Терапевт указала на еду, которую нельзя разогревать

Комментарии
Некоторые продукты становятся опасными, когда их заново разогревают. Что не стоит класть в духовку или микроволновку, рассказала врач.
Терапевт указала на еду, которую нельзя разогревать
Врач-терапевт, диетолог Ольга Лушникова назвала продукты, которые лучше всего употреблять в холодном или свежеприготовленном виде.
«Их категорически не рекомендуется разогревать», — заявила Лушникова.
В частности, к этим продуктам относятся мясо, рис, яйца, грибы, шпинат, свекла.
​​Там содержатся нитраты, которые превращаются в нитрозамины. Они являются уже канцерогенами и могут оказывать токсический эффект», — заявила Лушникова.
Постоянно питаться разогретыми продуктами терапевт не советует, исключения могут быть разовыми. Лучше, по мнению врача, в ежедневный рацион включать свежую или охлажденную пищу.
«Если у вас, к примеру, хранится какое-то приготовленное мясо, на следующий день лучше съесть его в холодном виде или добавить в салат, сэндвич, но не разогревать», — посоветовала Лушникова.
Это же относится к готовым блюдам в пластиковых контейнерах — их тоже лучше не разогревать. Лучше выбирать еду, которую можно употреблять в холодном виде: салат, рыбу с овощами.
К слову, не всем можно есть холодную еду — это относится к людям с проблемам с ЖКТ и обострением хронических заболеваний, например, гастрита или колита.
Ранее экологи рассказали, в каких пластиковых контейнерах лучше не покупать еду. Многие виды пластика при нагревании опасны для здоровья, но люди этого не знают, поэтому часто покупают готовую еду именно в такой упаковке. Наиболее безопасным видом пластика для нагревания эксперты считают полипропилен — из него делают контейнеры разных размеров и формы.
Проблема пластика остается одной из глобальных во всем мире, и многие страны пытаются ее решить. Недавно стартап из Дании объявил, что собирается заменять пластик в контейнерах для еды травой. Такая посуда будет экологичной и безопасной для здоровья.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении