Как пожарить грузди

И избавиться от горечи
Грузди богаты микроэлементами и витаминами, причем сохраняют полезные свойства даже после термической обработки. Но если положить их на сковороду и пожарить, они будут горчить. Как приготовить грузди и избежать неприятного привкуса — в нашем материале.
Как пожарить грузди / И избавиться от горечи

Можно ли жарить продукт

Жареные грузди — одно из традиционных блюд русской кухни, но в приготовлении есть важный нюанс: главный ингредиент обязательно нужно вымочить и немного поварить в соленой воде, иначе блюдо получится горьким и несъедобным.
Совет
Чтобы определить достаточно ли отмокла заготовка, обратите внимание на цвет воды во время слива. Если она стала прозрачной, пусть и слегка темноватой, то можно приступать к приготовлению.

Какие грибы подойдут для жарки

Для жарки годятся только предварительно обработанные грузди. Можно вымочить свежесобранные грибы или открыть банку соленых и обжарить их на сковороде.
Обрабатывать свежий продукт нужно в день сбора или покупки.
  1. Очистите грибы от прилипших листьев и травы.
  2. Внимательно осмотрите урожай: сильно поврежденные и старые экземпляры лучше сразу выбросить. Их можно опознать по бурым пятнам на шляпке и потемневшим пластинкам.
  3. Тщательно промойте грибы под прохладной проточной водой без применения химических моющих средств. Для удобства возьмите старую зубную щетку или губку для мытья посуды.
  4. Осторожно удалите загрязнения, но старайтесь не повредить поверхность шляпки и ножки. Если грязь не отмывается, лучше оставить грузди в воде на один или два часа, а затем повторить процедуру.
  5. Срежьте поврежденные и червивые участки.
  6. Крупные экземпляры нарежьте на несколько частей, а мелкие — готовьте целыми. Ножки тоже подходят для жарки, так что удалять их не стоит.
  7. Положите заготовку в большую емкость и залейте холодной водой, а затем поставьте под пресс. Грибы не должны всплывать: при контакте с воздухом они окисляются и меняют цвет. Емкость поставьте в холодильник и меняйте воду каждые три часа.
Совет
Не используйте алюминиевую посуду. Оптимальный выбор — стеклянная, эмалированная или деревянная тара.

Как убрать горечь

Чтобы окончательно избавиться от неприятной горечи, заготовку нужно отжать, а затем поварить 10-15 минут в соленой воде. Этот способ подойдет в том случае, когда грибы, которые засолили на зиму, оказались горькими.
Важно
Не варите слишком долго, иначе продукт станет безвкусным.
Откиньте на дуршлаг заготовку, отожмите, а потом нарежьте. Теперь грузди можно жарить как самостоятельное блюдо или готовить с картофелем, тушеной или квашеной капустой.

Как приготовить

Если вы решили пожарить грузди с картофелем, то за 10 минут до готовности блюда добавьте грибы. Поскольку они уже вареные, долго держать на сковороде их не стоит, иначе они утратят вкус и полезные свойства.
При обжаривании стоит учесть несколько нюансов.
  • Для жарки лучше всего подойдет сковорода с высокими бортами, казан или жаровня: они хорошо сохраняют тепло и лучше раскрывают вкус продуктов.
  • Не закрывайте сковороду крышкой. Так быстрее выпарится лишняя влага, которая осталась после варки. Но когда грибы уже подрумянились, можно для мягкости подержать их несколько минут под крышкой на медленном огне.
  • Соленые и маринованные заготовки тоже можно жарить.
  • Используйте минимум специй, чтобы не перебить характерный вкус грибов. В идеале ограничьтесь солью и молотым перцем.
  • Лучше раскрыть вкус поможет сливочное масло — добавляйте в самом конце приготовления.
  • Придать нежность и мягкость поможет сметана высокой жирности.
  • Не бойтесь добавлять к груздям другие грибы: например, волнушки относятся к тому же роду. Подготовьте смесь обоих видов и пожарьте вместе с чесноком и петрушкой.
  • Также можно замочить вареные грузди в молоке, затем обмакнуть в яичную смесь и обвалять в панировочных сухарях. Жарится такая закуска быстро — не более 15 минут. Еще более румяная и хрустящая корочка получится, если яйца заменить сметаной.
Совет
После обработки грибов на руках может остаться стойкий запах. Чтобы от него избавиться, вымойте руки с подсолнечным маслом, а после — с мылом.
Отварную заготовку не обязательно жарить сразу. Можно положить ее в морозильную камеру и приготовить позже. А если в морозилке нет места, попробуйте закатать жареные грибы в банки.

Что можно сделать?

Съесть жареные грузди на ужин для хорошего сна. В этих грибах содержится триптофан — вещество, которое не только снижает раздражительность, но и обладает снотворным эффектом.

Читайте, что еще можно приготовить с грибами:

Аватар пользователя

Автор: Анастасия Морева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
1
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении