Повар поделилась рецептами быстрого варенья

Комментарии
Сезон заготовок подходит к концу, но еще можно успеть приготовить полезное варенье на зиму. О способах сделать быстрое варенье рассказала эксперт.
Повар поделилась рецептами быстрого варенья
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Повар Юлия Калинина считает, что для приготовления полезного и вкусного варенья не требуется много времени. Самым быстрым способом эксперт считает заморозку — она рекомендует перетереть сахар с ягодами и отправить в морозилку. В этом случае варенье сохранит все витамины и полезные свойства.
«Очень полезно и вкусно замораживать варенье. То есть перетирать ягоды с сахаром и отправлять в заморозку. На это уходит буквально 15 минут. Этот рецепт не требует тепловой обработки, и все витамины остаются в ягодах», — рассказала Калинина.
Она советует смешать ягоду, например, смородину и малину, с сахаром в пропорции 2:1, то есть один килограмм ягод к 500 граммам сахара. Такую смесь нужно перетереть, разложить по контейнерам и отправить в морозилку.
«Замораживать можно в пакетах, можно — в одноразовых контейнерах или даже в обычных пластиковых бутылках», — поделилась повар.
Кроме заморозки, можно сварить варенье экспресс-способом: на это уйдет около 30 минут. Повар советует приготовить вишневое варенье с вином. Нужно взять килограмм очищенной вишни без косточек, полкило сахара и бокал красного вина. Вишню смешивают с сахаром и оставляют на 15 минут. Затем повар рекомендует добавить в смесь бокал вина, а по желанию — палочку корицы и лимонную цедру.
«Кипятим на небольшом огне примерно 30 минут. Потом разливаем по стерильным банкам и закрываем стерильными крышками. Закручивать не нужно. Варенье готово», — заявила Калинина.
Такое варенье, заявила эксперт, хорошо хранится не только в холодильнике, но и в обычном шкафу.
Ранее врач-диетолог рассказала о признаках смертельно опасного варенья. Специалист указала на то, какой продукт ни в коем случае нельзя есть, чтобы не отравиться, и объяснила, что нужно делать, чтобы варенье хранилось как можно дольше.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении