• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8iqwAd

10 маринадов для индейки

Как вкусно приготовить голень, тушку или птицу целиком
С каждым годом индейка становится все популярнее. Вкусное, диетическое мясо полезно для здоровья, но из духовки часто выходит жестким и сухим. Сложности возникают и при запекании птицы целиком из-за внушительных размеров тушки. В обоих случаях выручит хороший маринад для идейки. В этом материале собрали 10 рецептов.
10 маринадов для индейки / Как вкусно приготовить голень, тушку или птицу целиком

Правила маринования индейки

  • Вкусно приготовить можно любую часть индейки или всю тушку целиком. Выбирая мясо, обращайте внимание на цвет — птица должна быть нежно-розовая, без пятен, синяков и слизи. Верхняя часть, крылья и грудка, обычно бледнее, а мясо на голени может быть и красным. Запах сырой индейки — еле уловимый, нейтральный.
  • Индейка — птица крупная, средний вес тушки — от трех килограммов. Ее мясо суше, чем у курицы или свиньи. И чем больше она по размеру, тем жестче. Поэтому от хорошего маринада не стоит отказываться, даже если планируете тушить небольшие кусочки.
  • Замороженную индейку нужно полностью разморозить, чтобы в маринад не попала лишняя вода. Замаринованное мясо нужно держать закрытым — под пленкой или в контейнере с крышкой. И обязательно в холоде. При комнатной температуре индейка испортится.
  • Если готовите птицу с кожей, проткните в нескольких местах вилкой или сделайте небольшие надрезы. Так маринад лучше пропитает мясо.
  • Самое жесткое в индейке — толстая грудка. Если готовите медальоны, хорошенько отбейте их кухонным молотком.
  • Оптимальное время для маринования индейки — от двух до восьми часов в зависимости от размера и выбранного рецепта. Есть и быстрые варианты.
  • Какой бы маринад вы ни выбрали, мясо нужно периодически перемешивать — примерно раз в час.

1. Быстрый маринад

Самый простой способ приготовить маринад для индейки — использовать то, что под рукой. Это соль, специи, растительное масло и лимонный сок. Последний может быть как свежим, так и магазинной заготовкой.
Мариновать в специях лучше мясо, нарезанное на кусочки, или отдельные части индейки — филе, бедра, голени или крылья. Целую тушку таким способом промариновать сложно, есть риск, что внутри она останется жесткой.
Кусочки индейки нужно сложить в емкость, щедро полить маслом, посолить, поперчить и добавить любимых специй. Туда же выдавить лимон — на килограмм мяса достаточно примерно половинки цитруса или две-три столовые ложки готового сока. Птицу накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник.
Чем дольше индейка находится в маринаде, тем мягче будет готовое блюдо. Если торопитесь, запекать, тушить или жарить можно уже через 20 минут.
С мясом индейки хорошо сочетаются:
  • все виды молотого перца: черный, красный, белый;
  • сушеные чеснок, лук и зелень — петрушка, укроп, орегано, базилик;
  • паприка — обычная и копченая;
  • имбирь, карри, куркума;
  • семена горчицы и гвоздики, лавровый лист.
Совет
Индейке требуется чуть меньше соли, чем курице или свинине. Мясо этой птицы уже содержит натрий.

2. Сливочный маринад

По вкусу, структуре и пищевому составу индейка похожа на курицу. Если у вас есть любимый рецепт для куриного мяса, смело используйте его и для индюшачьего.
Самыми популярными маринадами для птицы считаются сливочные — бифидобактерии легко проникают в структуру мяса, делают его мягким и придают вкусу кислинку.
Таким способом можно замариновать индейку для тушения на сковороде, запекания в духовке или на шашлык для мангала. В сливочный маринад добавляют репчатый свежий лук, нарезанный полукольцами, смесь пряных трав.

3. Медово-горчичный маринад

Еще один хит среди маринадов, который можно опробовать на птице. Необычное сочетание продуктов с разными вкусами, которые одновременно и придают мясу особый аромат, и нейтрализуют друг друга.
Блюдо получается не слишком сладким и в меру острым. Для пикантности можно добавить в маринад немного тертого имбиря.
Маринад подойдет для запекания в духовке крупных голеней, грудки или тушки индейки целиком. Делать это лучше в специальном пакете. За полчаса до готовности его следует раскрыть, чтобы образовалась корочка — фишка этого рецепта.
Если кулинарного рукава под рукой не оказалось, возьмите противень с высокими бортиками, чтобы вытекающий сок не залил духовой шкаф. Каждые полчаса следует доставать индейку и поливать маринадом, который образовался на дне противня.

4. Индейка в уксусе

Этот вариант чаще всего используют для маринования мяса для шашлыка. Укус может быть как обычным столовым, так и яблочным, бальзамическим или винным. Каждый из них придает интересную нотку готовому блюду — сладкую, терпкую или с остринкой.
Уксус — довольно агрессивный вариант замариновать мясо. Тут важно не передержать. Отправлять такую индюшку на огонь или в духовку можно уже через час.

5. В японском соусе терияке

Маринад, который открыла для нас азиатская кухня, готовится на основе соевого соуса. Особый вкус ему придает сочетание специй и сахара.
Крылышки терияке — популярная закуска, но соевый соус подходит для запекания в духовке и других частей птицы. Самое вкусное в этом рецепте — ароматная корочка.
Совет
Соус терияке можно купить в супермаркете, но лучше приготовить дома из проверенных продуктов, например, по этому рецепту.

6. С азиатским рыбным соусом

Очень необычный способ замариновать индейку — использовать соус из анчоусов. Его продают в отделах с азиатскими специями. Мясо оценят любители оригинальных рецептов, соленых и острых блюд.

7. С индийским карри

Одной оранжевой специи для хорошего маринада будет недостаточно, поэтому для птицы лучше приготовить густой соус. Для этого карри, перец, паприку и соль добавляют в жирные сливки. Подержите в смеси кусочки индейки, а затем отправляйте на сковороду или в духовой шкаф. Остатки маринада можно добавить в блюдо за 10 минут до готовности.

8. Баварский рецепт с пивом

Мясо в пивном маринаде — классика немецкой и чешской кухонь. А чтобы приготовить его дома, достаточно всего 0,5 литра пенного. Важно, чтобы напиток был качественным: выбирайте крафтовые сорта, в составе которых нет вкусовых добавок, а только дрожжи, вода, хмель и солод.
Темное пиво придает мясу индейки легкую горчинку, пшеничные сорта обладают более мягким вкусом.
Этот рецепт подходит для запекания индейки целиком в духовке, голени птицы или отбивных из филе. Оптимальное время для маринования — три часа.
Совет
В качестве маринада для птицы можно использовать коньяк, ром, белое и красное вино.

9. Фруктовый маринад

Фруктовые кислоты отлично подходят, чтобы мариновать курицу и индюшку. Это могут быть цитрусовые — лимоны, апельсины, лаймы, крупные сливы, киви и зерна граната. Их можно нарезать кусочками, выжать сок с помощью соковыжималки или руками. Добавить масло со специями и опустить в эту смесь филе или отдельные части птицы.
Такой способ приготовления — отличный маринад для индейки в духовке. Кусочки фруктов при этом лучше убрать, чтобы не подгорели.
Совет
Если маринуете индейку целиком, разрезанные на четыре части фрукты можно поместить внутрь тушки. Это усилит аромат маринада и вкус готового блюда.

10. Сухой маринад

Для некоторых видов блюд можно использовать сухой маринад — только из специй. Так можно готовить стейки на гриле или сковороде. Но выкладывать индейку нужно на раскаленную поверхность — высокая температура сформирует аппетитную корочку и «запечатает» сок птицы внутри. В этом случае мясо теряет минимум жира и остается сочным.
С сухими маринадами готовят птицу и для коптильни. Например, в этом рецепте используют смесь специй с тростниковым сахаром.

С чем подавать маринованную индейку

Даже хорошо замаринованную индейку на стол лучше подавать с холодным соусом. С запеченным мясом, стейками и шашлыком сочетаются классические томатные и сливочные варианты. Вкусно будет и с ягодами — брусничным или клюквенным соусом.
В качестве гарнира к индейке лучше всего подходят овощи — отварные на пару, тушеные или свежие салаты. Вкусно и питательно получается с булгуром, гречкой или картофельным пюре.
Если не боитесь лишних калорий, добавьте макароны или белый рис. Такое блюдо лучше не есть на ночь. Индейка, хоть и диетический продукт, в сочетании с жирным маринадом, соусом и углеводным гарниром может оказаться тяжелым для ЖКТ.

Что можно сделать?

Использовать любой из этих маринадов для курицы. Продолжительность маринования можно сократить — курятина не такая жесткая, как индейка, ей нужно меньше времени.
А вы часто готовите индейку? Расскажите про любимые блюда в комментариях.

Узнайте, как еще приготовить индейку:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Акционерное общество «Торговый дом «Перекресток», ИНН 7728029110, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7556
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении