Что такое позы

И насколько горячими они должны быть
Аналог пельменей есть в каждой национальной кухне. Вспомните среднеазиатские манты, грузинские хинкали, китайские дим-самы. Территория России огромна, и мясо с тестом у нас готовят по-разному. Так, в Забайкальском крае традиционными считаются позы, иногда их называют буузы. Умелая бурятская хозяйка сделает ровно 33 защипа из теста. Зачем это нужно — разбираемся вместе.
Что такое позы / И насколько горячими они должны быть

Что такое позы

Бурятские позы часто сравнивают с хинкали. Но ближайший родственник этого блюда — китайские булочки баоцзы. Именно с ними связана одна из версий названия: позы по-другому именуют буузами, и знатоки до сих пор спорят, какой вариант правильный. В современной России склоняются к варианту «буузы».
У баоцзы и бууз есть отличия. Во-первых, китайские булочки готовят из дрожжевого теста. А тесто, из которого делают позы в Монголии и Бурятии, напоминает пельменное. Для него нужны холодная вода, мука, яйцо и соль. Во-вторых, китайцы в начинку добавляют не только мясо, но и овощи, зелень. Внутри бууз лишь мясо и лук.
Интересный факт
Позы занимают важное место в национальной культуре Бурятии. Их обязательно подают на каждом празднике и даже устраивают конкурсы на скоростное поедание.

Как приготовить буузы самостоятельно

Традиционную начинку для бууз делают из трех видов мяса: баранины, говядины и конины. В современной версии от последнего можно отказаться, особенно если речь идет о блюде для туристов — не все любят конину. Если будете экспериментировать дома, добавьте свинину или курицу.
Есть важное отличие бууз от хинкали или пельменей: начинку нужно рубить ножом, а не измельчать в мясорубке, то есть это будет уже не совсем фарш. Добавьте в мясо мелко нарезанный лук, соль и черный молотый перец.
Раскатайте тесто, вырежьте из него порционные кружочки. Положите в центр каждой лепешки начинку и аккуратно защиплите по кругу. Должно получиться ровно 33 складочки. Готовые буузы будут примерно шесть — восемь сантиметров в диаметре.
Изначально позы жарили в кипящем жиру, но сегодня традиционным считается приготовление на пару. В Бурятии и в Иркутской области, Монголии для этого используют специальную посуду — позницу. Если у вас есть мантоварка, можно использовать ее. Ну а древний способ — фритюр — понравится тем, кто любит жареные хинкали.

Как подавать и есть блюдо

Позы едят руками, как и хинкали. Это несложно: сначала нужно надкусить изделие примерно посередине, ближе ко дну, выпить горячий бульон. А потом аккуратно съесть остальное.
Будьте осторожны: когда позы только-только приготовлены, из отверстия может идти горячий пар. Не обожгитесь!
Важно поймать правильный момент: если укусите буузы, пока горячие, — рискуете обжечься, но если они будут еле теплыми, жир начнет застывать. Оптимальный вариант — подождать примерно 10 минут после приготовления.
Позы — самостоятельное блюдо. В качестве дополнения к ним можно подать разве что овощной салат.
В Бурятии и Монголии принято запивать буузы горячим чаем с молоком. Туристы могут выбрать что-то более подходящее. Главное — не запивать холодными напитками: так жир быстрее застынет, и возможны проблемы с пищеварением.

Почему именно 33 складочки

В Монголии и Бурятии есть несколько легенд возникновения поз.
Во-первых, их форма напоминает традиционную юрту кочевых народов Монголии. Там тоже предусмотрено отверстие наверху — через него выходил дым, потому что в центре юрты был очаг.
Во-вторых, принято считать, что форма поз-бууз символизирует обретение Монголией новой религии — буддизма. Приверженцы этой легенды уверены, что рецепт поз привезли из Тибета, а 33 защипа на оболочке из теста должны ассоциироваться с числом складок на одежде ламы. Еще одно возможное объяснение: 33 метра — высота статуи Будды Шакьямуни на горе Баян-Хонгор.
Интересный факт
В 2017 году в Улан-Удэ установили мраморный памятник в виде буузы. Изваяние весит более тонны, но даже из мраморного «теста» вылепили 33 защипа.

Что можно сделать?

Собрать семью за одним столом и вместе налепить пельменей. Какую начинку выбрать, как сварить и с чем подать — читайте в нашем материале.
А вы какие пельмени предпочитаете? Расскажите в комментариях.

Читайте о других национальных блюдах:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.8
Рейтинг из 41 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(7)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Дмитрий, мы упоминаем в статье баоцзы, но она посвящена не им, а позам :)
13.11.23 в 10:47
Дмитрий Щ.
Хорошая статья. но где же про баодзы?
13.11.23 в 03:30
Ольга Р.
эхирит -булагатский
12.11.23 в 02:01
Ольга Р.
извиняюсь. Эхинит-булагатский район
12.11.23 в 01:59
Ольга Р.
Здравствуйте! В иркутской области есть эхинит-булагатский район и там тоже живут буряты. Обычно позы делают из говядины, а буузы из баранины. вот такие вот нюансы. всем добра.
12.11.23 в 01:58
Ирина М.
Буузами назвывают не часто, чаще просто позы. В Забайкалье к ним подают майонез и соевый соус.
12.11.23 в 01:20
Людмила С.
Очень странные и дикие ассоциации. Ну нельзя же во всем видеть Бузову. Вы оскорбили этим нелепым сравнением целый народ, который очень любит это блюдо и с удовольствием его готовит на любой праздник. И оно, действительно, очень вкусное.
11.11.23 в 20:23

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении