочки курицы, потом ананасы, а затем огурцы и яйца. Каждый слой промажьте майонезом, а в завершение украсьте блюдо кукурузой.
Совет
Если хотите, чтобы блюдо получилось полезнее, замените майонез сметаной.

Что можно сделать?

Забыть на время о классической и привычной вариации салата «помидор и огурец» и предложить ребенку новое яркое сочетание овощей или фруктов.

Эти статьи могут вас заинтересовать:

Аватар пользователя

Автор: Арина Зарудко,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении