5 продуктов, которые стоит добавить в рацион осенью

Подборка от эксперта
С приходом осени нам не хватает солнечного света, тепла и витаминов. К списку факторов, снижающих иммунитет, добавляется и низкая физическая нагрузка, ведь пляжный сезон закончен. Как поддержать свой организм с наступлением холодов и на какие продукты стоит обратить внимание осенью, рассказывает нутрициолог сервиса доставки здоровой еды Grow Food Елена Свиридова.
5 продуктов, которые стоит добавить в рацион осенью / Подборка от эксперта

1. Орехи — для быстрого перекуса

С приходом холодов нам свойственно употреблять большее количество еды, чем летом. В этот переходный период орехи станут хорошей закуской, ведь в них содержится сбалансированное количество белка, клетчатки и полезных жиров. Исследования показали, что орехи могут улучшить метаболизм и даже способствовать снижению веса.
Согласно исследованиям, люди, которые едят орехи, как правило, здоровее и стройнее, чем те, кто их не ест. Поэтому запаситесь этим продуктом впрок.

2. Творог — для ярких и разнообразных завтраков

Творог содержит большое количество белка и насыщает при относительно низкой калорийности. Продукт богат кальцием, который может способствовать сжиганию жира, — то что нужно при сниженной физической активности. К тому же творог повышает иммунитет — звучит как отличное решение для поддержания организма.
Вариантов блюд из творога — масса: можно сделать сырники или запеканку, добавить в салат или приготовить суфле.

3. Листовая зелень — для легких ужинов

Свежая зелень — идеальный продукт для тех, кто следит за фигурой. Вы можете увеличить объем порции, не увеличивая калорийности: исследования показывают, что блюда большей массы и меньшей энергетической плотности позволяют потребить меньше калорий.
К тому же листовая зелень богата фолиевой кислотой, которая, по данным исследований, благотворно влияет на мозг и улучшает настроение. Вероятнее всего, организм использует фолиевую кислоту для повышения серотонина — гормона счастья.

4. Сезонные грибы — для хорошего настроения

Шампиньоны продаются в супермаркетах круглый год, но осенью начинается сезон подберезовиков, рыжиков, вешенок, опят.
Грибы содержат витамин D, нехватка которого ухудшает настроение и в отдельных случаях может привести к депрессии и снижению иммунитета, что свойственно нам осенью.
Также этот продукт богат клетчаткой и дает чувство насыщения. Потушите грибы с гречневой кашей или добавьте в суп — продукт дополнит блюдо полезными калориями.

5. Бананы — для сильного иммунитета

Бананы богаты полезными микроэлементами. Плоды содержат магний — важнейшее вещество в формировании иммунной системы. Оно улучшает сон и уменьшает беспокойство, а натуральный сахар делает банан отличным десертом без вреда для фигуры.
Помимо магния, фрукт содержит аминокислоту, которая способствует синтезу серотонина и мелатонина в организме, что устраняет эмоциональное напряжение и чувство тревоги. Поэтому бананы — прекрасное средство от осенней хандры.

Что можно сделать?

Записаться на ежегодный чек-ап у терапевта и эндокринолога, чтобы проверить уровень насыщения организма витаминами и полезными элементами.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Елена Свиридова,
нутрициолог сервиса доставки здоровой еды Grow Food

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении