Как консервировать сливы в сиропе на зиму

Классические и оригинальные домашние рецепты
Зима — время, когда особенно приятно открыть банку домашнего варенья. Слива относится к плодам, которые часто консервируют в сладком сиропе, ведь после переработки она отлично сохраняет свой вкус и аромат. Расскажем, как правильно делать из нее вкуснейшую домашнюю консервацию.
Как консервировать сливы в сиропе на зиму / Классические и оригинальные домашние рецепты

Особенности консервации

Готовить сироп и консервировать в нем сливы совсем не сложно. Но нужно учесть несколько правил:
  1. Сорт. Вам подойдет любой, но нужно точно его знать, чтобы понять, насколько легко отделяются косточки от мякоти при переработке и как планировать уменьшение или увеличение доли сахара, исходя из природной сладости фрукта.
  2. Зрелость. Лучше не использовать слишком спелые плоды. Порой повара специально выбирают твердые, не до конца созревшие — они лучше держат форму после обработки.
  3. Срок хранения. Консервы с косточкой проще закатывать, потому что не надо тратить время на чистку и нарезку. Но важно помнить, что в косточке сливы содержится опасное вещество амигдалин — поэтому срок хранения варенья с косточкой меньше, чем у варенья без нее.
  4. Замачивание цельных плодов важно для удаления из них возможных насекомых и червей. Сливы замачивают в слегка подсоленной воде комнатной температуры на 20-30 минут, а затем тщательно промывают. Плоды без косточек тоже замачивают, но в соде, чтобы сделать их более плотными и чтобы они держали форму после варения. У каждого повара свой метод, но самый простой способ замачивания в соде таков: в 1 литр холодной воды добавьте 1 столовую ложку соды, размешайте и залейте этим составом дольки сливы на срок от 5 до 12 часов. После чего тщательно промойте их несколько раз.
  5. Сахар. В рецептах обычно ориентируются на среднее значение сладости плодов. Вы можете менять это соотношение, зная выбранный вами сорт: если он сладкий, то объем сахара можно уменьшить на 20-25%, а если кислый — увеличить примерно на столько же.
  6. Стерилизация. Если речь идет о варенье-пятиминутке или небольшой баночке сиропа со сливами, то хватит и тщательной промывки тары. А если впереди долгая зима и вы, запасаясь впрок, закатываете десяток банок, то придется стерилизовать банки и крышки к ним.
  7. Сироп. В его основе всегда есть вода и сахар, но для придания вкусу особых оттенков можно также добавлять лимонную кислоту, ароматные травы, перец и иные специи.
  8. Способ заливки. Он зависит от рецепта и привычек повара. Иногда продукт сразу готовится как сироп, в котором варятся плоды. Либо сливы отдельно бланшируют в кастрюле с кипятком и кладут в банки, после чего заливают кипящим сиропом и закатывают.
  9. Остывание. Когда банки герметично закрыты, их желательно перевернуть, поставить на крышки и укрыть одеялом, чтобы консервы остывали постепенно. Это позволяет еще раз проверить герметичность закаток, обеспечить продукту дополнительную стерилизацию теплом, а также дать плодам постепенно раскрыть свои вкусы и ароматы.
  10. Хранение. Консервированная слива хранится до 2 лет в закрытой таре при комнатной температуре или в прохладном темном месте. В случае закрутки с косточкой срок хранения уменьшается до 1 года.

Классическая слива с косточками в сиропе

Приготовление витаминного десерта самым простым способом с традиционной пропорцией воды, сахара и фруктов займет немного времени. Уже через полчаса вы сможете попробовать собственное варенье с чаем и, например, блинчиками.
Поскольку косточку вынимать не требуется, вы не только сэкономите время, но и надежно сохраните в сливе ее витамины, вкусы и ароматы. Если вы не съедите варенье сразу, а закроете одну-две банки на хранение, то с наступлением зимы оцените результат своей работы.

Слива без косточек в варенье-пятиминутке

Предпочитаете сливы без косточки? Тогда вам подойдет еще один традиционный способ приготовления, отнимающий чуть больше времени — оно уйдет на то, чтобы удалить косточки из всех плодов и нарезать их на половинки.
Кроме того, очищенным сливам необходимо дать настояться несколько часов в смеси из сахара и лимонного сока. Но это ожидание того стоит — так сформируется густой сироп, основа ароматного варенья-пятиминутки.

Рецепт на основе запеченного варенья

Хотите сохранить целостность каждого плода? Тогда вам подойдет рецепт зимнего запеченного варенья — сливы в нем не травмируются и проходят минимальную обработку, из-за чего сохраняют приятную плотность.
Насыщенный и ароматный сироп при обработке в духовке подсушивается и получается особенно густым, нежным на вкус, с плотной темно-янтарной консистенцией — то, за что большинство из нас так любит сливовые варенья.

Слива со сливочным маслом

Еще один рецепт, благодаря которому зима может стать особенно теплой и радостной — это не просто рубиново-янтарное варенье со вкусом спелой сливы, но и хорошая витаминная добавка в сезонный рацион.
Объем сливочного масла в рецепте невелик, но все же делает продукт более калорийным. Зато сироп этого варенья будет более светлым, однородным и приобретет очень нежную текстуру и консистенцию.

Что можно сделать?

Пустить излишки слив и сиропа в дело: приготовить домашний маринад или соус ткемали с перчцем чили, чтобы получить насыщенные, пикантные и умеренно острые добавки к основным блюдам.

Читайте еще о консервировании в домашних условиях:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении