• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8mnZen

Не только кесадилья

Но и фастфуд, лазанья и десерт: необычные рецепты блюд с кукурузными лепешками
Кукурузные лепешки нетрудно сделать самостоятельно, еще проще найти их в магазине. А вот придумать применение целой упаковке тортилий, особенно если вы купили ее спонтанно, — целая история. Большинство блюд из кукурузных лепешек готовятся моментально. Их легко сделать полезными, добавив овощей и специй. А благодаря пикантным соусам тортильи легко заменят пиццу и даже бабушкины пирожки. Food.ru собрал горячие идеи, как распорядиться мексиканским кулинарным достоянием со вкусом и пользой.
Не только кесадилья / Но и фастфуд, лазанья и десерт: необычные рецепты блюд с кукурузными лепешками

Превращаем лепешку в праздничное блюдо

Энчилада, энтоматада, кесадилья, буррито, фахитас, такос, тостада — звучит ярко, остро и сложно. Но все это — названия лепешек с начинкой. Принцип приготовления прост: возьмите кукурузную лепешку, заверните в нее что-нибудь вкусное, добавьте соус, обжарьте на сковороде или запеките в духовке. Результат — простое и сытное блюдо, которое превращает будничный семейный обед в маленький праздник.
Добавить начинку в кукурузную лепешку можно разными способами:
  • Энчиладас
Сложить пополам, как в нашем рецепте креветочных энчиладас с цукини. Обычно энчиладас готовят с мясом, но в этом варианте используются морепродукты, которые отлично дополняют цукини и соус сальса.
  • Буррито
Свернуть лепешку рулетом, чтобы получилось буррито. Традиционные начинки для этого блюда — фасоль, мексиканский рис и мясной фарш. Обычно их дополняют соусами, сальсой или гуакамоле. Мы предлагаем приготовить буррито с говядиной и сыром.
  • Тарталетки
В формочки для выпечки маффинов уложите тортильи в виде стаканчиков. Затем наполните тарталетки всем, что найдете в холодильнике: курицей, креветками, сыром, салатом, томатами, оливками или зеленью. Запеките в духовке.
Совет
Чтобы лепешки легко приняли форму тарталеток, их можно немного разогреть в микроволновке и смазать маслом.
  • Пирог-запеканка
Возьмите несколько тортилий и уложите их в форму для выпечки друг на друга внахлест. Затем разложите на этой основе начинку: колбасу, сыр, острый перец, зеленый лук. Залейте все смесью яйца с мягким сыром и запеките в духовке до готовности. Смело экспериментируйте с начинкой — используйте мясо птицы, креветки, цветную капусту, болгарский перец, оливки и т. д.

Вместо хлеба

В детстве часто говорили: «Ешь с хлебом». Мексиканские дети наверняка слышали что-то подобное про тортильи. Если сравнивать с хлебом, то кукурузные лепешки выигрывают ЗОЖ-поединок:
  • содержат меньше калорий, чем пшеничный хлеб;
  • не имеют в составе дрожжей, которые могут вызывать брожение, нарушение микрофлоры кишечника, аллергические реакции;
  • содержат меньше глютена, если в составе лепешки кукурузная и пшеничная мука;
  • совсем не содержат глютен, если лепешка сделана только из кукурузной муки.
Интересный факт
Мексиканцы используют тортилью вместо ложки и вилки: набирают ею соус, придерживают кусочки мяса и овощей, а в финале трапезы съедают этот импровизированный столовый прибор.
Тортильи часто подают к супу вместо хлеба. Мексиканцы умеют экономить и никогда не выбрасывают лишнее. Они используют даже крошки, оставшиеся от кукурузных лепешек: добавляют их в супы, салаты и соусы.
Приготовьте суп с фасолью и перцем чили, а при подаче посыпьте его кусочками кукурузных лепешек.
А еще кукурузные лепешки отлично подходят к дипам — густым соусам, в которые обмакивают лепешки, овощи, крекеры, хлебные тосты. К таким соусам относятся фондю, гуакамоле, барбекю, хумус и др. Чтобы сделать ощущения ярче, приготовьте из тортилий знаменитые начос. Сочетание хрустящей текстуры чипсов и любимого соуса заставит вас повторять этот рецепт снова и снова.

Кесадилья — фастфуд с пользой

Кесадилья — популярное блюдо мексиканской кухни, которое подают в ресторанах по всему миру. Оно готовится быстро и просто, и его стоит повторить дома. Наполните тортилью сочной сырной начинкой, добавьте в нее мясо, овощи и специи и наслаждайтесь едой быстрого приготовления с пользой для здоровья.
Не секрет, что дети обожают пиццу. Вряд ли они останутся равнодушны к кесадилье, ведь в ней есть все слагаемые успеха: тесто, сыр и любимые добавки.
Совет
Если вы готовите кесадилью для детей, уменьшите количество специй. Но делать блюдо абсолютно пресным не стоит, просто используйте не слишком острые приправы.

Кукурузный фьюжен

Не стоит ограничиваться идеями только мексиканской кухни. Подать кукурузную лепешку можно к ухе или тыквенному супу, или положить в тортилью традиционные русские начинки.
  • Классическое сочетание лука с яйцом. Добавьте к этой начинке тертую брынзу или другой молодой сыр и запеките в духовке.
  • Начинку из картофельного пюре с луком и грибами выложите на тортилью, сверните в конвертик и обжарьте на сковороде.
  • Замените традиционные листы для итальянской лазаньи кукурузными лепешками. Чтобы приготовить блюдо с мексиканским акцентом, обжарьте фарш с луком, добавьте соль, специи, томатную пасту и помидоры. Сварите соус бешамель. Для этого в кастрюле или сотейнике растопите сливочное масло. Перемешайте его с мукой так, чтобы получилась однородная масса без комочков. Добавьте молоко и продолжайте размешивать соус. Варите, пока он не загустеет. В финале посолите и добавьте мускатный орех.
Натрите сыр. Выложите тортилью в форму, а затем смажьте ее соусом бешамель, равномерно распределите фарш, посыпьте сыром. Повторите эту процедуру с каждым новым слоем. Выпекайте в духовке при температуре 180 °C. Когда лазанья будет почти готова, достаньте ее из духовки, посыпьте тертым сыром и запекайте еще пять–семь минут.
  • Тортилья вполне годится для чаепития, просто добавьте к ней варенье или сгущенку. А если хотите получить действительно оригинальный вкус, приготовьте десерт из тортильи с медом и корицей — то, что нужно для уютного осеннего настроения.

Что можно сделать?

Использовать кукурузные лепешки в привычных блюдах в качестве хлеба. Черпать вдохновение в национальных кухнях всего мира и отнестись к кукурузной лепешке творчески. Достать из холодильника все, что может стать начинкой и придумать свое уникальное блюдо.

Еще больше интересных фактов о вкусных кукурузных лепешках и их свойствах читайте в нашей подборке:

Аватар пользователя

Автор: Анастасия Козлова,
Кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-9137
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении