5 традиционных армянских заготовок на зиму

Когда надоели огурцы и стрелки чеснока
Заготовки на зиму — неотъемлемая часть армянской культуры и кулинарных традиций, которые не только восполняют запас витаминов в холодное время года, но и позволяют сохранить вкус и аромат сезонных овощей. В подборке Food.ru — армянские рецепты на зиму, которые отлично разнообразят меню в холодный сезон.
5 традиционных армянских заготовок на зиму / Когда надоели огурцы и стрелки чеснока
Приготовление аджики, салатов или маринадов в Армении часто становится семейным мероприятием: родственники собираются вместе, чтобы чистить, нарезать и консервировать овощи перед наступлением холодов. Перенимайте этот опыт вместе с аутентичными вкусными рецептами!

1. Горький перец на зиму целиком

Армянская традиционная заготовка — не только изысканное блюдо, но и ценный источник витаминов.
Красный перец чили, знаменитый своей остротой и ярким красным оттенком, не просто так стал главным ингредиентом в рецепте. Он богат витаминами A и C, которые способствуют поддержанию иммунитета и общего здоровья. Кроме того, капсаицин — активное вещество, придающее перцу остроту, стимулирует обмен веществ и снижает аппетит.
Совет
Для усиления аромата и вкуса можно добавить разнообразные специи, например чеснок, кориандр, кумин и другие.

2. Аджика армянская

Классический рецепт армянской кухни с богатым вкусом и ценными питательными веществами.
Например, паприка содержит витамины C и E, которые поддерживают иммунную систему и защищают клетки от окислительного стресса. Ароматные помидоры не только добавляют блюду сочность, но и богаты антиоксидантами, которые благотворно влияют на состояние кожи.
Пикантный соус идеально сочетается с пельменями и другими мясными блюдами.
Совет
Постепенно добавляйте острый перец и пробуйте аджику, так вы найдете идеальный баланс острого.

3. Заготовка из баклажанов и перца

Баклажаны содержат значительное количество волокон, которые нормализуют пищеварение: они помогают предотвратить запоры и поддерживают здоровую микрофлору в кишечнике.
Кроме того, в рецепт входят натуральные специи и травы — чеснок, укроп и петрушка. Они не только придают блюду насыщенный вкус и аромат, но и полезны для здоровья. Например, чеснок известен антимикробными свойствами и благотворно влияет на сосуды.
Совет
Перед консервированием положите банки в кипящую воду на несколько минут, а затем хорошо их просушите.

4. Аджика из огурцов

Соленые огурцы придают аджике хрустящую текстуру и освежающий вкус. Кроме того, они содержат большое количество воды и минералов и поддерживают оптимальный баланс жидкости в организме.
Сочетание черного молотого и красного жгучего перцев делает блюдо не только пикантным, но и полезным: они содержат марганец, железо и медь. Эти минералы важны для метаболизма, образования гемоглобина и нормальной работы всех систем организма.
Интересный факт
Рецепт армянской аджики появился в глубокой древности. Это блюдо нередко ассоциируется с обрядами и ритуалами, связанными со сбором урожая. В разные периоды приготовление аджики подвергалось влиянию других культур. Например, в нее нередко добавляют восточные специи: кумин, кориандр и кардамон. Сегодня это не только популярное блюдо, но и часть культурного наследия, соединяющего прошлое и настоящее.

5. Маринованный чеснок по-армянски

Популярная закуска в Армении, которая прекрасно подходит как для повседневного меню, так и для любого праздничного застолья.
Ароматная молотая корица — кладезь ценных питательных веществ, таких как витамины А, К, кальций и железо. Эти микроэлементы играют важную роль в поддержании здоровья костей, иммунной системы и общего состояния организма.
Совет
Для заготовки можно использовать любой уксус на ваш выбор: яблочный, винный или рисовый — каждый из них придаст маринованному чесноку уникальный оттенок вкуса.

Что можно сделать?

Хранить заготовки в прохладном темном месте, чтобы сохранить свежесть и насыщенный вкус надолго.

Узнайте больше об армянской кухне:

Аватар пользователя

Автор: Елена Титок,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.8
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Владислав И.
Супер статья
25.08.23 в 09:32

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении