5 вариантов заготовки сельдерея на зиму

Пошаговые рецепты и советы
Сельдерей — популярная овощная культура, при этом все части растения можно употреблять в пищу. Ароматные листья и стебли придают свежие нотки салатам, а клубни могут заменить картофель в супах и вторых блюдах. Заготовка сельдерея на зиму — отличный способ сохранить вкус и аромат полезного продукта. В нашей подборке пять рецептов овощных миксов и закусок длительного хранения, которые точно пригодятся в холодный сезон.
5 вариантов заготовки сельдерея на зиму / Пошаговые рецепты и советы

1. Заготовка на зиму с миксом зелени

Из укропа, петрушки, листьев и стеблей сельдерея можно легко приготовить витаминную заправку. Измельченную зелень солят и укладывают в чистые банки, плотно утрамбовывая. Банки, закрытые винтовыми или капроновыми крышками, хранят в холодильнике. Такой зеленый микс можно использовать как приправу для супов, горячих блюд, начинку для пирогов или хычинов.
Совет
Если любите острые заготовки, добавьте измельченный чеснок. А для яркого аромата — смеси сухих трав и растительное масло.

2. Овощная заготовка для борща

Горячие супы, тушеные овощи или мясо — блюда, которые часто появляются на столе холодной зимой. Чтобы не тратить много времени на приготовление сытного обеда или ужина, заправку из овощей для них можно сделать заранее. Добавьте свеклу, если будете использовать консервацию для борща или готовьте без нее, если планируете класть овощи в другие блюда.
Совет
Суп получится более диетическим и полезным, если вместо картофеля добавить нарезанный кубиками или соломкой корень сельдерея.

3. Маринованный черешковый сельдерей

Хрустящие маринованные огурцы часто используют не только как самостоятельную закуску, но и как ингредиент для соусов и салатов. В качестве альтернативы огурцам можно использовать стебли сельдерея или кабачки. Для маринования понадобится соль, вода и столовый уксус.
Придать более пряный вкус и аромат можно с помощью:
  • лаврового листа;
  • душистого и черного перца горошком;
  • гвоздики.
Совет
Чтобы разнообразить ассортимент домашних консервированных заготовок, не обязательно закатывать много банок с разными овощами. Используйте рецепты из миксов овощей и зелени.

4. Стебли в томатном маринаде на зиму

Заготовку из стеблей в томатном маринаде можно использовать в качестве самостоятельной закуски или соуса, добавлять в открытые пироги и пиццу. Для этого рецепта возьмите томатную пасту или томаты в собственном соку.
Также вам понадобятся:
  • специи — черный и душистый перец горошком;
  • острый стручковый перец;
  • чеснок;
  • уксус;
  • соль и сахар.

5. Овощное ассорти для заморозки

Овощи и зелень на зиму можно не только солить и мариновать, но и замораживать. Для этого лук, морковь, болгарский перец режут соломкой или натирают на терке. А чтобы у заготовки был более яркий вкус и аромат, к смеси добавляют листья сельдерея и измельченный чеснок.
Совет
Чтобы продукты занимали меньше места в морозилке и не впитывали лишние ароматы, используйте зип-пакеты.

Что можно сделать?

Попробовать приготовить другие интересные блюда из стеблей сельдерея. Например, отварить их, пожарить или запечь.

Другие полезные статьи о сельдерее и о том, как его готовить:

Аватар пользователя

Автор: Светлана Шевченко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении