Польза и вред фиников

Разбираемся, как их выбирать, хранить и есть
Финиковая пальма — одно из первых растений, которое люди начали высаживать и разводить. Она была одомашнена около 7000 лет назад на территории Месопотамии. Благодаря финикийцам сухофрукт распространился в Африке и на Ближнем Востоке, а сегодня его выращивают в 30 странах мира. В этой статье вы узнаете о пользе и вреде фиников и том, как их лучше употреблять.
Польза и вред фиников / Разбираемся, как их выбирать, хранить и есть

Состав

В мире существует более 300 сортов фиников. Но обычно покупатели выбирают не по сортам, а в зависимости от содержания влаги: мягкие, полусухие и сухие. В магазинах финики чаще всего продают высушенными. Они так же полезны, как и свежие ягоды, но хранятся в два раза дольше.
Средние значения на 100 граммов (это примерно восемь фиников среднего размера):
  • 2,5 г белков,
  • 0,5 г жиров,
  • 70 г углеводов,
  • 6 г пищевых волокон,
  • 20 г воды.
Калорийность 292 ккал. В составе плодов содержится большое количество витаминов, микро- и макроэлементов, которые важны в рационе.
Интересный факт
Самые распространенные сорта фиников — «меджул» (их еще называют королевскими) и «деглет нур» (они чаще всего и продаются в наших супермаркетах).

Польза

Источник антиоксидантов
Сладкие плоды богаты антиоксидантами. Эти вещества помогают защитить клетки от свободных радикалов, провоцирующих окислительные реакции в организме. Помимо этого, сухофрукты содержат каротиноиды и флавоноиды — фитонутриенты, снижающие скорость усвоения глюкозы и обладающие противовоспалительными свойствами.
Натуральный подсластитель
Многие воспринимают финики как излишне калорийную и вредную сладость. На самом деле это не совсем так. Их средний гликемический индекс равен 55, это пограничное число между низким и средним уровнем. К примеру, у обычной сдобы или молочного шоколада индекс больше 70. Значит, сладкий плод — хорошая и, главное, сытная альтернатива привычным сладким продуктам.
Интересный факт
Гликемический индекс показывает скорость усвоения углеводов из разных продуктов. Почитать о том, на что он влияет и какую пользу несет, вы можете в этой статье.
Богатый минеральный состав
В сухофруктах содержатся важные для нашего организма минеральные вещества:
  • кальций (6,5% от суточной нормы),
  • магний (14%),
  • фосфор (9%),
  • калий (15%),
  • медь (40%),
  • марганец (13%).
Исследования показывают, что употребление этих нутриентов предотвращает костные заболевания, такие как остеопороз.
Польза клетчатки
В зависимости от сорта, в сухофруктах содержится 6–10 граммов пищевых волокон. Клетчатка крайне важна для правильной работы нашего организма, ею питаются микроорганизмы кишечника. Помимо этого, волокна, содержащиеся в продуктах, способствуют уменьшению скачков уровня сахара во время усвоения еды.
Влияние на нервную систему
Плоды финиковой пальмы богаты витаминами группы В, поэтому они приносят пользу нервной системе. Витамины В1, В2, В3, В5, В6 и В9 участвуют в обмене и синтезе нейромедиаторов — биологически активных химических веществ, которые передают импульсы между клетками. Нейромедиаторы участвуют в регуляции эмоций, настроения, запоминания информации, обучения, сна и многих других важных когнитивных процессов.
Другие преимущества фиников
Это готовый полезный перекус, который можно брать с собой, добавлять в смузи, каши или творог. За счет текстуры сладкие плоды отлично подойдут для придания блюдам вязкости. Их можно отделить от косточек, измельчить в блендере и добавить в тесто для оладий или других десертов.

Потенциальный вред

Они довольно липкие, поэтому часто остаются на зубах и могут провоцировать кариес. Чтобы уменьшить вред, после употребления тщательно чистите зубы или хотя бы полоскайте рот водой.
Содержат фруктозу и глюкозу — углеводы, потребление которых важно контролировать, в частности, диабетикам.
Может возникнуть аллергическая реакция на сульфиты — консерванты, которыми обрабатываются плоды для продления хранения.
Несколько простых правил:
  1. Не ешьте сухофрукты на голодный желудок, это может вызывать резкие скачки сахара в крови. Сочетайте с белковыми или жирными продуктами. Например, с творогом, сыром, орехами или йогуртом. Это поможет уменьшить потенциальный вред, замедлив усвоение углеводов, и позволит дольше оставаться сытыми.
  2. Выбирайте качественные плоды без консервантов или красителей. У хороших сухофруктов гладкая кожура, нежная мякоть и равномерный темно-коричневый цвет.
  3. Перед употреблением тщательно мойте их, а лучше замачивайте на пять-десять минут в кипяченой воде, чтобы исключить вред от обработки плодов.
  4. Храните в холодильнике, чтобы продлить срок годности и свежести.
  5. Не переедайте. Оптимальная дневная норма — пять-семь фиников.
Совет
При выборе сухофруктов в магазине изучайте этикетки. Производители подвергают плоды химической обработке и пропитывают в сиропе, чтобы продлить срок хранения. Эти добавки несут потенциальный вред, поэтому при покупке обращайте внимание на состав: там не должно быть сахара и консервантов.

Что можно сделать?

Выбрать интересные рецепты с полезными сухофруктами, например, приготовить кексы, необычный салат или брауни.

Больше о пользе, хранении и заготовке сухофруктов читайте здесь:

Аватар пользователя

Автор: Милена Битеева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении