5 быстрых маринадов для курицы

Готовим шашлык за час
Оценить
Комментарии
Главное, что нужно взять с собой, собираясь на барбекю, — мясо. Но если у вас не было времени готовиться к отдыху на природе заранее, отдайте предпочтение курице: во-первых, ее быстро и просто готовить, во-вторых, можно замариновать практически моментально. Food.ru составил подборку быстрых маринадов для курицы: выберите один, подготовьте птицу и отправляйтесь разжигать мангал.
5 быстрых маринадов для курицы / Готовим шашлык за час

1. Простой с майонезом

Маринад готовится из обычных продуктов: майонеза, лука и уксуса. В них содержится кислота, которая размягчает волокна и делает мясо нежным. А майонез, благодаря высокой жирности, гарантирует сочность.
Так как рецепт рассчитан на приготовление в духовке, для шашлыка его нужно подкорректировать: уберите яблоки, а лук измельчите в блендере — так гораздо быстрее.

2. Фруктовый с киви

Несмотря на то что киви — сладкий, в нем много кислоты. Фрукт часто используют для маринования свинины или говядины — для них достаточно часа. А вот курица будет готова через 30 минут.
Совет
Сохраните рецепт на тот случай, когда нужно быстро подготовить мясо, пока прогорают угли в мангале.

3. Кефирный с паприкой

Одновременно кислый и жирный кефир по своим свойствам напоминает майонез, но содержит гораздо меньше калорий. Держать птицу в таком маринаде лучше два часа. Но если у вас меньше времени, добавьте лимонный сок и специи. Повышенная кислотность ускорит подготовку куриного мяса, и его можно будет отправлять на решетку через час.

4. Пикантный с аджикой

Чтобы быстро замариновать окорочка, бедра, голени или крылья, добавьте к майонезу не только лук, но и горчицу с лимонным соком. А чтобы получилось вкусно, используйте аджику и чеснок — их ароматы отлично подойдут к птице.

5. Соевый с медом и имбирем

Если вы не хотите мариновать в майонезе или кефире, попробуйте вариацию в азиатском стиле. Классическое сочетание соевого соуса, меда и имбиря прекрасно дополнит вкус белого мяса.
Птицу в этой смеси лучше оставить на несколько часов, но в целом будет достаточно и получаса. Только тогда лучше дополнительно смазывать окорочка или грудки соусом во время жарки — так они получатся вкуснее и сочнее.

Что можно сделать?

Приготовить к куриному шашлыку быстрый грузинский соус сацебели по нашему пошаговому рецепту.

Узнайте больше рецептов маринадов в подборке Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении