• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8eQeD4

Малиновое варенье за 5 минут

Приготовить сможет каждый
Оценить
Комментарии
Малиновое варенье — лидер среди домашних лекарств от зимней простуды и гриппа. А еще оно вкусное, его любят взрослые и дети. Как приготовить малиновое варенье быстро и легко в домашних условиях, разбираемся в этом материале.
Малиновое варенье за 5 минут / Приготовить сможет каждый

Польза малины и варенья из нее

Наши бабушки и без научных исследований знали, что зимой в период простуд малиновое варенье помогает сбить температуру, снять ломоту в теле и облегчить потоотделение. А все потому, что в ароматной ягоде много витаминов А, В, С, Е, меди и железа. Она помогает разжижать кровь, обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием.
Малина содержит салициловую кислоту, которая входит в состав множества лекарств. Кислота обладает антисептическими, болеутоляющими и жаропонижающими свойствами.
Важно и то, что малина всегда была и остается доступной ягодой: мы покупаем ее в магазинах и выращиваем на дачах. Варенье из малины заготавливаем на зиму. А потом используем как отдельный продукт: готовим наливки, морсы, соусы, добавляем в десерты и пироги. Поэтому стоит освоить простые рецепты приготовления малинового варенья.

Правила приготовления варенья-пятиминутки

Варенье называется пятиминутка, потому что не требует много времени на приготовление: кипение обычно занимает пять минут.
Прежде чем браться за кастрюлю и включать газ на плите, стоит разобраться с главными правилами. Их список приведен ниже — он поможет готовить безупречное варенье практически по любому рецепту.

1. Мыть или не мыть

Необязательно мыть малину — это может травмировать нежные ягоды. Она станет водянистой, что плохо отразится на вкусе варенья.
Если ягода из вашего сада и вы уверена в ее чистоте, не мойте перед приготовлением. Если купили малину в магазине, лучше все же аккуратно ее обработать.
Кроме грязи, в ягоде могут быть жучки, паучки и личинки. Чтобы весь этот альтернативный белок не попал в тарелку, малину нужно почистить:
  • приготовьте соляной раствор в пропорции столовая ложка соли на литр воды, общее количество рассчитайте из объема ягод, которые в него будете помещать;
  • поместите ягоды в сито, поставьте в емкость с соляным раствором на 5-7 минут;
  • вся живность за это время всплывет, аккуратно слейте ее вместе с водой, а затем промойте ягоду от соли еще 2-3 раза;
  • дайте лишней влаге стечь, а малине обсохнуть.
Важно
Если моете или настаиваете малину в солевом растворе, по возможности не вынимайте плодоножки из ягод — это может дополнительно их травмировать, часть сока вытечет и пропадет впустую.

2. Целые ягоды или толченые

Цельная ягода в варенье смотрится красиво. Она напоминает зимой о жарком лете, ее всегда можно выложить в качестве украшения, например, на мороженое или пирог. Но и толченая малина отлично смотрится на том же чизкейке, такое варенье более густое и однородное.
С точки зрения витаминов не имеет значения, какой будет ягода — и цельная, и толченая утратит часть целебных свойств при варении. Но чем короче процесс варки, тем больше витаминов в зимнем варенье останется. Потому-то пятиминутка и хороша.

3. Какую посуду использовать

Мастера знают, что с металлической посудой при варке лучше не связываться. Для малинового варенья не берут и алюминиевую — сок ягоды от взаимодействия с этим металлом теряет часть полезных свойств.
Для перемешивания и измельчения ягод лучше не использовать металлические приборы: оптимальны деревянная лопатка, пластиковая шумовка или толкушка.

4. Зачем снимать пенки при варении

Пенки надо снимать не только для прозрачного рубинового цвета варенья. Если пену не убрать вовсе или не полностью, продукт быстрее скиснет. Откроете зимой баночку — и окажется, что варенье испорчено.

5. Как правильно хранить малиновое варенье

Сырая ягода, перетертая с сахаром и расфасованная по банкам, должна храниться в холодильнике. Термически обработанная, расфасованная в стерилизованную тару может храниться в помещении всю зиму. Но единожды открытую банку лучше хранить в холодильнике — иначе варенье испортится.
В холодильной камере продукт может засахариваться, что не очень приятно. Поэтому повара советуют: если у вас вышло много “литров и кг” роскошного малинового варенья, в качестве тары выбирайте банки небольших размеров, например, на 200-300 граммов.

5 рецептов варенья

1. Простой рецепт малиновой пятиминутки
Чтобы повторить этот рецепт домашнего варенья-пятиминутки, вам понадобятся вода, ягоды и сахар. И меньше получаса времени, их которых кипение будет составлять сколько минут? Правильно, пять. Просто следуйте рецепту с видео и пошаговым описанием ниже.
Совет
Если долго варить малину на медленном огне, она, конечно, не пригорит, но может утратить насыщенный рубиновый цвет. Поэтому опытные повара советуют сначала сварить сироп на медленном огне. А на стадии кипения прибавить газ: такая смена режимов сохранит яркий цвет.
2. Варенье-пятиминутка из целых ягод
Второй вариант быстрого и несложного рецепта — продукт из цельной ягоды. Изюминка этого способа приготовления в том, что вы сразу красиво фасуете ягоды с сахаром по маленьким баночкам, а затем готовите варенье на водяной бане.
Наш подробный рецепт придется по вкусу тем, кто предпочел бы сохранить побольше целых ягод для будущего украшения тортов и открытых сладких пирогов.
3. Варенье с мятой
Если малина вкусна, помогает согреться в зимние холода и улучшить состояние при болезни, то почему бы не добавить к ней мяты? Ведь мята освежает, снимает стресс и усталость. Варенье с мягкой мятной нотой будет необычным на вкус.
Попробуйте новую версию малинового варенья по нашему рецепту с фото и пошаговой инструкцией.
4. Малиново-клубничная пятиминутка
Это почти пятиминутка — время кипения не превышает 10 минут. Это нужно, чтобы клубника, чья консистенция более плотная, хорошо проварилась. В итоге получается густой и яркий вкус из двух самых летних ягод.
С баночкой такого варенья можно не искать мучительный ответ на вопрос: «Какое варенье ты выберешь — малиновое или клубничное». То, что нравится, уже упаковано на зиму в удобную баночку.
5. Варенье с пряностями
В любое варенье можно добавлять пряности и специи — они изменят стандартный вкус. Кто знает, может быть, вы изобретете авторское блюдо из предложенных выше рецептов с включением ноток перца, муската или даже можжевеловых ягод. Помните, как готовил варенье медвежонок из мультфильма «Ежик в тумане»? Только он клал веточки, а не ягоды можжевельника. Специи и пряная хвоя могут не только обогатить вкус варенья, но и сделать его еще более согревающим. Это особенно актуально промозглой осенью и холодной зимой.
Сколько пряностей и в какой комбинации можно добавлять к разным фруктам и ягодам, вы можете узнать из нашей тематической подборки ниже.

Что можно сделать?

Приготовить из старого или засахаренного варенья заготовку по нашему рецепту. И уже к Рождеству побаловать себя и гостей домашней малиновой наливкой.

Узнайте, что еще мы писали о ягодах:

Вы готовите на зиму малиновое варенье? Поделитесь своими фирменными рецептами с Food.ru.
Сочные ягоды, пряности и другие ингредиенты можно заказать с доставкой из приложения «Перекрёсток» или на сайте. Через час привезут все необходимое для рецептов!
Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Акционерное общество «Торговый дом «Перекресток», ИНН 7728029110, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-4747
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении