7 полезных рецептов для маленьких детей

Меню на неделю
В возрасте трех лет дети начинают есть ту же еду, что и родители. И задача взрослого — приучить ребенка к правильному питанию, пока он не знаком с вредными продуктами. Как разнообразить детское меню и при этом готовить вкусные и полезные блюда — в нашем материале.
7 полезных рецептов для маленьких детей / Меню на неделю

1. Куриный суп

Приготовьте на обед легкое первое блюдо: понадобятся курица, картофель, репчатый лук, морковь и вермишель. Суп получается нежным и полезным — хороший вариант для правильного питания. Дети обычно не любят мелко нарезанный лук в супе, поэтому положите луковицу целиком. Вареную курицу порежьте на мелкие кусочки.

2. Тушеная индейка

Включите в меню для трехлетнего ребенка тушеное мясо. Чтобы индейка получилась мягкой, оставьте ее в кефире на полчаса перед приготовлением. Потушите с репчатым луком или с томатной пастой. Нежное мясо сочетается с картофельным пюре.

3. Ленивые голубцы

Традиционный вариант блюда не подходит для трехлетних детей — они часто не едят капустные листья, поэтому приготовьте голубцы по этому рецепту. Из ингредиентов потребуются вареная говядина, рис, белокочанная капуста и репчатый лук. Подавайте с салатом из свежей капусты с морковью или с кабачковой икрой.

4. Биточки с кабачком

Предлагаем еще один вкусный рецепт — овощные биточки. Натрите овощи на терке, а затем слепите шарики. Готовьте в духовке или в пароварке, чтобы сделать блюдо полезнее.

5. Домашние сосиски

Используйте мясо куриной грудки: отличный вариант для правильного питания. Такие сосиски получаются в разы вкуснее и полезнее, чем полуфабрикаты из магазина. Вы можете сделать их на неделю вперед и заморозить.

6. Творожная запеканка

Творог богат кальцием, который необходим для роста костей. За счет манной крупы блюдо получается воздушным. Добавьте сладкие ягоды и подавайте с вареньем или сгущенным молоком на завтрак.
Совет
Готовьте запеканку в силиконовой форме в виде животных или растений. После приготовления нарисуйте вареньем глаза, нос и рот.

7. Морковное суфле

Рецепт интересен тем, что каждый раз можно изменять его форму и подачу, тем самым делая блюдо привлекательнее. Отварите морковь в молоке и затем взбейте блендером, добавьте муку, яичные желтки, манную крупу, сливочное масло и сахар. Подавайте суфле со свежими ягодами.

Что можно сделать?

Продумать детское меню на неделю, чтобы в блюдах содержались белки, жиры, углеводы и полезные микроэлементы.

Читайте, какие еще полезные блюда можно приготовить для детей:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении