Врач объяснила, что нужно есть в сезон простуд, чтобы не заболеть

Комментарии
Осенью важно поддерживать иммунитет, чтобы не простудиться. Какие продукты особенно богаты витаминами, которые необходимы в холодную погоду, рассказала врач.
Врач объяснила, что нужно есть в сезон простуд, чтобы не заболеть
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
В холодную погоду повышается вероятность респираторных заболеваний. Чтобы укрепить защитные силы организма, нужно включать в рацион как можно больше продуктов, в составе которых много питательных веществ.
Врач-гастроэнтеролог Светлана Акаева рекомендует не забывать про продукты с высоким содержанием витамина С, который обладает мощным антиоксидантным свойством. Это цитрусовые: мандарин, апельсин, лимон, а также квашеная капуста, красный перец, киви, шиповник.
Кроме того, витамином С богата листовая зелень. В ней также содержатся витамины группы В и фолиевая кислота, которая отвечает за процессы деления иммунных клеток.
Противомикробным действием обладают специи: имбирь, чеснок, корица, черный перец. Животные белки участвуют в иммунном ответе организма на чужеродное тело, а в красном мясе и печени содержится железо, необходимое для обменных процессов.
Продукты, богатые витамином D, особенно важно включать в рацион в осенне-зимний период.
«Научно доказано, что дефицит витамина D потенциально увеличивает риск тяжелых респираторных инфекций. Чтобы этого избежать, следует употреблять в пищу жирные сорта рыбы: скумбрию, лосося, тунца, сельдь, а также икру, печень трески, яичный желток», — сказала Акаева.
Кроме того, для борьбы с окислительным стрессом — процессом, который может вызывать различные заболевания — важны продукты с высоким содержанием витамина Е. Его много в оливках, орехах, семечках, лососе, кураге.
Бобовые, орехи и зерновые культуры богаты цинком, селеном и медью. Эти микроэлементы, по словам врача, «необходимы организму для нормального функционирования иммунной системы на молекулярном уровне».
Акаева также посоветовала пить больше жидкостей: не только воду, но и домашние морсы, компоты, горячий чай.
Ранее российский нутрициолог перечислил недооцененные продукты для иммунитета.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении