Как мариновать шампиньоны для мангала

И правильно их жарить
На мангале можно вкусно готовить не только мясо и рыбу, но и грибы. Лучше всего для этого подходят шампиньоны, которые не имеют яркого вкуса: при использовании правильного маринада им можно придать абсолютно любой аромат. Как мариновать грибы, жарить их и подавать к столу — в нашем материале.
Как мариновать шампиньоны для мангала / И правильно их жарить

1. С майонезом и чесноком

Рецепт маринада простой: смешайте майонез с чесноком, солью, черным перцем и растительным маслом. Сколько мариновать — зависит от размера грибов, но обычно достаточно 20–30 минут: как раз столько времени требуется для розжига углей в мангале.
Важно
В покупной майонез часто добавляют сахар и другие вредные ингредиенты. Если хотите сделать блюдо полезнее, готовьте основу самостоятельно. В оригинальной рецептуре используются яйца, но существуют и постные аналоги.

2. С растительным маслом и зеленью

Вариант подходит для тех, кто любит делать все быстро. Налейте на дно глубокой миски растительное масло, добавьте выдавленный чеснок и мелко нарезанную зелень. Выложите шампиньоны, смешайте их с маринадом, накройте и оставьте на полчаса.
Важно
Сколько брать масла — зависит от количества грибов: в среднем на 500 г достаточно 25 мл, чуть меньше двух столовых ложек.
Грибы, замаринованные таким способом, можно пожарить на мангале, электрическом гриле или запечь в духовке. Они все равно получатся сочными и ароматными, какой бы вариант приготовления вы ни выбрали.

3. С лимоном и соевым соусом

Если вам нравятся блюда с азиатским акцентом, попробуйте замариновать шампиньоны в соевом соусе. Для пикантного вкуса добавьте лимонный сок и свежий чеснок.
Процесс приготовления простой: жидкие компоненты и чесночное пюре нужно смешать в емкости. После чего добавить к ним грибы, хорошо перемешать и оставить примерно на час.
Совет
Чтобы сделать вкус насыщенным, добавьте в состав маринада имбирь и немного меда или сахара.

4. С майонезом и бальзамическим уксусом

Сколько бы диетологи ни говорили о вреде майонеза, не использовать его во время приготовления барбекю невозможно. Во-первых, в его составе жир, который обволакивает продукты и делает их сочнее, во-вторых — кислота, размягчающая самые жесткие волокна.
Его часто используют сам по себе или в сочетании с чесноком, но мы предлагаем более изысканный вариант.
Смешайте майонез с растительным маслом и бальзамическим уксусом — он придает выраженный аромат. Добавьте сушеные травы, соль и перец, затем перемешайте и оставьте для маринования как минимум на час, но лучше отложите на три часа: так будет еще вкуснее.
Совет
Перед отправкой на решетку оберните грибы беконом — такая закуска гарантированно понравится гостям.

5. С яблочным уксусом

Если ваша задача — сделать не только вкусно, но и низкокалорийно, маринуйте в обычной воде с добавлением яблочного уксуса, соли, перца и укропа. Такого небольшого списка ингредиентов достаточно, чтобы приготовить вкусное блюдо.
А чтобы убедиться в том, что оно еще и полезное, предлагаем сравнить, сколько калорий содержится в нем и в аналогах. В 100 г блюда всего 14 ккал, а в вариации с майонезом и чесноком — 150 ккал. Если вы добавите бекон, то цифра возрастет до 256 ккал.

6. С паприкой и соевым соусом

И последний вариант, объединяющий в себе аппетитные компоненты: майонез, чеснок, соевый соус и паприку — берите копченую, чтобы аромат дымка получился более выраженным.
Желательно оставить шампиньоны на 10 часов, чтобы они полностью пропитались всеми вкусами. Если они будут жариться утром или днем, заготовку лучше сделать накануне вечером.

Как правильно пожарить

Шампиньоны на гриле следует готовить в режиме прямого среднего жара: они должны располагаться прямо над углями. Но чтобы ничего не горело, топливу стоит дать немного остыть: примерно до 180–230 градусов.
Нужно нанизать грибы на шпажки или шампуры либо выложить на решетку и разместить на мангале. Жариться они будут примерно 15–25 минут — это зависит от размера и температуры. Готовность можно определить по внешнему виду: они немного подсохнут и уменьшатся.
Если же вы хотите сохранить сочность, лучше запекайте в фольге — ею нужно обернуть каждый гриб отдельно.

С чем подать шашлык из шампиньонов

Можно нарезать свежие овощи и сделать дип, например, на основе сметаны, майонеза, сливок — дзадзики со свежей зеленью. В него также вкусно макать свежие огурцы, помидоры, болгарский перец.
Грибы хорошо сочетаются с картофелем — например, запеченным или отварным. Уместно будет любое мясо: говядина, свинина, курица, индейка или рыба — жарьте ее целиком или предварительно нарезав на стейки.

Что можно сделать?

Приготовить к вкусным шампиньонам на мангале куриный шашлык и аппетитный овощной салат аджапсандали.

Как еще вкусно приготовить грибы узнайте в подборке Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении